На протяжении тысячелетий маори были тангата венуа, коренным народом Аотеароа. Прибывший сюда с полинезийской родины Хаваики более 1000 лет назад великий исследователь Купе был первым маори, достигшим этих земель.
На протяжении тысячелетий маори были тангата венуа, коренным народом Аотеароа. Прибывший сюда с полинезийской родины Хаваики более 1000 лет назад великий исследователь Купе был первым маори, достигшим этих земель.
Легенда маори гласит, что Новую Зеландию выловил из моря отважный полубог Мауи.
Согласно мифам и легендам маори и полинезийцев, Мауи был одаренным и умным полубогом, который завоевал любовь своих сверхъестественных родителей после чудесного рождения и воспитания.
Он был смелым и остроумным и научил человечество полезным искусствам, хотя его не всегда любили. Он приручил солнце и принес огонь в мир, но одним из его самых известных подвигов было создание островов, которые мы знаем сегодня как Аотеароа, Новая Зеландия.
Маори верят, что однажды ночью четыре брата Мауи решили отправиться на рыбалку и оставить его позади. Услышав их планы и не желая оставаться в стороне, Мауи спрятался под половицами каноэ своего брата и дождался, пока они не отплывут далеко от берега, прежде чем раскрыть себя. Он вырезал волшебный рыболовный крючок из челюсти предка и забросил его глубоко в море, напевая могущественные слова.
Вскоре Мауи понял, что поймал что-то. Что-то огромное! С помощью своих братьев улов был выброшен на поверхность воды. К их большому удивлению, пойманная ими рыба на самом деле оказалась огромным куском земли, и они были рады обнаружить, что обнаружили «Te Ika a Māui» (рыбу Мауи), которую мы сегодня знаем как Северный остров.
Прежде чем Мауи успел поблагодарить Тангароа (бога моря) за дар этой земли, братья Мауи начали вырезать куски огромной рыбы, создавая многочисленные долины, горы и озера, которые вы видите сегодня на Северном острове.
«Te Waka a Māui» (каноэ Мауи) или то, что мы сейчас знаем как Южный остров, как говорят, было вакой или каноэ, с которого Мауи и его братья ловили рыбу. Считается, что полуостров Кайкоура на восточном побережье Южного острова — это место, где располагалось сиденье каноэ, где Мауи стоял, чтобы вытащить свой гигантский улов.
Остров Стюарт-Ракиура, как полагают, был якорем каноэ и называется «Te Punga a Māui» (якорный камень Мауи).
Маори были первыми жителями Аотеароа, Новая Зеландия, которых направлял великий мореплаватель Купе.
По словам народа Нгапухи (племя Крайнего Севера), первым исследователем, достигшим Новой Зеландии, был его бесстрашный предок Купе. Используя звезды и морские течения в качестве навигационных ориентиров, он отправился через Тихий океан на своем вака хоуруа (плавающем каноэ) со своей родовой полинезийской родины Хаваики. Говорят, что Купе высадился в гавани Хокианга в Нортленде около 1000 лет назад.
Вы не найдете Хаваики на карте, но считается, что маори пришли с острова или группы островов в Полинезии в южной части Тихого океана. Существуют явные сходства между языком и культурой маори и другими островами Полинезии, включая Острова Кука, Гавайи и Таити.
В течение следующих нескольких сотен лет за Купе последовало еще больше вака-хуруа, высадившихся в различных частях Новой Зеландии. Миграция полинезийцев была спланированной и целенаправленной: многие вака гуруа возвращались на Хавайки. Сегодня маори являются частью иви (племен), группы людей, которые являются потомками общего предка и связаны с определенным регионом или областью Новой Зеландии. У каждого иви есть свои хапу (подплемена). Иви может проследить все их происхождение и вакапапа (генеалогию) до определенных вака хоуруа. Семью вака-хоруа, прибывшими в Аотеароа, были Тайнуи, Те Арава, Матаатуа, Курахаупо, Токомару, Аотеа и Такитиму.
Маори были опытными охотниками, собирателями и земледельцами. Они плели рыболовные сети из харакеке (льна) и вырезали рыболовные крючки из кости и камня. Они охотились на местных птиц, включая моа, самую большую птицу в мире, с помощью ряда хитроумных ловушек и силков.
Маори возделывали землю и привозили овощи из Полинезии, включая кумару (сладкий картофель), и часто готовили ханги (земляную печь). Они также ели местные овощи, корни и ягоды. Для переноски еды использовались плетеные корзины, которые часто хранились в патаке — хранилище, поднятом на сваях.
Чтобы защитить себя от нападения других, маори строили pā (укрепленные деревни). Построенные в стратегических местах, pā были искусно выстроены с серией частоколов и траншей, защищающих жителей от вторжений. Сегодня по всей стране можно найти множество исторических мест pā.
