Были на HB
Номер:
Отель хороший, чисто, уютно. Практически везде мрамор. В номерах достаточно места для троих взрослых. Ванная комната отдельно от туалета с биде.
Есть ТВ с русским каналом "РТР-планета" и несколько каналов на французском и английском, по которым практически нон-стоп показывают неплохие фильмы, так что во время дневной жары можно найти что посмотреть. Уборка каждый день, смена белья-полотенец тоже. Шампуни и гели для душа доставлялись по мере использования, мыла хватило как раз на 2 недели. Кондиционер работает сильно. Спали под одеялами, т.к. с вечера становится прохладно. Нужно брать с собой что-нибудь теплое: свитер, куртку, джинсы. Если хотите отдохнуть от всего-самое милое дело. а так же если у вас обезбашенная компания- тоже не заскучаете.
Ресторан:
В ресторанах закрепляется стол на все время прибывания, без вашего желания никто никуда вас не пересадит и стол никто не займет. Еда несоленая на раздаче, на столе стоит солонка и перечница. Очень удобно. Из мяса: говядина, кролик, индейка, курица. Очень любят приправлять мясо сладковатым соусом. Подают так же кальмары и рыбу. Т.к. был еще не сезон фруктов было не много: персики, апельсины, сливы, клубника, финики и фрукт, который они называют мирабелью. Оранжевый, по форме как груша, размером с абрикос и с несколькими крупными косточками. Вкусный, сладкий, лучше счищать кожицу. Для привыкших к Турции завтрак не принесет удивления. Яйца вареные 3 и 5 минут, глазунья и прожареные полностью, сыры, колбаса, маслины, оливки, мюсли, попкорн, йогурт, опять таки фрукты, салатики из зелени, кофе, чай черный и зеленый, молоко, соки из жидких концентратов. Местное вино оказалось тяжелым для головы, хоть выпили и не много. Вкусное пиво Cettia, не горькое, легко пьется. В баре хороший эспрессо, хоть и без пенки. Можно замесить коктейльчики по 7 динар.
Территория:
Достаточно просторно, чисто, зелено.Охраняется постоянно, на ночь задвигаются щитами выходы к пляжу, но если хотите выйти и посидеть, то откроют. Охрана может пойти за вами держась на расстоянии. Местное население на территорию не проникает (в отличие от других отелей). Растут пальмочки, герань :))), трава под ногами упругая и пружинистая. Лежаков, матрасов, полотенец достаточно, есть "загашник" с 5 огромными стойками лежаков. Обычно матрасы-полотенца приносят, но был сотрудник, любившый "слинять" куда-нибудь как только заметит вас идущими чтобы не приносить. Тенек от пальм и зонтиков большой, укрыться не проблема, хотя в любом случае нужно тыть осторожней. С 12-30 до 15-30 самая жара. (Даже в городе в магазинах перерыв, все закрывается)
Бассейн: Один крытый на певом этаже отеля с хлорированой водой, один на территории, глубина от 1,1 до 2 метров, детское отделение примерно 0,5 м. В этом бассейне хлорки нет, утром чистят. Никто вечером не выгоняет, прекращали купаться когда хотели.
Пляж:
Метров 300-400, убирают намного лучше, чем в других отелях. С лежаками и т.д. нет проблем, как только подходите к песку охранник или смотрящий спрашивает нужно ли принести. В Тунисе как на Ибице: какое-то расстояние от берега вам воды по пояс. Море чистое, после шторма выбросило множество медузок и водорослей, но все быстро убрали. Конечно ходят и предлагают фрукты, сигареты, сувениры. Также водят верблюдов и лошадей, но не особо часто, так что это почти не заметно.
Услуги:
С прошлого года практически все услуги в отеле за плату. К примеру баня, сауна, джакузи, спортзал-10 динар. Но при желании можно сторговаться и за 5 :) . Там вообще принято торговаться везде ктоме торговых центров с фиксированными ценами. Но у мас получалось даже там получить небольшую скидку.
Бесплатно можно поиграть в настольный тенис, мини-гольф, боча, волейбол, пострелять из лука. Аниматоры само по времени (есть расписание) предлагают развлечения,но можно в любое время подойти к ним и попросить что-нибудь. Никто вам не откажет, даже если быдете один на один. Есть дискотека в самом отеле-поплясать можно, сумеете договориься с диджеем (их там 2, один нормальный, второй долбанутый)-поставит что попросите
Анимация:
Ребята проводят аэробику, степ-аэробику, йогу, водную гимнастику, хотите-пойдут играть с вами, не хотите- не пойдут. Шутят, смеются. Конечно есть проблема языкового барьера. Они хорошо говорят по немецки. Также французский, итальянский, разговорный польский, румынский. А вот с английским уже труднее. Это был первый раз когда мне было до слез обидно, объясняться было сложно. Аниматоры хотят общаться, стараются запомнить какие-то фразы. Они тоже расстраивались, им интересны русские. Когда мне надоедало лежать на лежаке я подзывала кого-нибудь, они садились и мы какое-то время болтали на смеси всего, что только могли вспомнить. Раз в неделю по пятницам проыодится шоу факиров либо шоу народного фольклора. Отель 2 в неделю организует бесплатные вечерние экскурсии в Порт Эль Кантауи (30 минут дороги в одну сторону +2 часа времени там), Хаммамет (1,5 часа дороги в одну сторону +1,5-2 часа на месте). Можно договориться с ребятами и поехать на какую-нибудь дискотеку, только выходить из отеля порознь. Ну нельзя им.... Они брали с собой бейджи и если видели, что арабы пытаются как-то не так вести себя, то показывали их, и все становилось тихо-мирно, никто не щупал, не щипал и не приставал. Да, проезд мы оплачивали сами- дискотека была нашей инициативой.
