Культ Карго Джона Фрума

Культ Карго Джона Фрума

Вануату, Танна
На острове Танна процветает Культ Карго Джона Фрума, одной из самых интригующих религий. Слово «cargo» означает «груз». Верующие ожидают, что духи предков пришлют им ценные грузы, которые включают блага как материальные, так и духовные.

На острове Танна процветает Культ Карго Джона Фрума, одной из самых интригующих религий. Слово «cargo» означает «груз». Верующие ожидают, что духи предков пришлют им ценные грузы, которые включают блага как материальные, так и духовные.
Джон Фрум (John Frum) - центральное лицо в культе карго на острове Танна, изображаемое в виде американского военнослужащего Второй мировой войны, который сделает его последователей богатыми и процветающими. Движение Джона Фрума возникло в 1930-х годах на Новых Гебридах (историческое название Вануату). Точно неизвестно, была ли личность этого человека выдумана спонтанно или осознано, как и не ясно, существовал ли вообще Джон Фрум. Есть предположения, что имя "Джон Фрум" является искажением выражения "John from (America)" - в переводе с английского языка "Джон из (Америки)". Фамилия "Frum" редко встречается в англоязычных странах.
Увидев столько удивительных людей в белой морской форме, владевших огромным карго и даже делившихся им с аборигенами, верующие поняли, что Джон Фрум – американец. Островитяне больше всего впечатлились тем, что среди матросов были и чернокожие люди, и они ели вместе с белыми! Те белые, с которыми местные имели дело раньше - европейские миссионеры, - всегда ели отдельно от черного населения островов. А совместная еда – это древнейший знак доверия. Так американский демократизм превратил неведомого Джон Фрума в бога и короля: Дядя Сэм и Иисус в одном лице, он живет в действующем вулкане Ясур и под водой пробирается иногда в Америку.
Карго, поступавший к американцам, превосходил всякое воображение. Джипы, обмундирование, холодильники, кока-кола, консервированные персики, ружья, будки из гофрированной стали, сигареты, конфеты, стиральные машины, мотоциклы, радиоприемники, тушенка, лекарства в ящиках с красным крестом! Все это посылали духи предков американцам. С этим связана еще одна черта культа карго: подражание белым людям. Вот какая сила была у Джон Фрума! Американцы строили аэродромы, мосты, госпитали, причалы, а предки все слали и слали карго. Жалкие попытки белых людей объяснить аборигенам, что все это добро - не дар мертвых, а плоды рук живых, встречались «со скептицизмом». Когда война кончилась и американцы ушли, культ Джон Фрума только окреп. Важную часть его составляет почитание красного креста, американского флага и каких-то плоских зеленых камушков.
В 1941 году последователи Джона Фрума избавились от всех своих денег, покинули миссионерские церкви, школы, деревни и плантации и переселились во внутренние районы острова Танна. В 1957 году лидер движения, Накомаха, создал "Армию Танны", ненасильственную, ритуалистическую организацию, которая проводила символические военные парады, участники которых носили футболки с надписью "T-A USA" (Tanna Army USA).
Второе пришествие Джона Фрума ожидается 15 февраля какого-нибудь года. Ежегодно в этот день островитяне маршируют босиком, нарисовав красной краской на спине и груди слово USA, на плече у каждого – ружье, сделанное из бамбука. Они поют и славят своего бога, приносят цветы и просят у него много карго.
Центр движения Джона Фрума на Танне находится в деревне Ipewukel в заливе Sulphur Bay севернее бухты Port Resolution. Здесь жители деревни собираются, чтобы совершить красочные танцы в пятницу вечером. Дополнительные торжества проводятся периодически в течение всего года. Сегодня последователи культа дожидаются возвращения Джона из Америки, который будет распространять безграничные богатства. Движение отмечается в различных частях острова Танна и стало одной из наиболее интересных частей многогранной культуры Вануату.

Читайте также:
Кружевной город Лечче фото
Кружевной город Лечче
Читать