Еленя-Гура и Карконоше
10
Cупер
Ноябрь 2022
дата поездки
14.11.2022
написано
Еленя-Гура и Карконоше

Всего в 2-х часах езды от Вроцлава, почти на самой границе с Чехией расположен малюсенький городок с почти 900-летней историей, под живописным названием "Еленя-Гура", что переводится как Оленья Гора. Сам городок можно найти прелестным, с его старинной ратушей, рыночной площадью, барочными церквями, уютными кафешками и премилой кондитерской в сени аркады. Однако, что действительно делает его примечательным на мой субъективный взгляд, так это близость к многочисленным природным паркам и заповедникам, в особенности к Национальному Парку Карконоше. Еленя-Гура - ближайшая метрополия от всех этих потрясающих природных красот, лежит в одноименной долине и может предложить ночлег и щепотку цивилизации любителям природы, туристических походов и продолжительных пеших прогулок. Это ворота в святилище леса - вот что делает этот городишко таким особенным.

Карконошский Национальный Парк

Карконоше охватывает наиболее высокую часть Судет, расстилаясь у подножия густым сосновым лесом. Это чарующее место, где правят зеленые гиганты, где, облепленные мхом и лишайником дыбятся причудливые скалы, а между ними бродят в поисках пищи или пристанища рыжие пугливые олени.

Тропа - глубокая колея. Широкая, прямая и удобная. По бокам вьются змеями мощные вековые корни. Их затейливые сплетения украшают плодовые тела грибов - от ярко желтых базидиомицетов, как calocera viscosa, причудливых рыжих и фиолетовых древесных грибов, до маленьких крепких боровичков, заботливо нами собранных.

Выбранный нами маршрут имеет протяженность 8 км в одну сторону и завершается смотровой площадкой и метеостанцией на вершине. Постепенно широкая колея тропы уступает место каменной лестнице троллей. Разминка закончена и впереди подъем будет только нарастать. Но усталость почти не ощутима благодаря пронзительной красоте и избытку чистого кислорода.

Когда лес раздвинется и начнет редеть, уступая места более толерантному к высокогорью кустарнику, сделайте остановку, чтобы насладиться панорамным видом тонущих в бело-голубой дымке предгорий Судет.

Перед самой вершиной, когда зелень отступает перед новой высотой и великаньим курганом громоздит путь мертвый камень, на нем мы находим одну из самых удивительных и невероятных форм жизни - зеленый лишайник. Водоросль, вступившая в непостижимый симбиоз с грибом, одевшаяся в скафандр из его плотных нитей, чтобы выйти на сушу и выжить в местах, где пасуют даже самые стойкие представители царства жизни. Он покрывает камни, валуны и глыбы, украшая их яркой зеленой абстракцией. Это не внеземной пейзаж, это пейзаж юной Земли во времена, когда жизнь только начинала свою экспансию за пределы Великого Океана.

Преодолев вместо дороги из желтого кирпича, тропу из зеленого лишайника, мы достигаем апофеоза этого сказочного царства. Воздух прозрачен и отрезвляюще свеж. На гребне веселые флажки сигнализируют о близости чешской границы. Можно разместить свои стопы в разных государствах - кого это порадует ) Несколько смотровых площадок предложат драматические виды с щемящим нависанием над краем пропасти. Можно перекусить на лавочке у метеостанции, если после похода остались какие-то съедобные припасы. Тех, кто расчитывал попить кофейку в гостеприимном тепле здания, которое всю дорогу служило маяком, ждут плохие новости. Никакого филиала цивилизации тут не отыскать и в погоне за потерянным комфортом нужно отправляться туда, откуда пришел :)

Приключения не кончаются, если задержаться на вершине подольше и дождаться какой-нибудь проходящей транзитом тучи. Эгей! Кто хотел облапать облако?

Кто лелеял столь чудные мысли, пусть приготовится к тому, что облако нехило облапает его самого. Эту туманную мглу не остановит никакая одежда - она облобызает каждую мурашную пупырку на коже своим влажным ледяным языком. Она поглотит целиком - все цвета, мысли, звуки. Беги прочь, усталый путник. Убегай!

Получив дополнительный заряд бодрости на возвращение, преодолеваем спуск стремительно, перемещаясь на высоты, недосягаемые для всяких там облаков. Заходящее солнце придает ландшафту новый флер. Красота не иссякает, она играет новыми красками и каждый шаг - смена ракурса и новый виток красоты.

Карконоше - это одно из мест, где первозданная, изумительная наша планета так близко, что слышно ее благословенное дыхание. И здесь, без света цивилизации, прямо с ее грандиозной поверхности можно взгянуть в темный бесконечный космос, полный звезд.

Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет

Описание этого очаровательного места просто потрясающе - как в сказке побывала. Другой мир, суровая реальность жизни. Просто удивительно как с подъемом в горы меняется природа. Чувствуется прохлада глубокой осени. И еще интересно - такие просторы и ни одного человека кроме одиноких путешественников, а говорят еще перенаселение планеты...