Церковь Иоанна Крестителя в Кярдла была построена в 1863 году. Идея строительства церкви принадлежала баронам Эммасте, Сууремыйза и Путкасте, которые дали барону Кярдла 2000 рублей.
Строительство электростанции в Кярдла началось в 1954 году. Это рабочая дизельная электростанция, на которой имеется всё необходимое оборудование. Всё оснащение электростанции является исправным.
Ресторан Viinaköök находится на первом этаже гостевого дома в построенном в 1881 году историческом здании завода по производству спиртных напитков при Кыргессаареской усадьбе.
Ресторан "Ungru" - это приморский ресторан, расположенный на северном берегу острова Хийумаа. Непередаваемое настроение создают старинное таможенное здание, атмосфера порта Суурсадам, а главное - прекрасные блюда и обслуживание.