Крепостные стены Памплоны
Испания, Памплона

Объявленные Национальным памятником, стены и Цитадель Памплоны протяженностью более 5 километров составляют один из самых интересных и лучше всего сохранившихся военных комплексов эпохи Возрождения в Европе, являясь одним из самых важных туристических ресурсов города.

В Памплоне также сохранился Старый город со средневековой планировкой, состоящий из трех районов: Наваррерия, Сан-Сернин и Сан-Николас, которые были объединены в 1423 году, когда Карлос III издал Привилегию Союза.

В 1512 году Фадрике Альварес де Толедо, герцог Альба, командуя кастильской армией, завоевал Памплону. Город без сопротивления подчиняется королю Фердинанду Католику. От имени короля герцог обещает жителям Памплоны, что их права, привилегии и обычаи будут сохранены. В том же году, через несколько месяцев после кастильского завоевания, мощная франко-наваррская армия численностью 15 000 человек осадила Памплону, пытаясь отвоевать ее. Они терпят неудачу в своей попытке. Это нападение выявило необходимость улучшения обороны города: в 1513 году началось строительство крепости Сантьяго, артиллерийского замка, включающего в себя последние оборонительные достижения.

19 мая 1521 года Памплона капитулировала перед атакой французского контингента численностью 12 000 человек, также поддержанного войсками из Аграмонте. Иньиго де Лойола, кавалер герцога Нахера, тяжело ранен в правую ногу, помогая защищать замок. Французы продемонстрируют свое подавляющее артиллерийское превосходство, сломав их стены, что приведет к капитуляции кастильской армии. Оборона Памплоны, особенно замок, серьезно повреждена.

В начале войны 1542 г. (Итальянская война 1542-1546 гг.) император поручил герцогу Альбе провести рекогносцировку нескольких городов, в том числе Памплоны. Его сопровождает престижный инженер Луис Писаньо, выдающийся деятель испанских фортификаций. В результате его визита проведены следующие улучшения: увеличены бастионы и добавлены казематы для размещения большего количества артиллерийских орудий; старые средневековые башни снесены; открыты огневые точки и подняты брустверы. Стены строятся под уклоном и становятся толще, двери закрываются и сносятся доминанты, навредившие укреплению.

Несмотря на улучшения, в 1569 году инженер Хуан Баутиста Антонелли опубликовал очень негативный отчет об оборонительных возможностях Памплоны. Необходимо выполнить «самый главный замок». Филипп II, следуя отчету Антонелли, поручил проектирование самому престижному инженеру того времени Джакомо Палеаро Эль Фратину. В 1571 году проект нового ренессансного замка готов: Цитадель. Работы продлятся более 30 лет.

В конце 1588 года в Памплоне находился Тибурчо Спаннокки, один из великих знатоков укреплений Филиппа II. Он предлагает улучшения как в Цитадели, так и в обнесенной стеной области, которые он фиксирует в модели. Король Фелипе II и его сын, принц Фелипе, посетили Памплону в 1592 году, чтобы принести присягу Фуэрос-дель-Рейно и, кроме того, лично наблюдать за ходом работ на Цитадели. Впечатление от неё очень положительное. В 1601 году Спаннокки был назначен Фелипе III старшим инженером королевства Испании и отвечал за надзор за всеми укреплениями метрополии и за границей.

Хотя работы над Цитаделью считались завершенными в 1645 году, когда были завершены пять внешних полумесяцев, оборонительные сооружения продолжали совершенствоваться на протяжении 17 и 18 веков. Вскоре после 1645 года, например, полумесяцы считаются слишком маленькими, а также не имеют облицовки, поэтому предлагается увеличить их и обложить (облицовать снаружи) тесаными камнями.

