• Церковь Димитрия на крови. Фото из путешествия по России
    • Колокольня. Фото из путешествия по России
    • Палаты удельных князей. Фото из путешествия по России
    • Носилы. Фото из путешествия по России
    • Колокол. Фото из путешествия по России
    • Росписи храма, сцена убийства царевича Димитрия. Фото из путешествия по России
    • Росписи храма. Фото из путешествия по России
    • Успенский собор Ростовского Кремля. Фото из путешествия по России
    • Крыши, дымоходы, купола.. Фото из путешествия по России
    • Звонница Успенского собора. Фото из путешествия по России

«По городам и весям...»

В Углич я собиралась последние лет пять, то на Новый год, то летом, но всегда что-то не складывалось. Приехав в сентябре из Черногории начала планировать поездки по России на ноябрьские и новогодние праздники, но человек предполагает… а в Угличе уже не было свободных мест в отелях, т.е. на пятницу 31 октября было полно мест, а на 1 ноября их не было вплоть до самого Рыбинска, в Рыбинск я не собиралась, это Booking так выдавал. Я решила, что поеду все равно, пусть и на пару дней, немного позже на 1 ноября забронировала отель в Ростове, решив погулять немного и по этому старинному городку.
    По России, в том числе по Золотому кольцу путешествуем на машине, так мы ни от кого не зависим и имеем возможность свободного передвигаться туда, куда нам вздумается. 31 октября в 8 утра мы выезжаем из Вязьмы в Москву, в районе Голицыно съезжаем на платную дорогу, 150 рублей экономит один час «пробок», а то и два. МКАД мы проезжаем без пробок, не считая маленьких заторов на строящихся развязках, даже Ярославку мы проезжаем с минимальной потерей времени и уже в 11.40 мы в Сергиевом Посаде. Так как в Углич едем первый раз мы не знаем поедем ли мы по объездной или все же через город, навигатор ведет нас через город, чему мы несказанно радуемся и тут же принимаем решение и делаем остановку. Идем в Лавру, обязательно в Троицкий собор, к мощам Сергия Радонежского. В этот раз попадаем в Успенский собор, наконец-таки он открыт. В прошлом году вся Лавра была в лесах, готовились к 700-летию Сергия Радонежского, сейчас леса остались только на Троицком соборе, остальное все обновленное, так что теперь ее можно увидеть во всей красе. Находившись, налюбовавшись и замерзнув, идем обедать в любимый Русский дворик. Кафе расположено напротив Лавры, оформлено в русском стиле, подают блюда русской кухни, готовят вкусно, обслуживают хорошо. На наш взгляд это один из лучших ресторанов русской кухни по всему Золотому кольцу.
    От Сергиева Посада до Углича 162 километра, дорожное покрытие становится многим хуже, а нам привыкшим ездить в основном по трассе Москва-Минск эта дорога кажется жутью жуткой, особенно в районе Калязина в Тверской области. Справедливости ради напишу, что дорога не «ямы да канавы», а просто латанное перелатанное покрытие, типа «стиральная доска».
    Отель «Волжская Ривьера» расположен прямо на берегу Волги, трехэтажное здание представляет собой особняк или дворец, кому как больше нравится, до Кремля 5 минут, при отеле бесплатная парковка. Гостиница построена в виде атриума, шикарное фойе, мраморные лестницы, красивая люстра. Меня смутили стоящие столы в холле, спрашиваю: «А что разве ресторан в фойе?», мне отвечают, что нет, сегодня в фойе московское предприятие празднует 85-летие. Эх, знала бы … Нам предложили подписать «Правила проживания в отеле», в которых было указано, что курить запрещено, шуметь запрещено и указаны штрафные санкция для нарушителей. В будние дни двухместный номер стоит 2900 рублей, в выходные цены выше, завтрак включен, также включено посещение