Назад. В Будущее.
Октябрь 2014
12.10.2014
Назад. В Будущее.
Сколько ангелов танцует на крутой скале, обрывающейся в бурное холодное море?
===================
Море было бурным, хотя и не таким уж и холодным – всего каких-то плюс 15, солнце иногда затягивали облачка, но вид со скалы стоил того, чтобы расхаживать по балкону 5 этажа под довольно прохладным ветром. Я ходила по балкону и ругалась в трубку мобильного телефона – нигде вокруг меня на расстоянии километра, хоть лезь вверх по скале, хоть спускайся с нее, хоть иди в Ласточкино гнездо - не было Интернета.
=========================
Отсутствие сети сводило меня с ума, мне хотелось выть на отсутствующую луну и чесаться задней лапой за ушами. Но греческим богам, населяющим бурные воды Понта Аксинского, дела не было до моей аллергии на отсутствие доступа к информации – Интернета упрямо не было. На ресепшене отвечали – чинят. К слову, также не работали и банкоматы – тоже не было связи, крысы или бобры перегрызли провода. В общем, как-то я быстренько привыкла к тому, что даже в утленьких лодчонках, в которых я обычно гнездуюсь в поездках, Интернет имеется, и он бесплатен. Поэтому отсутствие Интернета, нужного для работы, раздражало. Шеф в итоге махнул на это из Москвы рукой и скомандовал по итогам поездки отдиктоваться – то есть передать новости по телефону.
===================================
Стоила мне диктовка по телефону, надо признать, дорого, где-то под 1 тыс. рублей за 4 дня командировки, вынесенного со счета моего мобильного телефона. Но за мой мобильный платит контора, это раз, а «вспомнить молодость, которая была не так уж давно и когда мы все диктовали новости по телефону – тоже, знаешь ли, не вредно», - резюмировала моя приятельница Настя, главред одного из финансовых журналов и яростная приверженница вхождения Крыма в состав России. Это два.
===========================
Интернет появился где-то часа в 4 дня на второй день работы конференции. Заработал один из банкоматов. Пробегая в предпоследний день мимо главы второго из российских банков, уже активно работающего в Крыму, ему сказала я самым нежнейших из своих голосов – а какого хрена у Вас банкомат не работает? Он ответил – ценю критику, сам видел, уже заработал, прошло три транзакции. Так я поняла, что Настя таки смогла рассчитаться по своим долгам перед отелем! Она-то, привыкшая к тому, что в Москве банкоматы на каждом шагу, приехала в Крым без налички вообще. Я перед тем, как согласиться на командировку в Крым, испросила величайшего разрешения у профессора по ловле бабочек. Ибо перед майскими праздниками он мне ездить в Крым не советовал. Я ему тогда ответила, что пока и не собираюсь – море-то еще холодное там в мае. На сей раз он сказал – а теперь тебе съездить в Крым даже нужно. Я сказала – море-то уже холодное! «Когда бы тебя от купания в море останавливала температура воды?», - удивился мой Наверн Чудакулли.
=============================
В общем, в море я не купалась. Причины две – отсутствие купальника и свободного времени. Вот так я талантливо собрала чемодан, что считала, что купальник я в чемодан положила, да… «Когда бы отсутствие купальника тебя останавливало?», - философски спросил мой профессор. Но именно он мне и посоветовал везти в Крым много налички – причем мелкой.
=============================
Наверное, в моем близком окружении лишь два человека так же любят Крым, как и я. Мама и как раз профессор. Любовь к Крыму мне мама и привила – я впервые увидела море в 4 года от рождения в Алуште – и с тех пор именно море и люблю больше всего на свете. С профессором мы провели много времени в пионерском лагере под Евпаторией в детстве. В августе далекого 2001 года мы с ним в Крыму тоже как-то случайно пресеклись. И, кстати, я именно по Евпатории то и по более западному Крыму как раз-таки и спец. Не совсем не спец по ЮБК, хотя в Ялте раньше бывала, конечно, в январе 2003 года. В общем, вопрос, ехать ли в Крым – не стоял, ответ был однозначен – ехать. «Девушки, в невыездной список Вы попасть не боитесь?», - спрашивал у нас глава одной из российских банковских ассоциаций там, в Ялте. Он и сам из пгт Песчаное – что близ Евпатории. Знаете – нет, не боюсь. Я давно уже сказала – отвергнет меня Европа – когда и если – буду ездить в Азию.
Сухая статистика.
=============
Крым, пгт Курпаты, отель «Пальмира Палас», 4 звезды. 2-4 октября 2014 года. Первый инвестиционно-банковский форум в Ялте.
=============
Перелет – «Уральские авиалинии». Вылет из Домодедово в 9-40 утра, обратный перелет в то же ДМД - в 15-30 дня из Симферополя, приземление в МСК в 18-00.
=================
Аэропорт Симферополя, надо сказать, удручает. Отношением. Профессор потом смеялся, что близ аэропорта есть много чудесных мест, и то, что нас не встретили, не беда, до Ялты можно доехать троллейбусом (а то я этого не знаю?) за 181 рубль. Мы с Настей сели на открытой веранде какого-то ресторана и пьянствовали кофием. Через два часа нас все же нашли (от скольки же таксистов нам пришлось отбиться - я даже и говорить не буду) и два часа мы по горам скакали в Ялту. После скачек поняли, что Интернета нет, и в его отсутствии пошли в ресторан – ибо было уже как-то время сильно за обед, кушать хотелось. Счет за обед – 1 тыс. 870 рублей, из них 500 рублей – это бутылка вина «Мускат розовый Массандра». В Москве это вино стоит в отеле 4 звезды куда дороже. Но в магазинчике над отелем – в 2 раза дешевле.
