Оксфордский словарь английского языка определяет «устойчивость» /səsteɪnəˈbɪlɪti/ как 1. способность поддерживаться на определенной скорости или уровне.
Определение не говорит об окружающей среде, экологии, еде или транспорте, а просто о естественном порядке равновесия и способности видеть и поддерживать все на определенном уровне, сопротивляясь желанию хотеть большего.
Когда мы упустили из виду, что такое «достаточно»? Когда мы начали вести себя так, как будто природные ресурсы неисчерпаемы, как будто мы владеем всем, как будто мир существует только для удовлетворения наших потребностей?
Umanotera, Словенский фонд устойчивого развития, поднимает аналогичные вопросы в своем новогоднем поздравлении:
В год, который подходит к концу, мы были вынуждены задуматься о цене, которую мы платим за наш нынешний образ жизни, нашу бесконечную борьбу за экономический рост и наше пренебрежение к социальным, медицинским и экологическим системам. С другой стороны, именно в этом же году мы снова начали ценить важность природы, чистой окружающей среды и сообщества. Мы были поражены силой солидарности и помощи, которые написали (и продолжают писать) многочисленные истории успеха и с гордостью подтверждают заявление о том, что «нет большей силы, чем сообщество, обнаруживающее то, что ему небезразлично»

