Италия
Cовсем другая Тоскана…
Март 2016
04.04.2016
Cовсем другая Тоскана…

Фраза «туризм - это не отдых» ко мне имеет самое прямое отношение))).

Даже если городок, который на недолгие дни поездки становится «домом», совершенно очарователен, на месте усидеть не могу.

И снова на солнышко! Если с западной стороны открывается вид на город, то на востоке и северо-востоке пейзаж совершенно иной: горные луга, домики-фермы, свечки кипарисов, цветущие мимозы… И вновь снежные вершины Апуанских Альп вдали…

Спускаясь вниз, то и дело сворачиваешь к какому-нибудь «балкончику», чтобы постоять, упиваясь открывающейся красотой….

На мосту через ров, ставший ныне парком Кеннеди (!!!), обязательно обратишь внимание на красную телефонную будку, истинно английскую! И это не причуда какого-то художника, а знак тесной связи  Шотландией. Когда-то многие местные жители подались в Эдинбург и Глазго в поисках лучшей доли. Прижились там, весьма преуспели, но, как истинные итальянцы связи с родиной не потеряли. Один из потомков переселенцев и подарил телефонную будку городу))).

Прогулявшись немного по Джардино – чисто, ярко, уютно – пошла на автобусную остановку, собираясь ехать на станцию. По идее автобусы в этот день должны были ходить часто. Но с итальянскими автобусами бывает всякое, и после 10 минут ожидания, заскучав, решила идти пешком, благо дорога одна, расстояния между остановками небольшие, и если вдруг автобус покажется, всегда успею в него запрыгнуть.

Подозреваю, некая местная фея устроила это специально))). Иначе я бы не увидела роскошные виллы на окраинах , не уткнулась бы носом в пышный куст мимозы, не полюбовалась бы нарциссами и анемонами, не заглянула бы в садик, в котором по полянке с маргаритками шли Белоснежка и гном… Диво-дивное: день был абсолютно ясный, а в этом садике – дымка, от чего казался он каким-то волшебным…

В довершение всего, уже за границей города, открылась мне картина, которой, кажется, в реальности и быть не может… Описывать бесполезно – надеюсь, что удалось хоть в какой-то мере передать то, что видела, на фото…

Солнце тем временем спряталось – вот такая она, Гарфаньяна! Не даром зовут ее суровой… Начинал накрапывать дождь. Автобус бы сейчас не помешал! И вдруг показался один, другой, третий – штук шесть! Похоже, все местные автобусы «мобилизовали» для перевозки школьников на какое-то мероприятие.
Хорошо, что один из них притормозил, и водитель предложил подвезти меня на станцию. Уже через пять минут оказалась возле -Галликано.

Впечатлений вообще-то было уже через край, но на Баньи-ди-Лукка меня, пожалуй, еще хватит))). Тем более, снова светит солнце! Кажется к переменчивости местной погоды я уже начинала привыкать..

Прямого автобуса из до Баньи-ди-Лукка нет, пришлось ехать на поезде. По времени это всего ничего, только вот тут та же «засада», что и в : город от станции далеко.

Но мне и здесь повезло прокатиться на школьном автобусе))).

Баньи-ди-Лукка - старинный термальный курорт. Увы, лучшие его дни миновали, сейчас это довольно сонный городок. А когда-то Луккская аристократия и европейский бомонд приезжали сюда, в долину Лима, «поправить здоровье на водах днем, подорвать здоровье душевное в казино вечером и, наконец, насладиться театром к ночи», - классно кто-то написал!

Наиболее яркая часть городка – Понте Серральо, которую мой автобус проскочил без остановки)). Высадил он пассажиров в Ла Вилла - самом центре Баньи-ди-Лукка.

Город тянется по берегам все той же, вездесущей Серкьо. Здесь она узкая и бурная. Вдоль реки можно пройтись по дорожке, проложенной не так давно местными властями в память о пребывании в Баньи-ди-Лукка в середине 19-го века двух английских поэтов Элизабет Баррет и Роберта Браунинга, и их любви.

Дорожка романтичная, подвесной мост через Серкьо очень даже неплох, берега живописны, мороженое в городе вкусное, парк ухоженный.

