Гонконг - Ароматная бухта Азии
Декабрь 2014
10.07.2015
Гонконг - Ароматная бухта Азии
Имея в кармане путешествия в Бангкок и Сингапур а в памяти замечательную книгу Джеймса Клавелла «Благородный Дом» - грех было не добраться до китайского тигра – Гонконга.. Очень хотелось погрузиться в мироощущения и хаос этой бывшей жемчужины британской империи. Только попав в круговорот картинок города- прочитал его официальную биографию. Мать моя женщина –сто лет держать в аренде более тысячи островов и полуостров Коулун – это круто господа англичане, снимаю шляпу.
Короче, почитайте историческую справку - это реально интересно. А кстати – Гонконг в переводе - Ароматная бухта. И аромат этот - потрясающий друзья мои.
Итак, Аэрофлот любезно предоставил недорогие билеты и… Я столкнулся с проблемой № 1 –где поселиться. Город предлагает два основных варианта –собственно Гонконг или полуостров Коулун.
Рекомендация; я выбрал остров и не пожалел. Отель Empire Hotel Hong Kong – станция Wan Chai.
А - Большое количество достопримечательностей находиться на этой стороне.
Б –здесь существенно меньше потоки.
В – на острове дешевле. В Коулуне цены на порядок выше. Но вообще приготовьтесь –цены на отели совсем не детские. И постарайтесь что бы завтрак был включен, это конечно не Сингапур с проблемным питанием, здесь полегче но все же…
Г – товарищи мои жили на этой стороне, остались очень довольны. Но мне и трех пунктов хватило для принятия решения.
Ну и началось собственно знакомство. Признаюсь, за те четыре дня что я провел в Гонконге –реально стоптал ноги по колено. Городок –то совсем не маленький, переходы от станции к станции достаточно длинные, но навигация ПРЕКРАСНАЯ. Вот бы наши в Москве научились такому. Вышли вы из поезда –а там указатели с Картинками достопримечательностей –это направо, это налево, а это прямо….. красота.
Кстати; с аэропорта поезд стоит 160 баксов (гонконгских) на двоих до пересадочной Hong Kong Station, и найти его Очень легко. Не пренебрегайте бесплатными туристическими картами Гонконга, которые раздают в зале прилета аэропорта. Они подробны и содержат схему метро, расписание паромов и поездов.
А декабрь –наиболее благоприятный месяц для посещения. 18-20 тепла, дождей практически нет.
ЧТО ПОСМОТРЕЛ И ВАМ РЕКОМЕНДУЮ: 1- й день.
1.Пик Виктория – я поставил первым, особенно если солнечный день. ВИД сверху непередаваемый, лучшие фото сделаны именно там - на Небесной Террасе (The Sky Terrace) .
Кстати : В Гонконге небоскребов в 2 раза больше чем в Нью Йорке. А еще круто приехать вечером –это будет совершенно другой вид ( при условии что время найдете). Попасть на Пик можно и нужно на фуникулере (Peak Tram) – этот вагончик ползет вверх 7 минут, он самый старый в Гонконге .Трамвайчик ходит наверх с 7 утра, до 12 ночи. . Идти пешком с Центральной станции метро (Central), выход J2 - около 10 минут. Но это не все –по дороге вы попадаете на точку 2…
2.Кафедральный собор - Святого Иоанна Евангелиста – центральный собор Гонконга. Увидите его с правой стороны, стоит заглянуть.
Кстати: На Пике находиться –слева большой торговый центр и там же несколько ресторанов.. Очень неплохая французская кондитерская на входе слева. А вот обратно –РЕКОМЕНДУЮ спуститься через парк пешком. Я вот пропустил –потом пожалел.
3.Спустившись идем в сторону Голливуд Роад и слева видим - Храм Ман Мо. Храм посвящен двум богам - Литературы (Man) и Войны (Mo), был построен в 1847г. В Китае люди ходят в храмы Man Mo, чтобы помолиться за сдачу экзаменов или за удачу на литературном поприще. ( Если с временем напряг – легко можно пропустить).
