ШЕВЕРНИ - ЗАМОК МАРКИЗА ДЕ ВИБРЭ
Июнь 2018
18.10.2018
ШЕВЕРНИ - ЗАМОК МАРКИЗА ДЕ ВИБРЭ

Вот мы въезжаем в Шеверни... Это уже долина Луары, в которой так много прекрасных замков. Однако, на мой взгляд, "Шеверни" совсем не похож на замок: здесь нет крепостной стены и больших круглых башен с бойницами. Скорее, это дворец, расположенный в усадьбе или поместье. Но дворец этот - особенный, здесь всё находится в частной собственности семейства де Вибрэ, впрочем, и они сами до сих пор проживают здесь. А замок принадлежит этому роду аж с 1490 года, значит, более 500 лет!!! Это внушительно!

Когда-то, давным-давно, ещё в ХV веке, этими землями владела дворянская семья Юро из городочка Блуа. Жаку Юро досталась на этом месте мельница, которую он перестроил в настоящий форт, напоминающий замок. Но до настоящего времени не сохранились даже картинки того замка. Однако, замок Шеверни таким, каким мы его видим сегодня, был построен в 1634 году. Но до этого с замком приключилась такая история... Генрих II обвинил род Юро в измене и мошенничестве и замок был конфискован в казну короля. А Генрих II в 1564 году подарил этот замок своей легендарной фаворитке - Диане де Пуатье, которая была прекрасна, образована, влиятельна, но и была старше короля аж на 18 лет. Подарок Диану разочаровал и даже обидел, поскольку она посчитала, что замок никак не соответствует её красоте, она предпочла другой королевский подарок - замок Шенонсо. Замок Шеверни пробыл в собственности у Дианы де Пуатье менее года, и предприимчивая дама продала Шеверни... семье, у которой он был конфискован.

Молодой граф Анри Юро стал владельцем Шеверни в 1599 году. Женившись на очень юной Франсуазе Шабо, а ей на ту пору было 14 лет, граф Анри отправился на войну. Дома граф бывал лишь наездами, отмечая, как растёт и хорошеет его жена, превращаясь в настоящую красавицу. А любил он жену до беспамятства! Однажды, будучи в Париже, при дворе, король недвусмысленно намекнул молодому графу, что жена "наставляет ему рога". Проведя всю ночь в седле, граф только под утро примчался в замок и "застукал" жену в постели с молодым мужчиной, которого он заколол шпагой. А ей предложил на выбор - клинок или яд. Графиня предпочла яд... Король, узнав о случившемся, разгневался и отправил графа в ссылку на 3 года, в его родовой замок Шеверни. За это время граф там женился второй раз, на сей раз более удачно, на Маргарите Гайяр де ла Мориньер. Историки описывают его вторую жену, как умную и бережливую женщину с прекрасным вкусом. В дальнейшем именно она занималась расширением и обновлением замка. А в 1650 году отделку интерьеров завершила их дочь, Елизавета, которая не была стеснена в средствах. Она привлекла к строительству замка известного архитектора Жака Бужье, у которого за спиной уже была известная королевская резиденция в Блуа и замок Шамбор, а также художника Монье. Прибывшая посмотреть замок племянница Людовика ХШ, Анна Мария Луиза Орлеанская, графиня де Монпансье, нашла его "ослепительным и обворожительным, зачаровывающим с первого взгляда". А замок и, впрямь, ослепительный!!! Для отделки фасада Бужье выбрал местный камень - песчаник, который под воздействием влаги и света, постепенно, становился всё белее и белее. Стиль, в котором построен замок, со временем, стал называться классический стиль Людовика ХШ.

В отличие от других замков, расположенных в долине реки Луары, замок Шеверни прекрасно сохранил все свои интерьеры. Туристам и сейчас показывают: комнату трофеев, чайную гостиную, столовую, большую гостиную, малый салон и даже оружейную палату! Я смотрела на всю эту прелесть своими глазами и думала, что это вовсе не музейные экспонаты. Что вот-вот войдут хозяева и рассядутся по креслам. Вобщем, все интерьеры впитали в себя человеческое тепло и  демонстрируют это. Наследники маркиза Шарля-Антуана Юро де Вибрэ до сих пор проживают в замке, это виконтесса де Сигал и её муж. А с 1922 года замок распахнул свои двери для любознательных туристов.

