Первая поездка в Египет
14.10.2008
Первая поездка в Египет
Придумываю свои «единицы измерения» для оценки качества отдыха в отелях, для каждой страны разные. В Турции отели оцениваю в «мунах», в Египте в «мовенпиках». Счас объясню. :) Мне так понравилось в «Papillon Muna», что теперь любой турецкий отель невольно сравнивается с «Муной» и может заслужить самый высокий балл - «как в «Муне», или 0,01 муны (то есть «в сто раз хуже»!:)) В таком восторге от «Movenpick Golf», что до 1 мовенпика пока не дотянул ни один из египетских отелей. Конечно, это шутка. :)Но вот сейчас обнаружила, листая отзывы на «Туры.ру», что моя египетская единица измерения должна быть переименована на «маритим». Название отеля изменилось. Надеюсь, только название.

Не буду подробно рассказывать об этом отеле (по привычке, буду называть его «Мовенпиком»), хотя бы потому, что уже не помню многих деталей, так ценимых отдыхающими, вроде того, сколько раз в неделю меняли белье, сколько мясных блюд было на ужин, сколько стоила банка пива, сколько проезд, как звали шофера…

Были там в конце октября 2002 г. Это была наша первая поездка в Египет, самая яркая и короткая. В «Мовенпике» все было самое. Самый большой номер, думаю, не меньше 40 м², - хоть вальс танцуй! - с самой большой прихожей и ванной комнатой, на подзеркальнике которой уместилась бы раскладушка! Самая красивая территория с изумительными бассейнами, горками, мостиками и “Lazy River” – ленивой речкой, воды которой «несут» тебя среди зарослей цветущих кустов.. просто рай! Все дорожки застелены зеленым ковролином, всюду шезлонги с мягкими матрасами. Официанты приносят заказы, «кофе в постель» практически, но у бассейна!;) По территории можно гулять, как по дворцовому парку. Самый красивый переход к морю – деревянный мост с башенками, вечером очень красиво подсвечен, и все увито цветами. Самый красивый ПЛЯЖ! Вообще, песня! Мечта! (Хотя я читала и ругательный отзыв, ну, дело вкуса!) Очень необычный пляж. Помню, что на картинке в турагентстве он мне не понравился, - а где же песок? Загорать негде! Скала! Ну а что значит хороший пляж? Просторный, да? Чтоб всем места хватило. Чтоб лежаки не вплотную друг к другу стояли, чтоб сигаретный дым не окутывал… Так вот, в «Мовенпике» вы просто НЕ ВИДИТЕ своих соседей по пляжу, ощущение уединенности, и это при таком большом количестве отдыхающих! Вы словно находитесь в отдельных ложах или балконах, на высеченных уступами в скале площадках (2-3-4 шезлонга, столик, зонт), соединенных, конечно, дорожками, по которым поднимаешься-спускаешься .. Все оформлено в антично-полинезийско-морском стиле. Вокруг красивейшее море. Кто-то со мной поспорит, но мне больше всего понравились кораллы и рыбы именно у рифа в «Мовенпике». Плавать с маской и ластами можно с понтона, можно и с берега (на кораллы не наступать!).
У нас был завтрак и ужин (напитки платные). Все очень вкусно, большой выбор и мясных, и рыбных блюд, и десертов; фруктов - не очень, в основном, финики ела. Публика тогда была именно «пятизвездочная», то есть люди из разных стран, ДАВНО привыкшие к хорошему спокойному отдыху, знающие этикет, не устраивающие громких «разборок» и шумных гулянок, не кричащие на детей и на официантов…
Окна нашего номера выходили во внутренний двор, но это совсем не то, что, например, в Питере, двор-колодец. Пальма посредине, искусственная, правда. На море, конечно, приятнее было бы смотреть, но мы днем и так на море все время были, а ночью все равно темно, да и жарко на балконе. Само здание отеля очень большое, в виде подковы. Коридоры, лифты, лестницы, - все красиво. Но.. оказалось, крыша протекает, да еще как! После первого за несколько лет ливня это и выяснилось. Уборщики гоняли швабрами лужи воды по мраморной лестнице и смеялись, некоторые никогда не видели дождя. ;) А еще смешно было наблюдать, как они, - когда дождь уже закончился (и его не будет еще десять лет)и выглянуло жаркое солнце, - снимали промокшие матрасы с шезлонгов, складывали их стопкой и укрывали пленкой! Да, вот так нам повезло – попасть под ливень в Синае. Тогда даже размыло дорогу, по которой нам предстояло ехать в Каир. Пришлось отменить поездку и лететь самолетом в Луксор, что тоже стоило сделать. Интересно, экзотично. Но в извинение за нарушение наших планов нам принесли в номер фрукты. Мелочь, а приятно. О поездке в Луксор потом расскажу отдельно, тут нельзя скороговоркой.