4.Hollywood Road. Далее идем по Голливуд Роад до конца улице –начнутся сувенирные лавки и опять же справа на соседней улице – счастье – местный Фли маркет… Очень прикольно, столько интересных сувенирчиков, цены реально приятные, да еще и торгуются.
5.Паром в бухте Виктория. Спускаемся вниз и правее к порту Централь –где и садимся на паром. Стоит 3 бакса –плывет 10 минут и вы в Коулуне. Ресторанчики – для обеда слева на выходе с парома, метров 150 пройти. Кстати; Бухта Виктория считается одним из главных активов Гонконга.
6.Часовая башня. ЕЕ вы увидите прямо на выходе с парома. Это всё, что осталось от бывшей станции Коулун. Последняя станция Восточного экспресса. Высота 44 метра, можно подняться наверх.
7.Набережная и Аллея Звезд. Пытались понятно дело копировать Голливуд, но по своему, по китайски. Есть плита Джеки Чана и интересной скульптурой Брюса Ли. Идти около 500 метров. Но если стемнело – уже красиво смотреться Небоскребы на Острове. РЕКОМЕНДУЮ – сделать профессиональную фотку с видом на Небоскребы. Стоит 20 баксов за 2 шт. Фотографов тьма.
8.Световое шоу- Симфония Света. Ну честно не прониклись. Все вот что-то пишут, а мы особо ничего не увидели, хотя и были в это время на набережной. Ну скачут лучи из стороны в сторону –фигня в общем ( красивое шоу на Ниагаре, в Лас-Вегасе –отель Белладжио, Барселона –ничего).
Не уверен – что можно что-то еще успеть за один день…. Но можете попробовать…. День 2-й.
9. Лантау. Большой Будда и действующий монастырь По-Линь. Я предпологал – что большая часть дня уйдет на эту поездку –так собственно и случилось. Оранжевая ветка метро- Tung Chung –ехать не близко, там пересадка на Cable Car -40 баксов с чела, или 55 с прозрачным полом ( оно того стоит) – это туда и обратно ( обычная кабина). Поездка впечатляет, нам понравилось. На острове, китайцы выстроили целую улицу магазинчиков –дабы облегчить ваши карманы перед подъемом к Будде. И там же монастырь- оба объекта интересны, от Будды –красивый вид. Собственно говоря – не упустите возможность пообедать, отлично кормят в местных ресторанчиках. Вот так не спеша побродив, отстояв очередь на спуск обратно – часов в 7 вечера мы вернулись в Коулун. И в местные торговые центры –шоппинг святое дело в Гонконге. Немного про шоппинг. Ох как восторженно некоторые пишут про Необыкновенный шоппинг в Гонконге… м-да.. У меня сложилось другое мнение –первое и однозначное - это не для мужчин!
Объясню – огромное кол-во магазинов попадалось за эти четыре дня ( во многие заходил, многое что мерил) – цены отличные, качество хорошее – блин, но ВСЕ для азиатов. Покрой не для европейца –рукава короткие ВЕЗДЕ, на любом изделии, размеры не совпадают вообще никак. Хоть ты тресни. Они сука - маленькие и худые, а у нас видимо -руки как у горилл… причем это касается и всех европейских марок –рынок то китайский …А вот Дамы прекрасно себя здесь чувствую (но только - торговые центры и небольшие магазины местных брендов, не рынки конечно).
Второе – Гонконг совсем не дешёвый город. Да палка для сели стоит десятку, но электроника стоит дороже чем в Москве, Ну наверно брюки можно купить, обувь тоже дорогая. Часы – дороже чем в Европе и в Москве, смысла нет. Ну кожаные сумки ничего еще как-то. К золоту не подходил –не знаю. День 3-й.
