Прогулка по Дрездену
10
Cупер
Ноябрь 2022
дата поездки
29.11.2022
написано
Прогулка по Дрездену

Дрезден - город в Саксонской Германии, неподалеку от границы с Польшей, радует глаз туриста своей барочной пышностью и богатым наследием эпохи просвящения. Историю свою он считает с 12 века и по большей части, преобладали в ней времена благоденствия, начиная от первого поселения под названием Drežďany с немногочисленными жителями славянско-германского происхождения, до настоящего времени. Однако! Одна из самых темных страниц Дрезденской истории едва не стерла с лица земли все века былого процветания. Еще вплоть до 2005 года главную городскую площадь Альдтштад занимали руины кафедрального собора Фрауэнкирхе, пострадавшего от веерной бомбардировки союзников в 1945 году, наряду другими зданиями архитектурного наследия. 13–14 февраля 1945 г. 773 бомбардировщика RAF Lancaster сбросили 1181,6 тонны зажигательных бомб и 1477,7 тонны фугасных бомб на железнодорожные станции в центре города. 15 февраля большая часть города лежала в руинах.

Но если Вы не интересуетесь историей, не воспользовались услугами гида и пропустили парочку поминальных табличек - вы не заметите ни следа былых разрушений. Вашим глазам предстанет типично немецкий безупречно чистенький, благочинный городок с высокой концентрацией образцовых исторических строений высокой архитектурной ценности. Главной жемчужиной среди них, безусловно, будет прекрасно восстановленный, монументальный собор Фрауэнкирхе, чей торжественный пряно-сливочный купол гордо поднимается над городским горизонтом.

Простирающаяся у его подножия площадь Ноймаркт полна праздно шатающегося люда - туристов, местных гуляк, а также разносортных фриков, приятно разбавляющих городской пейзаж своими бесхитростными перфомансами. 

Нельзя также обойти вниманием одно из немногочисленных строений, благополучно переживших катастрофический военный налет и, таким образом, донесших свою изысканную помпезность до наших дней в неизменном виде. Это, конечно, знаменитый Дрезденский Цвингер - дворцовый ансамбль, воздвигнутый Августом II Сильным в начале 18 столетия и воплотиший в себе все его влажные мечты об идеальном обрамлении своей августейшей особы.

Дворцовый комплекс, окружающий квадратный по форме сад, с мраморными лестницами, галереями и многочисленными арочными окнами является домом для четырех музеев и выполнен в стиле южно-германского барокко. Из интересных внешних элементов оформления, стоит обратить внимание на старинные часы, украшающие внутренний фасад здания, колокольчики и цифирблат которых выполнены из самого дорогого в мире фарфора (на момент своего создания).

Также обязательными к посещению, даже если у вас есть всего несколько часов на прогулку и осмотр этого города, будут:

- Брюльская терасса, служащая настоящим украшением набережной Эльбы;

- Статуя Августа Сильного, покрытая настоящим сусальным золотом и оттого хронически блистающая, будь то в солнечном свете или в янтарном сиянии ночных софитов;

- впечатляющее своей длиной Панно Шествие Князей, составленное из 25 тысяч плиток мейнского фарфора;

- а также костел Хофкирхе, острый шпиль которого, темным копьем пронзающий небесные своды, виден почти из любой точки городского центра.

Что еще, безусловно, стоит сделать в Дрездене, так это посетить местный ресторанчик и попотчевать себя сытными саксонскими кушаньями, немецкими колбасами и запить все это доброй порцией хорошего пива! А лучшим сувениром может стать предмет местного фарфора (если, конечно, вы сможете себе его позволить;))

Приятных прогулок по Дрездену, друзья! 

О курорте «Дрезден»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет

класс 👍