=================
Фактически я только отель за поездку и видела (за исключением вечера 4 октября, экскурсии во дворцы и торжественного ужина в Ласпи). Поэтому это отзыв про отель.
=================
Поселили меня в номере 171 – это крайний номер на первом этаже в правом же крыле отеля (если смотреть на море), вид из окна – на горы. А если честно – то на какое-то техническое сооружение. Под окнами днем ходил персонал – куда – хрен знает, видимо, курить. Если бы я там отдыхала, это хождение меня удручало бы и раздражало. Но я в номере была только ночью – и спала с открытым балконом, ночью там никто не ходил. Однажды ночью меня разбудил скрежеще-скребущийся звук, я как хозяйка трех собак решила, что ко мне в гости пришли мыши. Оказалось, это со мной беседовал мой кондиционер, задирая створки. Так обнаружилось, что кондиционирование в отеле принудительное. Отключить кондиционер я ночью не смогла – плюнула и заснула дальше. Наверное, из минусов – все.
=============================
Отель построен на довольно крутой скале. Посему он мне напомнил мой отель на Мадейре – Орка Прайя. Отель дорогущий, октябрь – не сезон, номер стоит 8 тыс. рублей в сутки. Поэтому попасть снова в этот отель я могу лишь в том случае, если форумы и впредь будут проходить в этом отеле – и если меня Ассоциаций еще будет терпеть. НО, судя по тому, как ассоциация в эту командировку на мне ездила, таки терпеть она меня будет, да… Профессор смеялся, что, судя по всему, мне сидеть на этой скале даже сложнее, чем в пионерском лагере все в той же Евпатории – ибо не высунуть нос никуда. В какой-то мере так оно и было.
=============================
Номер – огромный. Больше по площади у меня был номер лишь год назад в Тбилиси – в отеле, о котором я так и не написала. Там у меня было чувство, что я жила в бывшем школьном классе. Балкон огромный тоже – можно на нем вальсировать (было бы с кем). Огромная плазма – диагональ сантиметров 117, не включала. Атрибуты веселой жизни типа белых халатов и тапочек имеются. Ванна огромная тоже. Шампунь, гель для душа, молочко для тела, мыло пополнялось раз в 2 суток. Минибар платный, бесплатно раз в сутки – бутылка воды 0,5 литра. В стоимость номера включен завтрак, но можно купить и пребывание по системе завтрак – обед - ужин (на двух из таких шведских столов и была). Кормят много, вкусно, обильно и достойно. За одним из завтраков у меня зазвонил телефон и чтобы у окружающих не свернулись уши от того, что мне нес по телефону профессор по ловле бабочек, я вышла на веранду. Вернулась – а мою еду всю уже убрали. Пришлось идти за новой порцией. Но хуже было тем, кто ел на веранде – там за едой посетителей отеля охотились воробьи. Ну, я их подкармливала.
=========================
Территория отеля маленькая. Оно и ясно – скала же. Шикарный розарий - почему то именно в Крыму за розами я всегда встречала особый уход. Несколько бассейнов (температура в них была плюс 21), в них – горка. Детская площадка. И спуск на лифте к морю. Пляж очень узкий, крупная галька – но мельче, чем в Сочи.
=========================
Да, если верить карте, то в 1 км от отеля находится знаменитое Ласточкино гнездо.
============================
И хотя Крым в октябре – уже не сезон, съездить и вспомнить юность было крайне приятно. Больше в 4 часу ночи, сидя снова в аэропорту Домодедово, вспомнить ничего не могу. Но Крым для меня – это место, где начиналась моя любовь к окружающему миру. Именно в Крыму, в 6 лет увидев развалины Херсонеса, я заболела Древней Грецией, когда еще и помыслить не могла, что Греция через 40 лет станет для меня чем-то типа дачи.
============================
Галереи самой южной части Крыма – мыса Сарыч и бухты Ласпи, а также Воронцовского и Ливадийского дворцов выложены отдельно.
В Крым вернусь, когда – загадывать банально не стану.
О стране «Россия»
13.10.2014 12:37
Спасибо за отзыв.
Римма (Вязьма)
13.10.2014 13:58
ОльгаLak (Москва)
13.10.2014 14:10
Лена, отличный отзыв, с такой ностальгической ноткой....
Замечательно написано, Лен! А то не хочу- не буду...
Summer kisses (Москва)
13.10.2014 16:32
Valeri
13.10.2014 19:22
Спасибо, Лена! Как мне нравилось в Крыму в детстве, с родителями. Прям, ностальжи
13.10.2014 19:57
Ой, как я давно там не была....Уже наверное, не 100 лет, а гораздо больше...
Так получилось, что меня в детстве на море не возили... Хоть с вами пройдусь, посмотю вашими глазами!
Лена, Грузия, Сочи, Ялта - мечта, а не командировки
И бонусом, такие шикарные отели
16.10.2014 21:45
16.10.2014 21:58
[quote][b]Инна[/b]
О,Лен! Спасибо за Крым.Не была там лет 100.А когда то....И Херсонес тоже одно из любимых детских воспоминаний.Фотки позже буду смотреть с удовольствием))[/quote]