Умеете Вы найти чудные уголки на Земле
31.03.2016 20:28
Нелли (Москва)
31.03.2016 20:38
31.03.2016 22:31
Какое Великолепие! Прекрасные места!
01.04.2016 00:12
Marina (Шадринск)
01.04.2016 07:07
[quote][b]Нелли[/b]

Sonya (Одесса)
01.04.2016 11:53
[quote][b]Машенька[/b]
Умеете Вы найти чудные уголки на Земле [/quote]

Спасибо, Машенька! На сей раз вроде как сами они меня нашли))) Повелась на интересное название, и столько всего открылось!
[quote][b]Valeri[/b]
Лена, восхищаюсь Вами! Я о таком городке и не слышала. Спасибо [/quote]

Валерия, так я и сама не слышала , даже не знаю, кого благодарить, что случайно упоминание о нем в Сети увидела)))
[quote][b]irinus[/b]
В очередной раз БРАВО!!!!! Спасибо,что открываете для нас интересные места!!!Очень приятно прогуляться с Вами, пусть и виртуально! [/quote]

Ира, всегда рада прогуляться в такой хорошей компании!
[quote][b]Марина[/b]
Лена, спасибо за Вашу неуемность, благодаря которой мы узнаем о таких дивных, неведомых уголках!!! Я в полнейшем восторге от такого путешествия. Как я люблю такие крохотные городки с их историями, легендами, тайнами. Фотогалерея, как всегда, выше всяких похвал!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Марина, да - особое очарование в таких вот городках-деревеньках, уж не говоря о природных красотах их окружающих...
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Леночка, БРАВО!!!!! Ну вот как можно не любить Италию? Столько в ней красоты, романтики, душевности - всего того, что вызывает восторг и желание возвращаться туда вновь и вновь за новыми открытиями! Спасибо за отзыв, он настолько образный, что я точно гуляла с Вами вместе и видела эти дивные картинки своими глазами! [/quote]

Наташа, мне Гарфаньяна тем и полюбилась, что тут можно вот именно - гулять, ни о чем не думая, и буквально "лечиться" красотой...
[quote][b]Нелли[/b]

Нелли, благодарю! Пусть у всех у нас будет побольше возможностей открывать все новые красоты и делиться ими с друзьями!
[quote][b]Андрэ[/b]
Какое Великолепие! Прекрасные места! [/quote]

Спасибо, Андрэ, места и правда удивительные...
Леночка! Какая же Вы неутомимая путешественница, да ещё и сильно любознательная!!! Действительно, места редкие и незаезженные! Но, вставать очень рано, уезжать без завтраков, в дождь и ветер, путешествовать столь самоотверженно и беззаветно, лично я не могу... Cлишком люблю комфорт. А потому, завидую Вам "по-белому"!!! Рассказ замечательный, а места - просто изумительные!!! Спасибо!!! [/quote]

Эллен, кто сказал, что без завтраков?! Я три шага утром не могу пройти, если не поем))) Завтраки были и плотные, только не отельные)))
[quote][b]Marina[/b]
"красоты много не бывает" - это точно! Как хорошо, когда умеешь находить и видеть эту красоту! Спасибо, Лена, за очередное "красивое" открытие и уникальную прогулку! [/quote]

Спасибо за компанию, Марина!
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Я под впечатлением фото ! Это что-то нереальное ! Спасибо, Леночка ! Ты создаешь нам хорошее настроение. Глядя на эти красоты, хочется долго жить и ездить, ездить, ездить.... Италия прекрасна !!!!!!!! [/quote]
Согласна с Нелли и со всеми форумчанами - бывает, загрустишь, глядя в окно,особенно сегодня, когда так мрачно, а тут - такая красота!!! Спасибо за настроение, Лена! [/quote]

Ира, рада, что удалось добавить позитива))) И будем все же надеяться на скорую весну - настоящую!
[quote][b]Ольга[/b]
Леночка,прекрасный отзыв,нереально красивые фото!!!Вы просто волшебница-маните нас в неведомые края,полюбоваться такими красотами!!Спасибо за доставленное удовольствие!! [/quote]

Оля, спасибо! А края-то неведомые - совсем недалеко! Очень рада, что удалось там побывать и поделиться увиденным...
[quote][b]Sonya[/b]

Леночка, дорогая, как же ты нас балуешь!
01.04.2016 12:25
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Sonya[/b]"Фраза «туризм - это не отдых» ко мне имеет самое прямое отношение!" Я думала, одна я такая чёкнутая! Обмотать, как солёный заяц, в мыле все окрестности, по 12-14 часов в день на ногах, да всё бегом-бегом! Все люди, как люди - в отпуске отдыхают! А я так ухайдакаюсь, что после отпуска ещё один отпуск нужно брать, чтобы отдохнуть и восстановиться от предыдущего! За малоизведанную и не затоптанную толпами туристов Тоскану - grazie mille!!! От просмотра галереи получила истинное удовольствие! С нетерпением буду ждать новых отзывов, таких же манящих немедленно отправится по твоим следам! [/quote]
Соня, да уж - вот такие мы))), малость не в себе))) Но я на полном серьезе считаю, что день в поездке прожит зря, если не рвану исследовать что-то новое [/quote]
Девушки, вас уже на одну больше!
Невероятно интересно, увлекательно и маняще! Спасибо Лена!
01.04.2016 15:12
[quote][b]Irina[/b]
Лена, ну обалдеть! Какие неведомые, но какие прекрасные места!!! Да еще на ТВОИХ фоточках - это одно сплошное эстетическое удовольствие! Не устаю благодарить тебя за постоянные открытия, которые я с твоей помощью совершаю! [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Леночка, дорогая, как же ты нас балуешь! Читать твои рассказы сплошное удовольствие разглядывать фотоснимки с умопомрачительными видами, которые ты так качественно умеешь снять и найти самый правильный ракурс, большое наслаждение и радость для глаз Ты большая умница Никогда не слыхала о "местечках" до которых тебе удалось добраться, но отчетливо понимаю, что вся Италия, будь то самый туристический город или небольшая горная деревушка - это одно большое АХ [/quote]

