Fribourg
Май 2015
03.07.2015
Fribourg
Фрибург расположен на западе Швейцарии, на реке Зане и является столицей одноименного кантона. Главной особенностью города, название которого дословно можно перевести, как Свободный город (Фри –свободный, Бург – город) безусловно, можно назвать многоязычность – более половины населения города говорят по-французски, почти четверть – по-немецки и приблизительно двадцатая часть говорят на итальянском языке. Местное население очень лоялное. Терпимо относится к чужеземцам и с трепетом – к туристам! Швейцарцы в принципе очень милые люди, но во Фрибурге они особенно любезны! Очень много молодёжи, что и не удивительно - более четверти населения Фрибурга – это студенты местного университета. Этот факт также оказывает свое влияние на атмосферу в городе – практически везде можно встретить веселые смеющиеся компании.
Город был заложен в 1157 г. и сумел остаться целиком и полностью католическим, не смотря на модные тенденции того времени. К Швейцарской конфедерации Фрибург присоединился спустя три века после основания. Фрибург, расположен на скале, с трех сторон окружен водами реки Заане. Это один из крупнейших средневековых городов. Более 100 оригинальных готических фасадов XV века придают неповторимое очарование старому городу.
Кафедральный собор Святого Николая (фр. Cathedrale Saint-Nicolas) - главная достопримечательность города. Строительство собора длилось с многократными перерывами с 1283 по 1490 г. На главной колокольне расположено 11 колоколов, ее высота достигает 76 м. Внутри расположена винтовая лестница, состоящая из 365 ступеней. С верхней площадки открывается удивительный обзор на старую часть города.
Еще издалека можно заметить здание Ратуши (фр. Hotel de Ville), которая привлекает внимание туристов своей необычной восьмиугольной башней с механическими фигурками, отбивающими каждый час.
Во Фрибурге отлично сохранилась Фортификационная городская стена – один из самых значимых средневековых военных объектов страны, включающий в себя более двух километров крепостного вала, четырнадцать башен и большой бастион. Укрепления особенно хорошо сохранились на юге и востоке Фрибурга.
Посетив этот замечательный город, обязательно оцените фуникулер (фр. Funiculaire Neuveville–St.Pierre). Это последний в стране образец фуникулера, работающего с водным балластом . Построенный в конце XIX века, он по праву занесен в список национального достояния Швейцарии.
Из других достопримечательностей города следует отметить великолепный деревянный крытый мост (фр. Pont de Berne), который был возведен еще в 1580 г.
О стране «Швейцария»
Нелли (Москва)
03.07.2015 14:31
Очень много успела посмотреть. И это все за одну поездку, как я понимаю.
03.07.2015 15:01
03.07.2015 15:19
[quote][b]Нелли[/b]

Да, за 2 недели командировки!
03.07.2015 15:20
А я во Фрибурге не была. Надо бы, раз там говорят по-французски! Спасибо, очень красивые фотографии!!! [/quote]

Да в Швейцарии почти везде на французском говорят, там даже уборщицы на 5 языках разговаривают!
Нелли (Москва)
03.07.2015 16:06
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Очень много успела посмотреть. И это все за одну поездку, как я понимаю.[/quote]
Да, за 2 недели командировки! [/quote]

Умничка!
Такая насыщенная поездка, столько впечатлений и интересностей!
Фотографии шикарные, как и места, которые Вы посетили
03.07.2015 18:32
[quote][b]Ирина[/b]
Такая насыщенная поездка, столько впечатлений и интересностей! Фотографии шикарные, как и места, которые Вы посетили [/quote]

Спасибо! Равняюсь на заслуженных Туровцев!
03.07.2015 20:00
[quote][b]Свет*лана[/b]
Соня, спасибо за возможность вместе с тобой прогуляться по замечательному уголку Швейцарии [/quote]

03.07.2015 20:44
Замечательно!
Соня, я даже не слышала о таком городе!
Спасибо за ликбез
03.07.2015 23:58
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Соня, я даже не слышала о таком городе!Спасибо за ликбез [/quote]

Обращайтесь!
04.07.2015 17:36
[quote][b]Елена April[/b]

Надеюсь, не последняя!
05.07.2015 14:51
05.07.2015 18:04
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Да не оскудеет рука пишушего)))Соня,я уехала, не все твое успела прочитать, приехала, а тут опять все о Швейцарии)) Когда все успеваешь?Я вот про свою Испанию никак не соберусь, а тут еще и Египет спонтанно нахлынул, где взять время и вдохновение?Подскажи))Хочу в командировку в Швейцарию..Саму себя отправить что ли? [/quote]

По майской Швейцарии это - последний репортаж. Не успела до отпуска в Марокко. вот вернулась, скоро и по Марокко отчитаюсь!
Ох, и насыщенно отдохнули!!!! Сколько красоты увидели!!!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Cоня, сколько же всего красивого, интересного узнаю благодаря такой замечательной командировке![/quote]
Надеюсь, не последняя! [/quote]

07.07.2015 17:22
[quote][b]Елена April[/b]
Надеюсь, не последняя! [/quote]
в случае чего мы от Туров петицию напишем! нам такой корреспондент в Швейцарии очень нужен! [/quote]

Служу Турам.ru!
Фото красивые, город очень живописно раскинулся, спасибо за интересный экскурс!
08.07.2015 14:45
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Фото красивые, город очень живописно раскинулся, спасибо за интересный экскурс! [/quote]