10 удивительных мест в Эстонии

10 удивительных мест в Эстонии

Эстония, Нарва, Сааремаа (остров), , Курессааре, Тарту, Тюри, Выру, Силламяэ, Пылвамаа, Ярвамаа,
Эстония является домом для некоторых из самых потрясающих природных и рукотворных чудес в Европе и мире. Познакомьтесь с некоторыми из самых больших, самых высоких, старых и лучше всего сохранившихся местных достопримечательностей...

Эстония является домом для некоторых из самых потрясающих природных и рукотворных чудес в Европе и мире. Познакомьтесь с некоторыми из самых больших, самых высоких, старых и лучше всего сохранившихся местных достопримечательностей, включая прекрасные образцы архитектуры на протяжении веков.

Наибольшее количество спа-центров на душу населения

Эстонский остров Сааремаа получил прозвище «Спааремаа» за большое количество велнес-услуг. Крупнейший город острова Курессааре, в котором проживает всего 14 000 человек, может принять до 1 200 спа-гостей, что делает его одним из самых насыщенных курортами мест в мире.

Самый уникальный стадион

Немногие спортивные стадионы могут похвастаться всемирно известным деревом, растущим посреди поля, но это случай со стадионом Ориссааре недалеко от Курессааре. При строительстве стадиона ничто не могло выкорчевать гигантский дуб, стоявший на пути, поэтому стадион просто построили вокруг него. В настоящее время дуб стал любимым «экстра-игроком» в футбольных матчах и даже был назван европейским деревом года в 2015 году.

Самая высокая сосна в мире находится в Пылвамаа, Южная Эстония. Его высота составляет 46,6 метра, а возраст оценивается в 214 лет. Прямо рядом с этим массивным деревом находится самая высокая ель в мире, достигающая 48,6 метров в спелом старом возрасте 202 года. Еще одно примечательное дерево - самый широкий дуб в стране, называемый Тамме-Лаури (Дуб Лаури), высота которого составляет 17 метров, а ширина - 8 метров. Говорят, что Тамме-Лаури начал расти в 1326 году.

Самая большая крепость Эстонии

Замок Германа и его крепостной комплекс в Нарве на восточной границе Эстонии были основаны в 13 веке как опорный пункт для защиты территории, контролируемой датчанами. С тех пор он много раз переходил из рук в руки. Замок Германа возвышается над рекой Нарвой, прямо напротив Ивангородской крепости на русском берегу.

Город Силламяэ на северо-восточном побережье Эстонии был домом для завода по производству урана в 1940-х и 1950-х годах, когда многие здания были построены в сталинском архитектурном стиле. Центральная площадь, бульвар, лестничная клетка и административные здания выдержаны в строгой симметричной эстетике того времени. Любители архитектуры могут почувствовать вкус ушедшей эпохи в Силламяэ.

Тартуский художественный музей

Тартуский художественный музей — самое наклонное здание Эстонии. Наклоненное под углом 5,8 градуса, трехэтажное каменное здание наклонено даже больше, чем наклонная Пизанская башня в Италии. Не все здания в центре Тарту кривые, так что же вызывает такой головокружительный эффект? Половина музея, выходящего на берег реки Эмайыги, прочно стоит на старой городской стене, а другая опирается на колья, вбитые в заболоченный фундамент.

Можно сказать, что самым «ажурным» зданием Эстонии является Курортный комплекс Хаапсалу, построенный в конце 1800-х годов в прибрежном городке. Деревянно-кружевное зодчество относится к декоративной отделке деревом, напоминающей ажурные кружевные узоры, особенно популярные в России. Здания курортного зала и эстрады посещали российский императорский двор и петербургская знать.

Замок Курессааре на острове Сааремаа лучше всего сохранился в Эстонии и во всей Прибалтике. Его строительство началось в 13 веке и завершилось в 1380 году. Сегодня посетители могут прогуляться по его территории и посетить крупнейший музей острова, охватывающий многовековую историю.

Маяк Кыпу на острове Хийумаа является старейшим маяком в Северной Европе и одним из старейших в мире. Ориентир был необходим в период ганзейской торговли, чтобы направлять корабли по Балтийскому морю к Таллинну, поэтому строительство маяка началось в 1504 году и продолжалось на протяжении 16 и 17 веков. Маяк Кыпу, построенный из шести тонн камня, до сих пор крепко стоит и предлагает посетителям захватывающий вид на море со смотровой площадки.

Самая волшебная усадьба

Говорят, что поместье Кирна в Центральной Эстонии построено на электромагнитном поле, излучающем исцеляющие вибрации на все живое вокруг, включая растения и людей. Усадьба Кирна – одно из пяти таких мест в мире. Единственный способ узнать, так ли это, — посетить это место самому!

Источник: visitestonia

Карта блога
Читайте также:
По стопам Хавьера Герлиха: архитектор, спрое... фото
По стопам Хавьера Герлиха: архитектор, спрое...
Читать