ох, и не говори, Лена! Именно: куда ни глянешь, где ни окажешься - непременное АХ!
Сама невероятно рада, что по воле случая занесло меня в северную Тоскану - в самом деле удивительные места... А еще в тех краях тьма каштанов - представляешь, ЧТО ЭТО ,когда они цветут?
[quote][b]Ирина[/b]
Леночка,ну просто чудесно!Столько нового и прекрасного увидела!Очень интересно и фото прелесть. [/quote]

Спасибо, Ирочка! Всегда приятно делиться такими вот открытиями!
[quote][b]Евгений[/b]
Невероятно интересно, увлекательно и маняще! Спасибо Лена![/quote]

Благодарю, Женя!
[quote][b]Юлианна[/b]
Всегда удивляюсь и восхищаюсь людьми, которые путешествуют самостоятельно, при этом находят такие места. Даже ради таких фоток, можно лететь, ехать в такую глубинку. Елена!!! Браво!!! Самая настоящая "крутизна"! Спасибо вам, что делитесь с нами таким путешествием! [/quote]

Спасибо, Юлианна! Для меня самый кайф вот именно самой что-нибудь эдакое "открыть"))), разузнать, как добраться, в общем - этап планирования это уже путешествие!
[quote][b]Irina[/b]

Ира, и что самое удивительное - ведь РЯДОМ! В полутора часах езды от всем известной Пизы)))
[quote][b]Ирина К[/b]
Лена! Спасибо огромное за новые открытия!!! Бросила все и прочитала до конца, несмотря на неотложные дела. И фотки тосканской весны великолепны! [/quote]

Благодарю, Ира!
Надеюсь немного отдохнули, пока читали-смотрели!
Римма (Вязьма)
02.04.2016 19:36
Lesy (Казань)
02.04.2016 21:40
03.04.2016 12:18
03.04.2016 12:21
Да уж, и я удивлена, если не сказать, что возмущена!!!
[quote][b]Римма[/b]
Лена, начала читать отзыв и в голове зазвучало "и снег, и ветер и звезд ночной полет..." Неутомимой путешественнице БРАВО!!![/quote]

Римма, снегом однажды и правда пугали))) Но, к счастью ,обошлось, мне и той бури, про которую писала, хватило!
[quote][b]Lesy[/b]
Аплодисменты, Елена!!! Как литературно и вкусно написано!!! Поражена вашей смелости и самообладанию, столько всего приключилось!! А места загадочные! фото посмотрю позже, вай-фая нет пока и работы море[/quote]

Спасибо, Лейсан! Да вроде ничего особо страшного со мной не приключилось, не дай бог, вообще-то)))
Места в самом деле дивные, рада, что там оказалась...

Эллен, вот кабы Вы не заметили, так я бы и знать не знала))) - для меня этих кулачков не существует. Абсолютно никому не нужная опция
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Леночка! Конечно же, браво-брависсимо и милле грацие!!! Никто ТАК писать не умеет и такие фотографии, как у Вас, тоже редко, у кого получаются!!! Впервые вижу, что и у Вас "завистнички" появились... Ну, каким паразитам спокойно жить не даёт Ваш прекрасный отзыв?!![/quote]
Да уж, и я удивлена, если не сказать, что возмущена!!![/quote]

03.04.2016 21:23
Да уж, и я удивлена, если не сказать, что возмущена!!![/quote]
Наташа, да и шут бы с ними))) Мне кажется, если все дружно перестанут замечать эти странные кулачки, то они сами-собой "завянут". Вообще не понимаю, для чего они нужны[/quote]

А я раньше и внимания даже на них не обращала) А теперь смотрю - коли они появились, значит, что-то стоящее написано! Так что даже можно сделать вывод: чем больше кулачков вниз, тем круче рассказ!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
ЗАхватывающее повествование, проникнутое любовью. Так и хочется пуститься по вашим следам.... [/quote]