спа-салона. Номер чистый, мебель новая, все замечательно. Посещать «общественные помывки» мы не любим и потому идем гулять по городу. Немного погуляв, очень быстро стемнело, возвращаемся в гостиницу, а тут «веселуха по полной». В номере за закрытыми дверями нет никакого спасения, слышимость такая будто твоя кровать посреди ресторана стоит. Я и предположить не могла, что так обернется. Пыталась не обращать внимания, успокаивала мужа, звука телевизора не было слышно из-за музыки и шума. Потом не вытерпела и позвонила на ресепшен, сказала, что я ехала отдыхать, немного поприперавшись нам предложили «без дополнительной оплаты, переселиться в номер с видом на Волгу», мне же ночью больше заняться нечем, как только в окно смотреть, конечно же я не сдержалась и заметила, что они обязаны предоставить мне тишину, прописанную в их же правилах. Оказывается по краям здания есть по 4 или 6 номеров, они за дополнительными дверями, там стало малость тише. Но впечатление об отеле это испортило очень сильно, уже дома решила написать отзыв на букинге и просмотрев все отзывы, среди массы хвалебных нашла несколько подобных, оказывается это у них не впервые, даже под свадьбы сдают холл.
    Утром в 10.00 у нас назначена встреча в информационном центре с гидом. Экскурсию бронировала через сайт Угличского историко-архитектурного и художественного музея Кремля, стоимость индивидуальной экскурсии 1500 рублей за 3 часа. Историю города Углича и историю царевича Дмитрия я не буду пересказывать, ее наверняка все знают. Немного о том, чего я не ожидала. Кремль очень маленький, меньше любого другого кремля в любом другом городе, также очень маленькая Церковь Димитрия на крови, может в этом и главная ее привлекательность, она такая камерная, понятны ее росписи.В углу стоит ссыльный колокол, впереди перед иконостасом установлены носилы, на них в 1606 году гроб с телом Дмитрия был перевезен Шуйским в Москву на показ, дабы больше не появлялись ЛжеДмитрии. Также посетили палаты удельных князей, в них размещаются две экспозиции, на втором этаже церковная утварь, а на первом отражающая средневековый и петровский период истории Углича. После Кремля мы поехали смотреть монастыри, на маленький Углич их 3 действующих. Меня интересовал Алексеевский монастырь, построенный митрополитом Алексеем в 1371 году, а именно Успенская (Дивная) церковь. Успенская церковь построена в 1628 году, она относится к шатровым храмам, а необычность ее в том, что ее венчают три шатра. На сегодняшний день в России осталось всего три таких храма, один в Угличе, второй в подмосковных Путинках и третий в нашей Вязьме. Шатровые храмы появились на Руси в 16 веке и не имеют аналогий в мировой архитектуре. Трехшатровые строили в честь Святой Троицы, но так как люди были необразованные, то часто путали Святую троицу с Деисусным рядом, т.е. Дева Мария, Иисус Христос, Иоанн Креститель и митрополит Никон сильно разгневанный этим, велел разрушить уже имеющиеся трехшатровые храмы и больше не строить таких. Также эти храмы являются ярким примером русского узорочья.
    Насмотревшись храмов и монастырей мы переезжаем в Ростов (89 км), дорога опять не радует, но мы на лучшее покрытие и не рассчитывали. Проезжая через поселок Борисоглебский я увидела, что купола в Борисоглебском монастыре отреставрированы и свежепокрашены, мы там были в 2009 году и сам монастырь был сильно обветшалым, краска на храмах и куполах облезшей. Решили посмотреть, благо дорога проходит в паре минут ходьбы от монастыря.