Воины маори были сильными и бесстрашными, умели искусно владеть разнообразным традиционным оружием, включая похожее на копье Taiaha и похожее на дубинку Mere. Сегодня это оружие можно увидеть на церемониях маори, таких как wero (вызов). Вы также можете найти это традиционное оружие в музеях.
Хотя первым европейцем, увидевшим эту страну, был голландец, колонизировали Новую Зеландию именно британцы.
Первым европейцем, увидевшим Новую Зеландию, был голландский исследователь Абель Тасман. Он был в экспедиции, чтобы открыть большой южный континент «Великая Южная Земля», который, как считалось, был богат полезными ископаемыми. В 1642 году, во время поисков этого континента, Тасман увидел «большую высоко лежащую землю» у западного побережья Южного острова.
Абель Тасман присоединил страну к Голландии под названием «Статен Ландт» (позже измененное на «Новая Зеландия» голландскими картографами). Проплывая по западному побережью страны, Тасман впервые встретился с маори на вершине Южного острова в том месте, которое сейчас называется Золотой залив. Два вака (каноэ), полных мужчин-маори, заметили лодку Тасмана. Тасман отправил своих людей на небольшой лодке, но из-за различных недоразумений ее протаранил один из вака. В результате стычки погибли четверо людей Тасмана.
Тасман никогда не ступал на землю Новой Зеландии, и после плавания вдоль Западного побережья отправился на некоторые острова Тихого океана, а затем вернулся в Батавию (ныне Джакарта) в Голландской Ост-Индии (ныне Индонезия). Его миссия в Новую Зеландию была признана неудачной его работодателями, Голландской Ост-Индской компанией, поскольку Тасман не нашел «никаких сокровищ или вещей, представляющих большую выгоду».
Капитан Джеймс Кук, отправленный на Таити для наблюдения за прохождением Венеры, также получил задание на поиск большого южного континента, который, как считалось, существует в южных морях. Юнга Кука, Молодой Ник, заметил участок земли (теперь называемый Головой Молодого Ника) около Гисборна в 1769 году. Кук успешно обогнул и нанес на карту страну, а также возглавил еще две экспедиции в Новую Зеландию, прежде чем был убит на Гавайях в 1779 году.
До 1840 года в Новую Зеландию приезжали в основном китобои, охотники на тюленей и миссионеры. Эти поселенцы имели значительные контакты с маори, особенно в прибрежных районах. Маори и пакеха (европейцы) активно торговали, и некоторые европейцы жили среди маори. Вклад огнестрельного оружия в межплеменные войны маори, наряду с европейскими болезнями, привел к резкому сокращению численности населения маори в это время.
Договор Вайтанги был подписан в 1840 году и представлял собой соглашение между Британской короной и большим количеством вождей маори.
Сегодня Te Tiriti o Waitangi (Договор Вайтанги) широко принят как конституционный документ, который устанавливает и направляет отношения между короной в Новой Зеландии (воплощенной правительством) и маори.
Примерно в это время в Новой Зеландии проживало 125 000 маори и около 2 000 поселенцев. Первыми европейскими поселенцами были охотники на тюленей и китобои, за которыми последовали миссионеры. Также приезжали торговцы, чтобы торговать природными ресурсами, такими как лен и древесина маори, в обмен на одежду, оружие и другие продукты.
Поскольку все больше иммигрантов постоянно обосновывались в Новой Зеландии, они не всегда были честны в своих отношениях с маори из-за земли. Ряд вождей маори искали защиты у Вильгельма IV, короля Англии, и признания их особых торговых и миссионерских контактов с Британией. Они боялись захвата такими странами, как Франция, и хотели положить конец беззаконию британцев в своей стране.
По мере того, как росло британское поселение в Новой Зеландии, британское правительство решило заключить официальное соглашение с вождями маори, чтобы стать британской колонией. Договор был составлен на английском языке, а затем переведен на язык маори.
Договор Вайтанги был подписан 6 февраля 1840 года в Вайтанги в заливе островов. В тот день договор подписали сорок три вождя Нортленда. Более 500 вождей маори подписали его, когда его возили по стране в течение следующих восьми месяцев.
После его подписания многие права, гарантированные маори в Договоре Вайтанги, были проигнорированы. Чтобы исправить это, в 1975 году был создан Трибунал Вайтанги. Он вынес решения по нескольким искам, поданным племенами маори (iwi), и во многих случаях была предоставлена компенсация.
Хотя разногласия по условиям договора продолжаются и по сей день, он по-прежнему считается основополагающим документом Новой Зеландии.
Территория и здания, где был подписан договор, были сохранены. Сегодня Территория Договора Вайтанги является популярной достопримечательностью, где можно узнать больше о договоре. Здесь вы можете осмотреть музей, посмотреть культурное представление внутри резного дома собраний и посетить колониальный миссионерский дом, исторический флагшток и прекрасное вака тауа (военное каноэ маори).
Источник: newzealand.com