Бандарадува, один из приемных домов общины Ведда, которая была перемещена в результате проекта развития ГалОйя, сегодня представляет собой лесной заповедник, богатый биологическим разнообразием.
Куполообразные дома в Поттувиле, построенные как поселение для пострадавших от цунами, оказались решением проблемы жаркого и сухого климата в Ампаре, но при этом обещают быть устойчивыми к цунами.
Утверждается, что это постройка короля Саддатиссы во время его пребывания в Восточной провинции в качестве правителя Паннатхгода Пурана Раджа Маха Вихарая.
Маха Сиямбалава Девалая из Кебилитты, считающаяся духовным убежищем Бога Катарагамы, божественной силы, которая, как полагают, наделена способностями, меняющими жизнь, находится посреди великих джунглей в четвертом секторе парка дикой природы Ялы.