    Борисоглебский монастырь был основан в XIV веке. Место основания монастыря выбрал Преподобный Сергий Радонежский, монастырь был любим московскими князьями и первыми русскими царями, считавшими его своим "домашним". Во время междоусобной войны середины XV века в стенах Борисоглебской обители нашел приют великий князь Василий II Тёмный.
    В 1440 году Борисоглебский игумен Питирим крестил в стенах монастыря первого русского царя Ивана III, сына Василия Тёмного. Иван III всю жизнь жаловал монастырь деньгами и вотчинами.
    До 1522 года все постройки монастыря были деревянные, а при сыне Ивана III, Василии III, в Борисоглебском монастыре начинается каменное строительство. Трижды посещал обитель Иван IV Грозный, который жаловал монастырю книги, денежные вклады и колокол.
    Вклады в Борисоглебский монастырь делали также цари Борис Годунов, Алексей Михайлович, князья Сабуровы, Пивовы, Бельские, Шуйские, Пронские, Орловы, Сумароковы и другие. Очень известен был Борисоглебский монастырь в начале XVII в., когда в его стенах подвизался затворник преподобный Иринарх (1548-1616 гг.). Иринарх прославил обитель своим духовным подвигом, взяв на себя высшую степень монашеского жития - затвор, прожив в веригах 38 лет. Именно он предсказал царю Василию Шуйскому "пленение Руси поляками". Официально Борисоглебский монастырь был упразднён в 1924 году. Часть зданий была передана Ростовскому государственному музею, часть оставалась у верующих. К концу 1929 г. на территории монастыря действующих храмов уже не было.
    В 1989 г. богослужения в соборе Бориса и Глеба возобновились. С 1924 г. по настоящее время на территории Борисоглебского монастыря существует музей-филиал Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". Монастырь поражает размерами, высокие стены, башни, 4 собора и звонница.
    Походив по территории монастыря и пофотографировав, мы продолжаем путь в Ростов. В Ростове мной был забронирован и частично оплачен номер в «Усадьбе Плешанова». При заселение меня попросили подписать «Правила проживания», прям дежавю какое-то. Открываем дверь в номер, в номере что-то сильно гудит, это обогреватель, оказывается не работает отопления, но вот-вот его отремонтируют. Мы уходим гулять, через пару часов возвращаемся, в номере по-прежнему холодно. Никаких ремонтников мы не видим, а в утверждение, что они где-то там, мы как-то не верим. Девушка с ресепшен утверждает, что жить-то можно, а я твердо уверена, что заплатив за номер 4400 рублей я не должна терпеть никакие неудобства. Переселить нас некуда и мы просим вернуть деньги, и найти нам номер в другом отеле. Переезжаем в гостиницу «Боярский двор», в ней мы жили в 2009 году, тогда она нам показалась вполне симпатичной, а теперь немножко захудаленькой, но главное было тепло, почти тихо, почти потому, что стены гипсокартоновые и слышно о чем шепчутся соседи, но эта гостиница имеет одно преимущество, она расположена прямо под стенами Кремля.
    Ростовский Кремль. Про него тоже все и всё знают. Так как здесь мы уже не первый раз, то просто погуляли, послушали перезвон колоколов, посмотрели Успенский собор. В прошлый приезд он был на реставрации, фасад отреставрирован полностью, леса сняты, а вот внутри еще «края не видать», так как иконостас сияет дырами, много икон утрачено, роспись стен и потолков сохранилась только частично. Очень хотела посетить Церковь Спаса Нерукотворного (Спаса на сенях), Надвратную церковь Иоанна Богослова, но в зимний период переходы и церкви закрыты, а я так хотела пойти и полюбоваться росписями храмов. Есть повод вернуться еще раз.
    Вот такое у нас получилось путешествие, вместо одного Углича мы посетили несколько побившихся нам мест. И несмотря на все неприятности с отелями, поездкой остались довольны, в жизни всякое бывает, мы же верим в лучшее и это главное…