Остальное.....:
Тунисцы живут достаточно неубранно. Мусор у домов-нормальное дело. Но это абсолютно никого не волнует и не напрягает. Если пойдете по торговым рядам в Медине, то услышите много выражений, которым "культурные" туристы успели научить местных. А ведь всего 2 года назад русские были страшенной экзотикой.. Обидно...Улыбайтесь и все будет хорошо. Торгуйтесь до смешного-это признак уважения (скинуть цену с 25 динар до 15-милое дело, а до 8- искусство).
Проезд на автобусе стоит до Сусса 0,630 динара, на маршрутке (белая с красной полосой) можно сторговаться за 3-4, такси сдерет от 5-6 до 15. Очень рекомендую хоть раз поймать "тук-тук" и прокатиться. Такая повозка типа мопеда, сзади 2 сиденья на 2 человека под навесом. Они в основном фиолетовые. Очень прикольно, особенно в жару.
Недалеко от отеля расположен картинг-центр.
До аэропорта 5 минут. САМОЛЕТОВ НЕ ЗАМЕЧАЛИ!!! Самое шумное- наши самолеты, да и то на взлете, все остальное- красивая картинка, которую наблюдаешь лежа на лежаке. Спать это не мешает даже при открытом балконе.
Может встретиться комар, но это дело редкое.Еесли вам так уж принципиально- возьмите несколько пластин фумитокса и сожгите. Мы просто задергивали тюль и никто не влетал в номер.
При желании позагорать топлес проблем не возникает, кто-то просто отходил чуть в сторонку (пока были семьи с детьми), кто-то нет, все зависит от самих людей.
Будьте аккуратнее в разговорах, потому что хоть языка и не знают, но плохие выражения разбирают. Если не хотите чтоб вас обложили на арабском не посылаете по известным адресам. Проще улыбнуться или промолчать. Я сама прислушиваясь к разговорам немцев улавливала о чем они. Нас очень много обсуждали. Очень смешную реакцию вызывал диалог примерно такого плана:
-Раша?
-Раша
-О, Раша! Ай вери вери чуть-чуть говорит раша
-Да? Анд ай донт спик раша.
И сделать какие-нибудь страшные глаза :)))
Приезжали несколько групп сотрудников туроператоров и турагенствв с рекламными турами. Они должны осмотреть отель и подтвердить либо внести изменения в каталоги и на сайтах в описания отелей. Это в теории. А вот что я видела на практике. Часть людей шла за рассказывающем с совершенно скучающим видом прикрывшись каталогом, а часть просто плюхалась в вистибюле на диваны. Сами понимаете какую информацию они привезли в Москву. А по этой информации я и выбрала этот отель. С "бесплатной сауной, турецкой баней и тренажерным залом". Так что винить в том, что мы получаем нессотвестсвие услуг нужно вот таких осматривающих.
Поразила гид. Наш рейс задержали на 1,5 часа в Москве по объективным причинам. Встречающая девушка с ПРЕТЕНЗИЕЙ К НАМ (вы опоздали и отстали от группы!!!) и недовольной рожей (простите по другому никак) скинула нас ближайшему арабу что-то пролепетав ему. Он удивился, но улыбнулся нам и повел к автобусу совершенно другой фирмы. Благо тот шел в нужную сторону. Недовольной девушке пришлось ехать с нами. Приехав в отель эона подвела нас к диванам, сказала, что мы должнвы заполниь карточки, что-то лопотнула ресепшионисту и... РАСТВОРИЛАСЬ В ВОЗДУХЕ!!! Мы даже не успели спросить напоят ли нас хотя бы кофе, раз уж мы пропустили ужин и приехали в 23,30. Гид появилась через 2 дня, сразу сказала про экскурсии и узнав, что мы хотели бы обзорную и рыбалку на пиратском корабле, тут же потеряла к нам интерес. Обзорную нам устроили ЗА 4 ДНЯ ДО ОТЪЕЗДА!!! С вопросами же несоответствия услуг, днем выезда, пользованием ресторанами, барами и т.д. мы разбирались сами на всех языках мира. За день до отлета нам с рецепшн прислали письмо, сто вывозят в аэропорт в 4 часа дня, а самолет в 8-40. Мы удивились, но делать нечего. Когда же за нами пришел автобус и мы задали вопрос-почему так рано? на нас поставили удивленные глаза: А РАЗВЕ ВАМ НЕ СООБЩИЛИ, ЧТО РЕЙС ПЕРЕНЕСЛИ НА БОЛЕЕ РАННЕ ВРЕМЯ? Тут уже удивленные глаза сделали мы, ведь уже позвонили домой и договорились о машине на 3 часа ночи.... В общем гид была в ударе, о нас даже не вспомнила.
В общем, после Турции и Египта народ очень хает Тунис. Но не обоснованно. В нем есть своя прелесть. В конце концов в Египте выйдя за територию отеля вы попадаете в голую мусорку, а в Турции вас просто могут ни с того ни с сего послать прямо в лицо. Настроение видите ли плохое у человека...
Об отеле «Amir Palace 5*»
Alexa (Москва)
27.10.2009 22:50
Светлана, огромное Вам спасибо за отзыв! До чего же приятно читать! Все четко, по делу. Лично для себя подчерпнула массу полезной информации. Побольше бы таких авторов!!!!
02.11.2009 12:55