10. Гонконгская Орхидея -Баутинни - Площадь перед Конгресс и выставочным центром названа в честь установленной здесь скульптуры позолоченной - "гонконгской орхидеи", являющейся одним из символов города и изображенной на его флаге и гербе. Фу…. Пошли только потому, что отмечена на карте достопримечательностей – какой идиот это сделал? (Не тратьте время –умоляю)
11. Женский рынок – (Коулум) улица - Tung Choi Street, нашли не сразу, но если вы соскучились по 90-м ( помните наши города- сплошные рынки) – то вам сюда… нет, не спорю экзотика есть некая, но не более того…
Можно конечно что-то и купить ( например палку для селфи, чехол для телефона, или даже сумку из кожи, но смотрите и торгуйтесь,ведь для туристов – цена улетает на 200-300%).
Бродили пару часов по базару – и приняли решения отказаться от Ночного рынка… поняли что все такое же..
День 4-й
Прошел в спокойном шатании по городу. Иногда нужно просто побродить.. без цели, без напрягов..
Кстати - есть еще Океанариум, Диснейленд -при желании можно и туда заглянуть..
Добавлю только что вечером мы пошли на улицу Лан Квай Фонг, такая алкогольная street Гонконга чего-то съели местного.. прикольно там..
Вот еще хотел прокатиться на кораблике с красными парусами-(своеобразный символ) –но за 4 дня ни
разу его не видел… может затонул?
Общее впечатление- отличное! Гонконг – живой город, с удивительной историей. Уверен что-то мы
пропустили, чего-то не нашли возможно, 4 дня – маловато все-таки.. Но мне больше понравилось чем в Сингапуре например, или Бангкоке.. Обязательно вернусь !
Приятных вам путешествий !
О стране «Китай»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
9 часов
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
15.000 рублей билет Аэрофлота ( прямой рейс)
супер
неплохо
много
10.07.2015 23:02
ОльгаLak (Москва)
11.07.2015 00:55
Андрей, интересно! Спасибо! Который раз слышу от туристов, что в Гонконге понравилось больше, чем в Сингапуре, посему в Гонконге побывала бы только ради того, чтобы для себя понять - лучше там, чем в Синге или хуже для меня))) Вопрос только один - "это конечно не Сингапур с проблемным питанием" - а что в Сингапуре не так с питанием? Вроде всё есть и всего в достатке!
Андрей (Москва)
11.07.2015 01:33
В Сингапуре - для нас было реальной проблемой завтрак например. В отеле он стоил 36 баксов- рука не поднималась выложить такую сумму, а рядом несмотря на центр -ничего европейского не было, а местная азиатская стряпня -вызывала серьезные подозрения, такое мы не едим.. А потом и ужин для моих товарищей - выливался иногда в задачу не из легких, во первых надо знать ГДЕ? А вот как раз эти места были от нас достаточно в стороне. Не знаю -нас пятеро было -и проблему с питанием отметил каждый!
11.07.2015 08:54
11.07.2015 09:01
Готовый путеводитель)))
ОльгаLak (Москва)
11.07.2015 11:37
11.07.2015 12:03
[quote][b]ОльгаLak[/b]
А какая же ещё должна быть в ЮВА стряпня как не азиатская? А по поводу 36 баксов: Сингапур-это не Тай, не Вьетнам и не Индия с дешёвой едой! Не думаю, что перед тем как его посетить Вы не читали отзывов))) Так что я бы перефразировала Ваше высказывание: это конечно не Сингапур с проблемным дешёвым питанием![/quote]

А там вроде и с дешевым питанием проблем нет: тьма-тьмущая фудкортов с разными кухнями мира и ооооочень задешево))) в той же Марине Бей Сендс отличный фудкорт Разапуа Мастерс.
13.07.2015 10:37
Очень интересно! Была в Сингапуре, теперь тоже хочу сравнить с Гонконгом.