Около замка расположено много хозяйственных построек, в т.ч. оранжерея (сейчас в ней бутик и кафе) и псарня, а также имеется огромный парк. Особо состоятельных туристов катают на веломобилях, а при желании, устраивают и полёты на воздушном шаре. Владельцы замка Шеверни всегда очень любили охотиться. В замке есть селекционно выведеная охотничья порода собак (помесь "фокс хант" и французского "пуатвина"). Стоимость одной такой собаки достигает 10 000 евро. А на псарне их около 70 особей. Ровно в 15.00 происходит показательное кормление собак, кормят их тушками сырой курицы... А моя собака не ест, ни сырую, ни варёную курицу! Какой ужас!!! В усадьбе замка Шеверни есть и конюшня с породистыми лошадями. Вобщем, владельцы замка Шеверни и сейчас устраивают обширные псовые охоты, которые так любили и часто устраивали все французские короли! 2 раза в неделю собирается вся местная знать, умеющая держаться в седле, одетая в красивые костюмы и под звуки трубящего рога загоняют оленя или кабана. Хочу я Вам сказать, что я - большая собачница, собак люблю с самого раннего детства и обитатели псарни мне очень понравились, эдакие упитанные и мускулистые, а главное - совершенно не агрессивные!

Кстати, все земли вокруг замка Шеверни, поля, леса и даже деревня Шеверни, всё находится в частной собственности семейства де Вибрэ. А сколько вокруг виноградников!!! Есть и винодельни, где производят 2 марки известных вин "Шеверни", красное и белое сухое, вино "без претензий" и на "каждый день" (хорошо идёт под жареную птицу и мясо с кровью), да и стоит совсем недорого, что-то от 6 евро за бутылку. Более оригинально и, соответственно, дороже идёт вино "Кур-Шеверни" (от 12 евро за бутылку). Это белое сухое вино из местной лозы "роморантен". Эксперты называют его "Белокурая карамель". Правда, очень поэтично? Вино живое и пряное, слегка загадочное, великолепно идущее под речную рыбу. Однако, до винодельни и магазина мы так не дошли, а то бы я непременно сподобилась купить ещё и вина в память о посещении замка Шеверни.

Маленький и прекрасный замок Шеверни посещают около 700 тысяч туристов в год. И он стоит того!!! Ослепительно белый даже в пасмурный день, такой нежный и тёплый, могущий продемонстрировать свои великолепные интерьеры и поделиться своей волшебной аурой! Если Вы окажитесь в Париже, то непременно поезжайте в долину Луары, там Вас ждут сказочные французские замки, в т.ч. и Шеверни - маленькая жемчужинка среди замков долины Луары!

Стоимость входного билета (замок + парк) - 9,5 евро взрослый

Замок открыт с 10.00 до 17.00

Добраться из Парижа можно на поезде, с вокзала "Аустерлиц" до станции Блуа. А далее по замкам развозят специализированные автобусы с логотипом замка. Но лучше всего сюда приехать на арендованном автомобиле, чтобы получить удовольствие от живописной дороги. Добро пожаловать в  замок Шеверни!!!

О стране «Франция»
Сколько замков там понастроено было,раз и в наше время их полно?
19.10.2018 00:54
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Сколько замков там понастроено было,раз и в наше время их полно?[/quote]

Очень много! Вроде, я их столько посетила, но ещё не все, точно!!! Спасибо, что читаешь меня, Олечка!!!
19.10.2018 02:46
Очень красивый замок!
Очень симпатичный замок!
Красотень!
19.10.2018 11:42
[quote][b]Андрэ[/b]
Очень красивый замок! [/quote]

Спасибо! Действительно, замок очень хороший и, во многом, благодаря внутреннему убранству!
19.10.2018 11:43
[quote][b]Ирина К[/b]
Очень симпатичный замок![/quote]

Да, Ирочка! Замок прекрасный! Спасибо, что читаете мои сказки!!!
19.10.2018 11:44
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Красотень![/quote]

Олечка, спасибо за внимание!!!
19.10.2018 12:25
Римма (Вязьма)
19.10.2018 15:50
Эллен, очень красиво всё описали.
Спасибо, Эллен! Как всегда, интересно. И главное - вовремя.
20.10.2018 00:02
[quote][b]Натали[/b]
[/quote]

