Свято-Владимирский храм - одно из самых выдающихся архитектурных сооружений Севастополя, место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, памятник архитектуры и истории.
В поселке Заозерном расположено древнее греко-скифское городище ”Чайка”. Городище представляло собой укреплённое поселение и являлось одним из форпостов хоры Херсонеса.
Пляж у посёлка Юркино, что недалеко от Керчи, - это 2 километра песчаной полосы и несколько каменистых бухточек с малыми песчаными пляжами. Море здесь прогревается уже в мае.
Армянская церковь Сергия (Сурб-Саркиса) в Феодосии датируется 1363 годом, но существуют предположения, что это один из древнейших армянских храмов в Феодосии, сооруженный в Х–ХI веках, еще до появления в Крыму генуэзцев.
Гагаринский парк в Симферополе считается самым большим парком в Крыму. Тенистые аллеи, которых тут не мало, восхищают красотой Крымской природы. В парке установлены аттракционы, работают пункты питания, проходит праздник День Города.