16.04.2009
В конце июня 2008года я прилетела на Корфу. Едиственным подтвердившим мне SNG за неделю до вылета был отель Messongi Beach. И это уже настораживало. Отель расположен на огромной территории, сообща с отелем MORAITIKA INN и RIVERSIDE, буквально на пляже. Огромная зеленая территория , подстриженные газоны и цветущие розы и алеандры повсюду. Пальмы, напоминающие о Ялте, кипарисы, кедрачи, усыпанные шишками. Территория такая огромная, что возникла необходимость в поезде, который развозит по домам уставших малышей ( коих несметное количество. Для детишек есть две площадки для игр, бассейн с фонтанами, миниклуб в виде трех зданий, напоминающих большие дачные террасы.Детьми занимается группа анималистов с утра до вечера. То конкурсы, то минифутбол, дартс или какие-то настольные игры. Вечером в двух холлах одновременно проводят шоу. Это о хорошем.....
Из плохого......
В первый момент после вселения испытываешь культурный шок, сравнимый с ударом шайбой в голову. В номере нет холодильника, телевизора и кондиционера. Поэтому турист вынужден быть потным, голодным и испытывать недостаток в получении информации.Ощущаешь себя в походе по средней полосе России.Кормят тоже так себе. Такое впечатление что последним. С трудом наскребая по сусекам. Я ездила на экскурсию GRAND TOUR. Со взрослого 55 евро.Первым объектом, который мы посетили был дворец Ахиллион ( район Гастори). Пока мы ехали до монастыря Зоодухи-Пиги рассмотрели из окон Мышиный остров, названный так потому что при взгляде на остров сверху замечаешь, что по форме он напоминает мышь.На этом острове есть монастырь, в котором живет один-единственный монах. При желании добраться до острова можно на катерах. Для этого надо добраться до церкви, стоящей на набережной Влахерна, рядом обязательно крутятся "шаланды полные кефали", которые за некую плату довезут.Далее был монастырь Зоодухи Пиги, расположенный в районе Палеокастрица.
До посещение монастыря нас завели в маленький сарайчик, где продемонстрировали как раньше вручную с помощью прессов получали оливковое масло. Не впечатлило. Да и монастрыь -не очень, но русским конечно почет и уважение. Далее нас повезли по кошмарной дороге все выше и выше. Поднялись на высоту 450м над уровнем моря -наверное ближе ресторанов не было. И был обед.Из рекомендованного гидом, которая за 18 лет жизни на Корфу русский язык подзабыла - Пастицадо( петух в соусе)
- Стефадо( кролик, репчатый лук, том.соус, красное сухое вино)
- Бордетто( морск.окунь, том.соус, чеснок, перец, красное п/сух вино)
- миззе( микс из морепродуктов)
- рыба-пилаъ
-барабулька. в Греции это вовсе не барабулька, а барбунья.)))))))

Последним пунктом экскурсии была фабрика по производству алкоголя и сладостей из кум-куата. На фабрике показали короткий фильм с русским переводом, в котором двольно интересно рассказывали о кум-куате.Моим товарищам предложили продегустировать бренди, ликеры, вина и узо. На следующий день я вместе с вновь обретенными друзьями пораньше с утра сели то ли на маленькую яхту, то ли на большой баркас.Морской круиз продолжался с 9-00 до 17-00. Цену не знаю. Мы проехали мимо ближайших к Корфу островов, профланировали мимо восточного побережья. Каждый час- полтора останавливались около маленьких безлюдных песчаных пляжиков с чистейшей хрустальной водой и купались.Иногда удавалось покормить маленьких рыбок, чуть позже подплывала рыба покрупнее, заинтересованная общей суетой. До таких пляжей можно добраться либо яхтой, либо водным такси."Капитаньо" напоил нас домашним вином, накормил помидорами, хлебом домашним, мясом и греческим соусом "дзадзики". Всё очень вкусно, кроме вина. Ну не чувствую я в чем главная прелесть молодого вина.))
Через пару дней я купила себе обзорную экскурсию в главный город острова -Керкиру. (45 евро) Первым пунктом программы было посещение шоу морских котиков. Потом нам показали плиту,установленную в честь адмирала Ушакова. Обзорная пешая экскурсия по Керкире запомнилась посещением двух православных храмов. Один из них - святого Спиридона. Далее нам показали два порта- старый и новый и главную площадь Керкиры -Спианада. В обеденный перерыв под тентами сидят сотни людей, кушая и беседуя на разлиных языках мира. Экскурсия была закончена и нас распустили за покупками.)

4.0
13.04.2009 20:15
13.04.2009 20:55
ФОТКИ давайте!!! Очень хочу на Корфу!
15.04.2009 10:37
А мне кажется, что все греческие острова прелестны. Везде есть, что посмотреть. А рыбное мезе у греков - вообще бесподобно. А вот мне нравится молодое, чуто недовыдержанное вино, в нём всегда есть искорка, чуть напоминающая на вкус шампанское. И ведь природа дивная!!! Ждём Ваши фото!!!
Что-то как-то не много... Больше посмотреть нечего было? И сколько дней отдыхали?
Irene (МО)
20.08.2009 21:02
Sorry, но как-то пресновато. Восторга от острова нет. На самом деле не понравилось?