Инна, да пожалуйста! я и сама там была в последний раз в 2004 году!
16.10.2014 22:01
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
А, меня впервые привезли родители в Крым в 1,5 года и с тех пор ежегодно разным составом мы туда ездили, до конца девяностых, до тех пор как получили загранпаспорт. Теперь ежегодно в Крым ездит только мама. ЮБК изъездили и обошли вдоль и поперек. Лен, а после многократных прогулок по Херсонесу я археологией как ты пишешь "заболела"!!!!! [/quote]

Наташ, я помню! Мы обсуждали юность, прошедшую в Крыму и любовь к массандровским винам-)))
16.10.2014 22:02
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Была в Крыму в Ялте в 92 -х г. Интересный город, весь в горах. Но мне больше приглянулся в то время Гузуф. Хочу ли я еще раз поехать в Крым, скорее "да", но при условии выделения мне путевки в санаторий от предприятия.Спасибо за отзыв. [/quote]

Лена, мой хороший друг - крымчанин, ныне живущий на Пхукете, говорит, что в Крыму могут отдыхать или очень богатые люди - или очень молодые!
16.10.2014 22:03
[quote][b]Римма[/b]
А мы были в Феодосии и Ялте в 2008 году. В Феодосии цены были приемлемые, а в Ялте космические... А теперь интересно, что будет...[/quote]

Римма, ну... на что-то цены на мой взгляд, высоковаты, но в целом - гораздо иже московских, конечно.
16.10.2014 22:05
[quote][b]ОльгаLak[/b]
А я вот в Крыму не была, но точно знаю, что хочу! Скорее бы уже мост построили, мечтаем на машине объехать весь полуостров! [/quote]