Наташенька, спасибо, что читаете мои сказки!!!
20.10.2018 00:03
[quote][b]Римма[/b]
Эллен, очень красиво всё описали. [/quote]

Риммочка, большое спасибо за внимание!!!
20.10.2018 00:09
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Спасибо, Эллен! Как всегда, интересно. И главное - вовремя. [/quote]

20.10.2018 07:25
Svetlana
20.10.2018 08:22
Интересно!
Эллен, спасибо за красоту и кусочек истории
20.10.2018 12:33
[quote][b]Димыч[/b]

20.10.2018 12:35
[quote][b]Svetlana[/b]
Интересно!Эллен, спасибо за красоту и кусочек истории [/quote]

Светочка, большое спасибо Вам за то, что уделяете внимание мои отзывам!!!
20.10.2018 14:50
[quote][b]Димыч[/b]И красота, и длинная история замка! На одном ресурсе прочитал, что Фрунсуазе Шабо было 11-ть !!! лет при выходе замуж. Может опечатка? К тому же, на момент скандала с изменой и смертью, она была беременна. Вот, ведь...[/quote]
Димыч, спасибо, что читаете мои сказки! Ну, гиды нам рассказывали, что ей, всё-таки, было 14 лет... Ну как, такой инфантильный 11-летний ребёнок может быть беременным? В те времена ведь было позднее физическое развитие, да и месячные у тогдашних девушек, поди, начинались только после 13-14 лет, если не позже... Так что сказок и легенд вокруг этого семейства ходит много!!! Но тем и интереснее французские замки!!! [/quote]

Да нет, Эллен, беременной она была на момент гибели, т.е. значительно позже. Хотя это вообще байка, может быть...
С пополнением коллекции замков, Лена!
20.10.2018 23:35
[quote][b]Елена April[/b]
С пополнением коллекции замков, Лена!Очень интересно было читать историю семейства - можно хоть роман писать, хоть сериал снимать И парк симпатичный, да еще и барбосы особенные! В общем, спасибо за еще один уголок Франции! Новых тебе встреч с нею![/quote]

Леночка, большое спасибо тебе за добрые слова! Я бы во Францию - хоть завтра!!! Где только столько денег взять?!! На такую поездку мне надо ещё долго копить!!! Может, и не сейчас, но до Франции я ещё обязательно доеду!!!
20.10.2018 23:37
[quote][b]Марина[/b]
Как же Вы, Эллен, так хорошо рассказываете! Спасибо. Интересный и позитивный отдых много значит.[/quote]

Мариночка, большое спасибо за то, что читаете мои сказки!!!
20.10.2018 23:47
[quote][b]Ирина[/b]
Леночка, спасибо за такой интересный рассказ да ещё со всеми историческими подробностями о замке Шеверни! Очень хочется посмотреть замки Луары, ведь замки - это моя страсть! Несметное количество я их пересмотрела за свою жизнь, но замки Луары - они особенные![/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание!!! Правда, французские замки и, в частности, замки долины Луары - просто бесподобны!!!
21.10.2018 00:17
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
И, мы были в этом замке, когда по замкам Долины Луары ездили, тем интереснее ещё раз почитать и посмотреть!!!!! [/quote]

Наташенька! Большое спасибо за внимание! И я опять хочу в долину Луары, всё-таки, я ещё не все замки посмотрела!!!
21.10.2018 20:01
Интересно! Спасибо, Эллен.!
22.10.2018 12:34
[quote][b]irinus[/b]
Интересно! Спасибо, Эллен.! [/quote]

Ирочка, дорогая, тебе спасибо за внмание!!!
22.10.2018 15:40
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Лена, вот и еще один французский замок у меня в копилочке, благодаря твоему отзыву. Спасибо, было интересно [/quote]

Леночка, огромное спасибо, что ты вообще заходишь ко мне в гости и читаешь мои сказки! На этом с Францией пока закончу и возьмусь за остров Крит!!!
22.10.2018 18:13
[quote][b]Марина[/b]
Какой красивый замок с интересной историей! Эх, когда же я доеду до французских замков в долине Лувры... Мне туда очень надо! Эллен, спасибо, что показываете красоту! [/quote]

Мариночка, большое-пребольшое тебе спасибо, что ты, будучи зарубежом, нашла время почитать мои сказки! Вдвойне приятно!!! Какие твои годы? До замков Луары ты ещё тысячу раз доедешь! Обязательно доедешь!!!
22.10.2018 18:50
22.10.2018 18:57
[quote][b]Irina[/b]
[/quote]