О стране «Россия»

irinus (н.новгород) (06.11.2014 18:12)
    Обстоятельно!
    Ему и надо следовать по жизни!
    Римма (Вязьма) (06.11.2014 18:56)
    "В жизни всякое бывает, мы же верим в лучшее и это главное" - Римма , позитивный девиз! Ему и надо следовать по жизни! [/quote]

Спасибо, Ольга.
    Римма (Вязьма) (06.11.2014 19:46)
    Спасибо Римма! Очень интересно, оказывается, Россию я совсем не знаю... Такие рассказы крайне полезны для меня! [/quote]

А я очень люблю поездки по России, интересуюсь историей. А так как зануда страшная, то мне надо почитать, потом посмотреть и желательно не один раз. И потом опять почитать!
    надо бы до вашей Вязьмы добраться.В этот раз выбирали между поездкой в Смоленск через Вязьму и Великим Новгородом через Старую Руссу.Последняя выиграла.А зря.Обожаю Смоленск,много раз была,а вот в Вязьму как-то не попадала.[/quote]

Между нами говоря, пока Римма не слышит, ты ничего не потеряла, коли пока не посетила Вязьму...
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 09:28)
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 09:33)
    очень хорошее путешествие у вас получилось.А мы вот с подругой давно уже покорив Золотое кольцо рванули дальше.К сожалению не на своей машине,а купив тур в Магазине путешествий.Ох,как мы об этом пожалели!Лучше бы,как в прошлые ноябрьские,сами поехали на поезде.О своей поездке позже напишу.То,что вы любите нашу историю,наши города и церквухи,видно сразу))))[/quote]

Ольга, спасибо.
    Все я слышу. И вообще-то я в адеквате. Заехать в Вязьму можно по дороге в Смоленск, часа хватит для того, чтобы посмотреть Одигитрию. В городах Золотого кольца, в Рязани, Коломне сразу видно, что война не дошла до их городов, там сохранились не только церкви, но и городские постройки, а в Вязьме после войны осталось немногим больше 50 домов.[/quote]

Рим, мы в курсе, что Вязьма пережила войну со страшными потерями и искренне переживаем. Но, что случилось, то случилось и с точки зрения среднестатистического туриста Вязьма, увы, малопривлекательна
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 09:59)
    Игорь, так я же согласна с Вами.
    Игорь, так я же согласна с Вами.[/quote]

Вот уважаю, что квасной патриотизм не задурил мозги!
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 10:12)
    [quote][b]И. В.[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Игорь, так я же согласна с Вами.[/quote]
    Вот уважаю, что квасной патриотизм не задурил мозги! [/quote]

[quote][b]И. В.[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Игорь, так я же согласна с Вами.[/quote]
    Вот уважаю, что квасной патриотизм не задурил мозги! [/quote]
    А мне кажется, что вы очень любите всем оппонировать и ждете этого от других. А у меня глаза-то есть. [/quote]

Так это ж интересно - затеять какой - нить спор! Естественно без грубости и оскорблений. Это ж жизнь кипит! А то останется один сахарный сиропчик: -Дорогая! Какой у вас отзыв замечательный!
    -А я, голубушка, тащусь от ваших фоточек!
    Так лучше?))
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 11:21)
    Нет, не лучше. Мне когда что-то не нравится я могу промолчать.
    Нет, не лучше. Мне когда что-то не нравится я могу промолчать. [/quote]

Ваш выбор....
    Что-то не патриотично получилось
    Римма (Вязьма) (07.11.2014 13:54)
    Почти под каждый праздник я смотрю родные маршруты и ищу места, где мне было бы интересно не только увидеть что-то новое, но и комфортно отдохнуть и выспаться в гостинице (язык не поворачивается называть их отелями). И всё отчётливее и отчётливее понимаю, что мне почти ничего не подходит и не нравится, а одним днём, увы, нет смысла ехать. По-моему, из нас ещё долго не уйдут советы ... Как можно сдать холл отеля под свадьбу до полуночи? А наши дороги, по пути следования знаменитого Золотого кольца, это же позор и срам :( Конечно, наша страна богата на достопримечательности, самобытна и интересна, только у нас везде либо бардак, либо неразбериха :( Что-то не патриотично получилось [/quote]

Зато правда. Вообще не все так печально, мне так неповезло первый раз. Очень боялась, что муж будет категорически против дальнейших поездок по России, Слава Богу он тоже лоялен.
    Читая подобные отзывы, наверное, в первый раз пожалела, что у нас нет машины - с удовольствием бы поездила по окрестностям...
    Кстати, о Вязьме. Знакомая по моей наводке отдыхала в нашем любимом Бад-Райхенхалле, и там познакомилась с местным немцем. Узнав, что она из России, немец обвинил ее (?) в ситуации на Украине и сказал со злостью, что два его брата погибли под Вязьмой. На что она совершенно справедливо спросила - а на кой ч... вы полезли к нам?..... Потом помирились.
    Римма (Вязьма) (08.11.2014 19:56)
    Машина открывает "новые горизонты". Мы так много объездили, а сколько еще я планирую.