Ольга, в Крыму как минимум КРАСИВО, туда надо съездить, конечно. Мы до 2004 года с моим покойным мужем туда на машине именно и ездили...
16.10.2014 22:11
[quote][b]Ирина[/b]
Лена, отличный отзыв, с такой ностальгической ноткой....Сразу все стали вспоминать "свой" Крым, вот и я - с 8 лет родители стали возить меня с собой на отдых - Форос, Мисхор - Юсуповский дворец, превращенный в санаторий, Ливадия, Ялта....Сколько видано-перевидано в этих чудесных местах ... [/quote]

Ирина, ну вот Воронцовский дворец я в этом году обновила - я там была в январе 2003 года...
16.10.2014 22:22
[quote][b]Евгений[/b]
Замечательно написано, Лен! А то не хочу- не буду... [/quote]

16.10.2014 22:23
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
и меня в детстве четыре года подряд ссылали в пионерлагерь "Чайка" в Евпаторий.Вспомнить много чего можно.Золотое детство.[/quote]

Ольга, ха... Пионер лагерь главного штаба Минобороны? Я - Ваша соседка. Мое место жизни летом в школьные годы - пионерский лагерь "Пионер", что за забором "Чайки"
16.10.2014 22:25
[quote][b]Наталия[/b]
Лена, с удовольствием прочитала Ваш рассказ. В Крым ездила с 6 лет каждое лето, на время всех каникул - и в школе, и в институте! Но я отдыхала в Песчаном, недалеко от Севастополя. Очень хочу опять поехать туда. Спасибо! На десерт - буду смотреть Ваши фото!!![/quote]

Наталия, я тоже была в Песчанном, в 2000 году. Мы тогда ради разнообразия были не в Евпатории, а в Севастополе
16.10.2014 22:26
[quote][b]Елена April[/b]
Похоже всех посетили воспоминания после Вашего отзыва, Лена! Да и как иначе, если с Крымом у большинства связано что-то до чертиков приятное? Моя последняя поездка туда была тоже полна этих самых приятностей... Ласточкино гнездо, кстати, одна их них! а плыли туда на катерке и какие же виды с воды открывались![/quote]

Лена, вот именно мимо того места. где сейчас стоит отель "Пальмира", ВЫ и плыли-))) Гнездо у меня тоже есть на фотографиях - я просто выложить не успела...
16.10.2014 22:28
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

Лена, скажу больше .. или хуже.. я сейчас на Мальте. И тоже в командировке
16.10.2014 22:30
Товарищи! Всем спасибо! Просто у нас тут на Мальте довольно тяжело с вай-фаями! Надеюсь, что Оле-Тропиканске в Интернетом повезло больше!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Замечательно написано, Лен! А то не хочу- не буду... [/quote]
Женя, тю... не не хочу и не буду, а ВРЕМЕНИ НЕТ. Разве ж это отзыв? это горе какое-то...[/quote]

Лен, ну не скромничай, отличный рассказ, очень даже интересный!!!!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Лена, Грузия, Сочи, Ялта - мечта, а не командировки И бонусом, такие шикарные отели [/quote]
Лена, скажу больше .. или хуже.. я сейчас на Мальте. И тоже в командировке[/quote]

ещё и Мальта !!!
Виват работодателям Лены
17.10.2014 21:34
ну да.. примерно что УРА и ВИВАТ. Я тут работаю гребцом на галере-)))
Лена, гребите уже оттуда, раз такие дела!!))))
20.10.2014 12:18
[quote][b]Яна[/b]
Лена, гребите уже оттуда, раз такие дела!!))))[/quote]

Яна, я уже в Москве! в снегах!
13.01.2015 21:06
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ага, и я вспомнила детские поездки с мамой в Крым ))) тогда о за границах и не мечтали. Очень интересно было посмотреть фото сегодняшнего. Крыма. Лена, спасибо![/quote]

Оля, а я вот я Ялте впервые побывала в 2001 году. Зимой причем. Хотя в Крыму бывала в детстве, юности и зрелости много-много раз!