Ирочка, большое спасибо, что читаете мои сказки!!!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Спасибо, Эллен! Как всегда, интересно. И главное - вовремя. [/quote]
Игорь, как здорово!!! Не иначе, как Вы собрались во Францию?!! Ну, тогда bon voyage Вам!!! [/quote]

Есть такая мысль... И билеты... традиционно - до Брюсселя..
23.10.2018 19:41
[quote][b]irinus[/b]Интересно! Спасибо, Эллен.! [/quote]
Ирочка, дорогая, тебе спасибо за внмание!!![/quote]

Эллен, как же интересно ты рассказываешь! Настоящая сказка!
Интерьеры замков обожаю, могу рассматривать и рассматривать.
Ольга (Москва)
24.10.2018 12:19
24.10.2018 17:12
[quote][b]Ирина[/b]
Эллен, как же интересно ты рассказываешь! Настоящая сказка! Пора мне "подняться" с Лазурного берега в долину Луары. Были там давно, в 2008 году, но как-то все бегом, а требуется более внимательная прогулка. Интерьеры замков обожаю, могу рассматривать и рассматривать. [/quote]

Ирочка, от всей души желаю тебе ещё прокатиться по замкам Луары, с чувством, с толком, с расстановкой!
24.10.2018 17:13
[quote][b]Ольга[/b]
Прекрасно, Эллен! Очень живописный замок и столько много интересного вы рассказали, [/quote]

Олечка, большое спасибо за то, что читаете меня и за добрые комментарии!!!
25.10.2018 13:06
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Красивый замок и прилегающая к нему территория. Не менее красивое описание истории. Спасибо, Лена! [/quote]

Наденька! Большое тебе спасибо за добрые слова!!!
natasha (москва)
25.10.2018 19:17
25.10.2018 19:52
[quote][b]natasha[/b]

Большое спасибо!!!
01.11.2018 13:49
[quote][b]Татьяна[/b]

[quote][b]Татьяна[/b]Леночка, спасибо большое за прекрасное путешествие по Франции! Столько всего интересного, и так красиво! У моей подруги родная сестра живёт в Нормандии, муж англичанин, но очень давно они переехали во Францию, так как жить там дешевле, чем в Англии. Так делают многие англичане. Живут они в городке Каен (если не ошибаюсь), это час на машине до Атлантики, в том числе до Аббатства Сан Мишель. Купили задёшево старое поместье, как маленький замок, с условием, что они его восстановят. Зовёт меня каждый год, а я всё никак не соберусь...Но, здесь вы прямо заронили зерно нормандское в душу мою! СПАСИБО!!! [/quote]
Танечка, спасибо!!! Я бы при таком раскладе, каждое лето ездила бы в Нормандию!!! Каен (так пишется), но читается Кан, мне тоже понравился, мы в нём были. К тому же, там есть международный аэропорт, но лететь туда надо со стыковкой в Лионе!!! Поезжайте скорее в Нормандию, это - самые лучшие, красивые и романтичные места во Франции!!! Никакой Лазурный берег не сравнится с этими местами! Скорее поезжайте туда, только денежек с собой берите побольше, чтобы ни в чём себе не отказывать!!! [/quote]

03.11.2018 00:10
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Кто ж в советское время не читал дефицитно доставаемых книг из серии про королей? Иллюстраций не было, как и картин в интернете, все представлялось и дофантазировалось..... Спасибо за возможность посмотреть с вами новый замок для меня [/quote]

Танечка, большое спасибо за внимание!!!
Лилия (Казань)
06.12.2018 23:28
07.12.2018 13:52
[quote][b]Лилия[/b]
В 2012 году были в Париже и проехали по замкам Луары. Шеверни был завершающим в череде уникальных дворцов. Помню, как встречал молодой элегантный денди в залах и при входе настолько благородный господин, не иначе родственники владельцев замка. Особая жизнь, особые люди, другая аура... Ну очень притягательная. Собаки очень энергичные, мы стояли у загона долго наблюдая за их играми и повадками. Показалось, что от них так же веяло благородством. Спасибо за приятные воспоминания![/quote]

Лилечка! Большое спасибо за интересный и добрый комментарий!!!