Плохо
Только-только вернулась из этого «чудного местечка» DOMINA MAKADI BAY 5*. Тот, кто пишет, что ему в этой Домине понравилось или не ел ничего слаще морковки или хочет заманить других, чтобы не только его так «обули». И вот что интересно, когда мы приехали, народу в отеле было около 150-200 человек: русские, немцы, итальянцы, французы, поляки. И кормили чуть-чуть лучше. А когда уезжали – 500 человек и все русские. К чему бы это, дорогие соотечественники?
Для тех, кто не хочет читать долго, напишу сразу вывод – лучше возьмите любые 3*. Будет дешевле и приличнее, т.к. хуже уже вряд ли возможно. Если вы собираетесь с ребенком, то упаси Бог попасть в этот отель. Если вы едите в Египет первый раз, то выбирайте другое место, а уж если не удалось, то знайте – не все отели здесь такие.

Вдумайтесь в эту фразу – в отеле DOMINA MAKADI BAY 5* НЕТ МОРЯ! 800-метровый пляж есть, а голубая вода весело плескается за болотом (в зависимости от прилива/отлива сухим или мокрым) метрах в 250. Добраться до него можно только в коралловых тапках.
Входить в море через общий безопасный вход, как призывают некоторые, просто неприятно. Идти до этой «дырки» около 200-220 метров песчаной косе, заваленной камнями и местами размытой (тут надо несколько метров проплыть). Но напрягает даже не это. Вы читали, что в отеле более 500 номеров (сейчас, правда, заселена приблизительно половина, но лиха беда начало)? А вход шириной около полуметра. Представили себе? Т.е. это первомайская демонстрация, которая, толкаясь попами, пытается влезть в море. Причем большей части трудящихся на отдыхе забыли объяснить, что рыб кормить нельзя. Часть этих странных людей еще и не умеет плавать, они продолжают ходить на мелководье с головой засунутой под воду и крошить стыренные в столовой булки. Рыбы сплываются косяками, с благодарностью едят, ну и сами понимаете… Грязь и толкучка просто ужасная.
В общем, я предпочитала с риском для жизни (реально, с риском!) идти напрямки. Риск тут в том, что во время отлива кораллы становятся ближе к поверхности, а значит ободраться и обжечься об них гораздо проще, а выйти на сушу без проблем – наоборот. Ну и в том, что идти больше 200 метров по щиколотку в воде, это 100% солнечный ожег (туда пойдете намазанным всеми факторами подряд, а потом часок поплаваете и что?).
Впрочем, если вы собираетесь сидеть весь отпуск у бассейна, то все будет тип-топ. Но я (вот представьте себе) море люблю, а не хлорированную воду, которой и в Москве полно.
Кстати, прогуляться по пляжу мимо соседних отелей или сходить в магазинчики соседей тоже не удастся. Между Доминой и остальным миром стоит забор с колючей проволокой (это не шутка), а в его конце, при выходе на пляж, сидит охранник, который просто гонит отдыхающих даже не как бедуинов, а как бедуинских верблюдов.
На пляже нет ни кафе, ни бара. Хотите сидеть около моря, несите все с собой (по системе все включено – тащите от бассейна метров 300 в стаканах, но не более 2 в одни руки). Впрочем, на пляже нет и спасателей, как и таблички/флажка оповещающего о силе ветра. И анимации тоже нет, даже вездесущей бочи. Все аниматоры только у бассейна, который, кстати, ночью не работают - все закрывается в 18.00.
Отсутствие моря самая большая претензия к DOMINA MAKADI BAY. Дальше идем по ниспадающей шкале.
Тот, кто пишет про хорошую и разнообразную еду, видимо просто не хочет оставаться единственным обманутым. Это не 5*. Это даже не 4*. Это какая-то «осетрина второй свежести». Еда однообразная, никаких разрекламированных (и обычно подающихся в хороших отелях) блюд разной кухни. Рыбу за неделю дали ОДИН раз, а восточных сладостей не было ни разу! Фрукты были представлены зелеными финиками (я не шучу, реально зелеными, можно грызть как морковку), дыней, гуавой и виноградом. Это все! Причем виноград подавался в виде насыпанных в миску ягодок, которые предлагалось накладывать ложкой (столовой, столовой, не пугайтесь).
Правда, еды много, что да, то да. Меняли пустые лоточки тоже достаточно быстро, большая очередь не скапливалась. Вареного риса завались (утром его же подавали в виде каши) и мяса с курицей. Тортики тоже присутствовали. А в поддоне для подогреваемого десерта на ужин подавали … манную кашу украшенную сиропом. Через три дня такого питания захотелось поехать в город и сходить в нормальный ресторан с морепродуктами. НО! Автобус от отеля в Хургаду платный. Представляете? Вот по всему Египту бесплатно, а тут платно. И билет стоит не хухры-мухры, а 6 $. Еще раз – не фунтов, а долларов. Если кто не был в Хургаде, то разъясню, что автобус от отеля всегда бесплатный, а маршрутка, в зависимости от расстояния до города стоит 1 - 5 фунтов (1$ - 5,7 фунта). В Шарме немного по-другому, но бесплатный автобус это святое.
Отдельной «песни Акына» заслуживает персонал DOMINA MAKADI BAY. Если вы хотите за завтраком выпить чаю или кофе, то велика вероятность того, что не дозвавшись официанта, вам придется за ними сходить самому. А грязную посуду со стола уберут приблизительно к концу трапезы (действительно, что сто раз бегать). Я не знаю, что делают с багажом, но мой новый, купленный перед поездкой чемодан приехал домой рваным – его подрали во время доставки из номера в багажное отделение, при отъезде. В день выселения, на просьбу продлить номер до вечера нам ответили отказом (немотивированным, т.к. отель был заселен примерно на половину) в достаточно грубой форме, а за пляжное полотенце, оставленное до конца дня, попросили в залог паспорт.
Но есть и хорошее – номера в Домине на твердую пятерку. Они большие и хорошо обставленные совсем новой мебелью. Убирают их тоже чистенько, не зависимо от чаевых. Вы хотите просидеть весь отпуск в комфортном номере и похудеть? Тогда вам сюда.
Об отеле «Harmony Makadi Bay Hotel And Resort 5*»