Надо бы еще рассказать, как мы ездили в Наама Бей в "Дьюти фри"( типа склада запыленного), стояли там в дикой советской очереди, чуть ли не с перекличками, причем в загранпаспорте (!!!!!!!) при покупке упаковки банок пива - по НОРМЕ - ставили штампик..:) Надеюсь, сейчас этой практики уже не существует. В последующие поездки в Шарм мы вообще в Наама Бей не выбирались, хватило одного раза.Впрочем, один раз съездить туда все же нужно, особенно для желающих потусоваться, кальян покурить. Хотя бы потому что от "Мовенпика Гольф" курсирует, кажется, бесплатный автобус до ДРУГОГО "Мовенпика", пляжем которого мы имели право пользоваться, но не захотели этим правом воспользоваться. :) Мне Наама Бей напомнило наш перестроечный матрешечный Арбат. Ярко, пестро.. но.. ненастоящее, неегипетское это.
Смешной интернет в отеле тогда был. Вот что меня больше всего удивило. В таком высококлассном и цивилизованном отеле, где большинство постояльцев были англичане, французы, немцы, никто, кроме меня (судя по оторопи служащих на рецепшен), никто интернетом и не интересовался. Меня проводили в маленькую комнатку, похожую на переговорный пункт в сибирском райцентре 60-х годов, где стоял примерно такой вот эбонитовый телефон и 2 совершенно допотопных пучеглазых монитора, и с любопытством потом время от времени заглядывали в дверь, сомневались, видно, в благополучном исходе моей борьбы с очень нестабильным коннектом. За полчаса я успевала кое-как загрузить почту и "Рамблер". Потом, перед отъездом уже, дожидаясь автобуса в кафе, случайно разговорились с главным менеджером отеля, очень красивой египтянкой,образованной, интеллигентной, и она согласилась со мной, что интернет там нуждается в развитии.
Об отеле «Jolie Ville Golf & Resort hotel 5*»
Лена (Пермь)
15.08.2008 11:47
Фотки потрясающие, спасибо!!!
ЕлЕнА (Москва)
16.08.2008 12:27
Тоже в Турции были в Papillon Muna и тоже оч. понравилось!
Фаина (Москва)
24.08.2008 09:33
Как Вам повезло, дождь в Египте,наверно это порясающее зрелище.
Ольга (Москва)
12.10.2008 18:07
04.12.2008 15:33
Спасибо! Теперь присмотрюсь повнимательнее!
люся (москва)
06.06.2009 21:31
Спасибо! Как же я еще много в Египте не видала!
Интересно, красноречиво, как всегда. Только вопрос - зачем вы, зная этот замечательный отель поехали в какой-то барон рядом с аэропортом? Лучшее - враг хорошего, разве не так? В любом случае, буду иметь этот отель ввиду, если вдруг, когда-нибудь соберусь в Египет.
Ага, в другом описании прочитала - не возвращаетесь, где были счастливы. Может, напрасно?
Ну, вот, Екатерина, Вы уже нашли ответ. Мы никогда не возвращаемся в один и тот же отель, писала об этом не раз. Чтоб не разочаровываться. Ну и в надежде, что нет предела совершенству.:) Всегда лучше новое, еще неизведанное. Спасибо за комментарии!
Сегодня меня подруга пытала, куда бы ей податься в Египте, кинула ей ссылочку на этот отель, и увидала Ваш отзыв, Наташа. Я уже который год всем Мовенпик Гольф рекламирую, правда ведь - чудо как хорош! И фотографии у Вас как всегда великолепные, просто как будто снова прошлась по дорожкам роскошного парка... у меня тоже номер выходил во внутренний дворик и действительно это абсолютно не напрягало.
И я никогда не возвращаюсь в один и тот же отель, пусть там и было сказочно хорошо. И по тем же соображениям...
Марина (Москва)
27.09.2012 00:24
С удовольствием читала Ваш отзыв,спасибо, думаю,надо ехать в Maritim)))