Танечка, пусть однажды так и будет!
04.04.2016 23:37
Хочу в Италию!
05.04.2016 09:24
[quote][b]Натали[/b]
Хочу в Италию![/quote]

ох, Наташа, и я тоже! уже)))
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Лена,хорошо то как!!! Вижу,что фото шедевральные,рассмотрю и оценю позже..не с телефона.Этим надо наслаждаться на большом экране [/quote]

Галя, там и правда хорошо... Спасибо, что заглянули!
Леночка, великолепно! Прям Ах и ОХХ!!!
Как же я скучаю по Италии!!!
Новых открытий тебе!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Леночка, великолепно! Прям Ах и ОХХ!!! Читала и прям вспоминала свое прошлогоднее путешествие в итальянскую Калабрию. Такие же совершенно не туристические места тогда я посетила. И в некоторых так точно была первой русской ногой, шагнувшей в эти городочки- деревеньки. Порой именно такие места оставляют больше эмоций и впечатлений, чем самые- самые " напичканные" сокровищами и шедеврами города. Твой рассказ - чудо! Как будто кино посмотрела про удивительную путешественницу. Трогательно, проникновенно, романтично написано. Не заскучаешь и не зазеваешь . С каждой мну ой прочтения эмоции зашкаливают и уже хочется побежать за кредиткой и купить на сайте Алиталия билеты...Как же я скучаю по Италии!!! Отдельная благодарность за великолепные фото - это же просто праздник какой то для глаз и для души. И глядя на пока пустые клумбы сада за окном особенно приятно рассматривать твои фото цветущего Даже ранней весной еще одного благословенного уголка Прекрасной Италии. спасибо, Лена , за великолепие и истинное наслаждение от прочтения рассказа о твоем путешествии!Новых открытий тебе![/quote]

Спасибо, Олечка!
А о Калабрии продолжаю мечтать...
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Леночка, великолепно! Прям Ах и ОХХ!!! Читала и прям вспоминала свое прошлогоднее путешествие в итальянскую Калабрию. Такие же совершенно не туристические места тогда я посетила. И в некоторых так точно была первой русской ногой, шагнувшей в эти городочки- деревеньки. Порой именно такие места оставляют больше эмоций и впечатлений, чем самые- самые " напичканные" сокровищами и шедеврами города. Твой рассказ - чудо! Как будто кино посмотрела про удивительную путешественницу. Трогательно, проникновенно, романтично написано. Не заскучаешь и не зазеваешь . С каждой мну ой прочтения эмоции зашкаливают и уже хочется побежать за кредиткой и купить на сайте Алиталия билеты...Как же я скучаю по Италии!!! Отдельная блаТгодарность за великолепные фото - это же просто праздник какой то для глаз и для души. И глядя на пока пустые клумбы сада за окном особенно приятно рассматривать твои фото цветущего Даже ранней весной еще одного благословенного уголка Прекрасной Италии. спасибо, Лена , за великолепие и истинное наслаждение от прочтения рассказа о твоем путешествии!Новых открытий тебе![/quote]
Спасибо, Олечка!Твоя Калабрия тоже была из серии - бежать сей момент за билетами)) Увы, Калабрия пока не получилась, зато вот занесло в Гарфаньяну)))А о Калабрии продолжаю мечтать...[/quote]

И хорошо, что тебя туда занесло ! Нам повезло узнать об этих местах именно от тебя .
А до Калабрии еще доберешься ! С твоим то энтузиазмом !
Как всегда, отличный рассказ и классные фото!
Супер,спасибо за отзыв!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ой, как же я Вас , Лена, понимаю, как же тяжело во время планирования маршрута определиться с городами, их количеством и приоритетом, не забывая о золотом правиле: нельзя объять необъятное! А, Саша мне как то сказал, когда мы путешествовали по Италии и переезжали из одного города в другой: такое впечатление, что можно выйти на любой остановке поезда и окажешься в неописуемой красоты городе, уникальном, ни на что не похожем.....А, я ему и говорю, теперь ты понимаешь, как не просто составить маршрут по Италии, СТОЛЬКО красоты вокруг..........и на все хочется взглянуть........ Спасибо, Лена, за увиденную Вами, красоту!!!!!!! [/quote]

Наташа, так и есть... Именно - выбирай любой город, и обязательно окажешься в красоте... Так что в Италию хочется всегда...
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Как всегда, отличный рассказ и классные фото! [/quote]

Спасибо, Игорь!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Какие красивые места!!!!!!!!!!!! СПАСИБО за удовольствие посмотреть на эту красоту. [/quote]

Благодарю, Ирина!
[quote][b]Татьяна[/b]
Леночка, как всегда полный восторг от Вашего очередного итальянского цикла!!! Спасибо за труд и красоту!!! [/quote]

Танечка, благодарю! Италия очередной раз удивила и очаровала...