Ответ: Неправда!
Есть два спутника Вуду, которые можно назвать тайными обществами. Темные практики этих тайных обществ были ошибочно названы американскими чиновниками в начале 1900-х годов «Вуду», что вызвало путаницу, которая сохраняется и по сей день.
Эти два тайных общества — Макайя и Бизанго. Их точнее можно назвать темной магией или колдовством; их практикующие используют проклятия и заклинания, призванные причинить вред. В отличие от Петво и Рада Вуду, чьи цели — поддерживать и направлять жизнь, Макайя и Бизанго используют методы, направленные против жизни.
Как эти тайные общества попали на Гаити? Говорят, что Бизанго возник как смесь западноафриканского бо и европейской некромантии, принесенной на Эспаньолу колонизаторами. История гласит, что африканские рабы, привезенные на сахарные плантации, были свидетелями темных ритуалов своих хозяев на плантациях. Именно тогда европейские знания были приобретены, а затем объединены с ритуалами из Африки, чтобы сформировать новую синкретическую практику.
С другой стороны, Макайя считается результатом слияния индейских приемов изменения формы и других ритуальных секретов с импортированными западноафриканскими секретами Бо. Считалось, что коренные жители острова владеют искусством изменения формы и ядов, а также проводят ритуалы и практики, предназначенные для нанесения вреда или защиты отдельных лиц и сообществ.
Макайя уделяет больше внимания изменению своей телесной формы, и ее предания включают истории о телепортации с одной стороны острова на другую через секретные порталы, открытые брошенным рабам местными таино. Некоторые говорят, что именно так революционеры смогли быстро путешествовать по острову и сбивать с толку колониальные армии.
Когда в 1915 году началась военная оккупация США, западные кинематографисты использовали слухи о мрачных практиках «вуду» Бизанго и Макайи и с помощью этих карикатур, намеренно или нет, очерняли духовную традицию страны.
На самом деле привороты, проклятия и ритуалы мести вообще выходят за пределы сферы Вуду. Проклятия, заклинания и зомби - это специализация Бо в Западной Африке и Бизанго или Макайя на Гаити. В практике вуду в США их относят к категории «худу», и их не следует путать с вуду.
Так что же такое маджи в Вуду, если это не черная магия?
Когда жизнь становится хаотичной и выходит из-под нашего контроля, жители Запада обращаются к психологам, а гаитянские вудуувизаны обращаются к унгану и манбо. Повсюду на земле, для людей любой веры, расы и класса, жизнь может внезапно выйти из равновесия из-за болезни, профессиональной неудачи, финансовых потерь, семейного кризиса или конфликта в обществе. В такие моменты вудууизаны просят Ива вмешаться и помочь человеку, попавшему в беду. Это вмешательство является волшебством.
Практикующие маджи проводят процедуры, чтобы исцелить или защитить тех, кто к ним обращается. В специальной комнате, называемой баджи, практикующий использует ритуал, чтобы вызвать Ива, вмешательство которого наиболее подходит для данной ситуации. Ива может говорить с практикующим или через практикующего, владея телом практикующего, чтобы самостоятельно исследовать ситуацию. Ива решает, какие действия необходимы для восстановления баланса, и делится этой ценной информацией через манбо или унгана.