Чачапояс - царство на небесах
Перу, Чачапояс

Первые свидетельства об этой цивилизации датируются IX столетием нашей эры, то есть на 600 лет раньше рождения Инкской империи. Цивилизация Чачапойяс занимала труднодоступные и покрытые лесами горы между реками Уайяга и Мараньон. Здесь были созданы множество каменных городов, из которых до наших дней сохранились несколько мавзолеев, крепостей и саркофагов. Жили спокойно и торговали с соседними городами, пока не появились инки. Так случилось, что около 1470 года вождь Тупак Инка Юпанки, вместе с воинами вторглись на эту территорию. Велись ожесточенные бои, но, чачапойя, все-таки не сдались, они решили сохранить независимость... и покинули свои земли. 

Какие археологические комплекса сохранились? Во первых: Куэлап 

Элитный город, построенный высоко в горах у истоков реки Уткубамба, на высоте 3000 метров над уровнем моря. Место для возведения города было, конечно, выбрано очень удачно, и не только с точки зрения защиты от захватчиков, но и архитектурно-стратегически, поскольку к центру города ведёт лишь одна очень узкая дорога, на которой помещается не более 1 человека. Кроме того, дорога окружена стенами высотой в 20 метров. 

Расцвет КУЭЛАПА - столицы  цивилизации Чачапойяс с Х по XV века н.э.

Взглянем на город с высоты птичьего полета. Как считает археолог Кайфман Дойг, он выглядит как недра Богини земли и плодородия Пачамамы. Действительно, по форме сам город с его цилиндрическими строениями напоминает недра земли - матку, наполненную яйцеклетками-элеваторами, которые в случае неурожая позволят выжить целому народу.

В крепость ведут 2 входа и один выход. Последний для солдат неприятеля, которые при взятии, в пылу атаки, прорвавшись в город, по инерции выбегут в глубокую пропасть. В городе много храмов, дозорные башни, арсенал, склады «колькас», колодцы, погреба-холодильники, очаги. Запасов, накопленных в амбарах хватало жителям на многие месяцы осады при войне с инками. Здания округлой формы с высокими конусными крышами, покрытыми горной твердой соломой ичху, украшены орнаментами,- фризами. 

Имелась дренажная система и система водоснабжения. Как на внутренних, так и на внешних стенах главного входа и на зданиях встречаются декоративные изображения, несущие в себе биоморфные лики и геометрические орнаменты. Письменность была утеряна, история незнакомая. Единственное что может прояснить суть цивилизации - это современная технология, радиоуглеродный анализ, который помог установить, что поселение, на самом деле, было заселено с VI по XVI вв н.э.

С высоты этого города великолепный пейзаж, там сохранились не более чем 400 круглых построек и мощная внешняя стена высотой в 20 м. Дома были сложены из камня, устанавливались на платформе и имели круговую планировку. Сверху они покрывались высокой конусообразной крышей из тростниковых листьев.

Одна интересная деталь:  в этом регионе выпадает до 4000 мм осадков в год, а зимой это настоящий город на небесах. Так что хитроумные архитектурные изыски оказывались совсем не лишними. Чачапойяс не простой народ, они обладали высокими инженерными знаниями, как в Макчу Пикчу, они пострили великолепную дренажную систему и так смогли избежать затопления помещений.

Карахиа и Реваш

В Карахии были обнаружены саркофаги, внешне напоминающие статуи Острова Пасхи. Белого цвета, изготовленные из глины, камня и травы, наподобие гипсовой фигуры, со специально выполненным  “лицом” и покрытым красно-белой росписью “телом” - видимо, они являлись попыткой воспроизведения точнго “портрета” знаменитого покойного. Самое странное, что фигуры устанавливались в ряд небольшими группами по 4 и 8 штук, в нишах на высоких скальных поверхностях. Погребальные традиции этого народа, по всей видимости, были связаны с идеей реинкарнации.

Похожие ТурОбъекты
Археологический памятник Эгай (Вергина)
Археологический памятник Эгай (Вергина)
Руины
Древняя Вехерагала в Пулукунаве
Древняя Вехерагала в Пулукунаве
Руины
Храм Кадуругода
Храм Кадуругода
Руины
Аббатство Арброат
Аббатство Арброат
Руины
Замок Се Кохе
Замок Се Кохе
Руины
Джульфа
Джульфа
Города
Дамган
Дамган
Города
Сольтание
Сольтание
Города
Мехеллат
Мехеллат
Города
Провинция Курдистан
Провинция Курдистан
Города