С другой стороны, гарнизона внутри Цитадели недостаточно. 23 апреля 1646 года король Фелипе IV прибыл в Памплону с принцем Бальтасаром Карлосом. От этого визита сохранилась знаменитая картина Мартинеса дель Мазо, на которой свита предстает перед главными воротами Цитадели. Самым большим изменением, которое претерпевает Цитадель после постройки, является создание двух контрохранников на стороне кампании: Санта-Клара и Санта-Исабель. Выполненный вскоре после этого вклад является работой инженера Эстебана Эскудеро, чей отчет датируется 1685 годом. На этих оборонительных сооружениях вырезан щит вице-короля дона Энрике Бенавидеса.

1726 год знаменует собой очень важную веху в истории укреплений Памплоны: военный инженер Хорхе Просперо де Вербум представит общий проект Цитадели и Плазы (городской ограды), которые будут использоваться на протяжении восемнадцатого века.

Вербум, ученик Вобана (французского инженера, доведшего до максимального совершенства бастионные укрепления XVII в.), за счет передовых сооружений создал двойное ограждение укреплений в наиболее открытых частях, которые можно было оборонять от главного ограждения и прикрывать каждое с флангов. Их цель: задержать атаки осаждающих. Более того, своим проектом он достиг баланса между стратегической важностью площади, доступными экономическими средствами и гарнизоном, необходимым для ее защиты. Так родились внешние форты Сан-Бартоломе, Сан-Роке и Эль-Принсипи, из которых сегодня остался только первый.

Между концом 19-го века и началом 20-го выполняются модификации, которые придают Памплоне ее нынешнюю конфигурацию: выполнены два расширения. Чтобы смягчить скученность и отсутствие гигиены в обнесенной стеной Памплоне, она должна вырасти за пределы укрепрайона.

В 1888 году были снесены два бастиона Цитадели (Ла-Виктория и Сан-Антон) в дополнение к расположенному между ними равелину. Первый Ensanche построен с буржуазными домами в стиле модерн и эклектика. С 1918 по 1921 год был проведен снос, символически начавшийся в 1915 году: был ликвидирован весь южный фронт от Цитадели до Балуарте де Лабрит. Его исчезновение сделало возможным планировку и строительство Второго Ансанша.

В 1964 году Цитадель была передана армией городскому совету Памплоны. Официальный акт ее передачи состоялся в 1966 году. С этой даты начался этап восстановления и реставрации крепости. Благодаря этим работам Цитадель Памплоны была объявлена ​​Национальным историко-художественным памятником в 1973 году.

Уже в 21 веке городской совет Памплоны при поддержке Института принца Вианы правительства Наварры и Министерства культуры правительства Испании выдвинул амбициозный план восстановления и сохранения своих укреплений.

 

ТурОбъекты рядом
Памятник Святому Франциску Ассизскому
Памятник Святому Франциску Ассизскому
Церковь Сан-Сатурнино
Церковь Сан-Сатурнино
Церковь Сан-Фермин-де-Альдапа
Церковь Сан-Фермин-де-Альдапа
Памятник Фуэрос
Памятник Фуэрос
Аллея Пабло Сарасате Пасалекуа
Аллея Пабло Сарасате Пасалекуа
Парламент Наварры
Парламент Наварры
Королевский дворец и Генеральный архив Наварры
Королевский дворец и Генеральный архив Наварры
Цитадель Памплоны
Цитадель Памплоны
Ратуша Памплоны
Ратуша Памплоны
Похожие ТурОбъекты
Часовая башня Шарджи
Часовая башня Шарджи
Сооружения
Городские стены
Городские стены
Крепости
Сооружения
Памятник освободителям Белграда 1806 года - парк Караджорже
Памятник освободителям Белграда 1806 года - парк Караджорже
Памятники и монументы
Дворец в крепости Кашкайш
Дворец в крепости Кашкайш
Крепости
Петршинская смотровая башня
Петршинская смотровая башня
Сооружения
Памятный знак и парк Бетти Алвер
Памятный знак и парк Бетти Алвер
Памятники и монументы
Крепость Хулбук
Крепость Хулбук
Крепости
Крепость Керим-хан
Крепость Керим-хан
Крепости
Крепость Лори (Лорийская крепость)
Крепость Лори (Лорийская крепость)
Крепости
Жижковская телебашня
Жижковская телебашня
Сооружения