Ростуризм посоветовал операторам прекратить продажу туров в Египет
Август 2013
15.08.2013
Ростуризм посоветовал операторам прекратить продажу туров в Египет
Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) рекомендовало российским операторам и агентам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. Об этом говорится в опубликованном сегодня письме ведомства. Тем турфирмам, которые не последуют совету, нужно будет в обязательном порядке информировать туристов о ситуации в африканской стране.
Чиновники также посоветовали гражданам воздержаться от поездок в арабскую республику в туристических целях. Тем же, кто уже находится в Египте, надлежит принять меры к обеспечению личной безопасности, проявить осторожность и осмотрительность. Путешественникам рекомендовали не покидать территорий гостиниц, за исключением трансфера до аэропорта.
Ведомство настоятельно советует держать при себе контактные телефоны заграничных учреждений России в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (посольство России в Каире).
Туристы могут расторгнуть договор о реализации поездки и претендовать на возвращение денег, уплаченных за поездку.
Напомним, сегодня стало известно, что в Хургаде произошли столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. Число погибших в результате столкновений в 14 египетских провинциях, а также в Каире уже возросло до 525 человек. Сегодня власти страны разрешили стражам порядка использовать боевые патроны для защиты правительственных зданий, так что эскалация конфликта может обернуться новыми жертвами.
кошмар((
Чего и следовало ожидать.Только лучше бы не советовали,а запретили продажу туров,т.к.ни наших людей предупреждениями не остановить,ни ТО не заставить отказаться от прибыли.Да и врядли они деньги вернут,во всех договорах есть пункт о форс мажоре
Вадим (Пушкино)
16.08.2013 07:38
"уже возросло до 525 человек" Маловато. Разленились арабы. Надо-бы поднажать, миллионов так до 2-3.
Наши туристы будут покупать путевки в Египет, пока не будут приостановлены вылеты, тем более цены упали....таков менталитет)))
Нелли (Москва)
16.08.2013 09:51
Спасибо,Алексей,что подняли эту тему.На форуме она тоже есть.Может быть,кто-то призадумается.Зачем рисковать,люди????
16.08.2013 09:55
ОльгаSerg (Москва), Верониkа (Казань) - в точку!!! Никто не собирается отказываться. Но деньги ТА всё-таки возвращают. У жены полетели девчонки в Шарм, фиг остановишь, а вот сегодня будет отговаривать отказаться от тура бабульку, летящую в одиночку, что получится - неизвестно. В прошлом году даже уже когда было принято решение об эвакуации российских туристов, и был отправлен борт МЧС, в одном из отелей какие-то девчонки категорически отказались уезжать. По всему отелю потом их бегали искали. Россия, блин...
Ольга А (Москва)
16.08.2013 11:31
У сотрудницы позавчера дочь с двумя маленькими детьми улетела в Хургаду - это безответственно. Пишет смс, что всё в порядке.
16.08.2013 11:47
Запретить продавать туры и билеты не могу, не имеют права. Другой вопрос, что дофига денег потом уйдёт(наших, налогоплательщиков) для вызволения руссо- безбашенно- туристо из зон военных действий.
Ольга, я бы на месте сотрудницы просто порвала бы билеты нафиг.... Если человек прётся сейчас туда с маленькими детьми-она неадекватна.
Виктория (Киев)
16.08.2013 12:19
Сложно понять людей, едущих отдыхать в горячие точки. Даже если сидеть в отеле все дни, трансфер в\из аэропорта превращается в экстремальное и непредвиденное путешествие. Тем более, что это Африка. Отпуск должен быть отпуском, а не ожиданием вестей в фронта.
Понять людей, летящих сейчас в Египет, очень легко. Димыч, не надо сказок про возврат денег. За своими деньгами еще придется побегать и очень не мало. ТО и так не любят возвращать деньги, а здесь десятки или даже сотни миллионов.
16.08.2013 16:04
Аркадий, причём здесь сказки? Моя жена работает не в ТО, а в ТА, надеюсь разницу объяснять не нужно? Так вот политика их агентства - лишний раз не поднимать скандал и не "связываться". Про других ничего не скажу - не знаю. А у них был случай возврата денег очень скандальной туристке даже не в такой тяжёлой ситуации. Надеюсь не обвините меня в рекламе, т.к. адреса ТА я не пишу.
Димыч, это единичный случай! Сейчас речь идет о массовом отказе. У ТА даже близко нет таких возможностей, а ТО будут тянуть до последнего, в надежде, что кто то плюнет и решит, нервы дороже. Это Россия
16.08.2013 16:34
Понять людей, летящих сейчас в Египет, очень легко.(с)
Т.е., аркадий, лучше не потерять свои кровные, но испытать судьбу, поимев возможность попасть по полной в стране, где идёт война.
Логику таких людей мне никогда не понять! Никакие деньги не стоят здоровья и жизни! НИКАКИЕ!
суммер, я вылетал в Египет 4-го июля, а 3-го вечером там произошел военный переворот. Но что то в отелях, этого никто и никак не заметил. Хотя тоже кричали, уже докатилось до курортных зон. Вы больше слушайте наши СМИ. Чем больше ужасов они вам расскажут, тем больше рейтинг.
16.08.2013 17:27
Аркадий, так я и писал про "свой" единичный случай, чо ж я за все ТА и ТО отдуваться буду?!!! А по поводу преувеличения опасности СМИ... Мы тоже были в Еги после революции, в декабре 2011-го, и всё было спокойно, но сейчас, как мне кажется не так. Противостояние усиливается, и по телевизору показывают реальные бои. Другой вопрос докатится ли это до курортных зон? Вот тут я согласен со многими : проверять на себе - сомнительное удовольствие!!! А вдруг да докатится?!!!
Буквально пару часов назад созванивалась с одним из крупнейших ТО, узнавала по поводу туров в Египет - можно ли отказаться, если дата вылета 21.08. и какие штрафные санкции. Мне предложили перебронировать на любое другое направление согласно прайсу, без штрафных санкций за фактически понесенные расходы. В случае полного отказа от тура - аннуляция согласно договору, т.е. возврат только 50%, поскольку до вылета менее 8 дней.
По сути все правильно, официального запрета не было, даны только рекомендации....
16.08.2013 18:00
аркадий, мне кажется, что для любого здравомыслящего человека должно быть понятно, что "авось пронесёт" тут не прокатит. Ибо война есть война(а это именно так!).
Мне на рейтинги плевать, и ужасы я предпочитаю всё же узнавать из СМИ, а не на своей шкуре.
Другое дело, что выбор каждого взрослого человека надо уважать-хочется ему на себе проверить. как это, попасть в зону военных действий -вэлкам в Египет. В Каир особенно.
саммер, а вам не кажется, что выбор навязан. Конечно вам легко рассуждать, не вы заплатили 100 тысяч которые НИКТО НЕ ВЕРНЕТ, и не вам завтра вылетать.
Если бы мы жили в стране где правит закон, такой хрени небыло бы. А так, Вероника права! Деньги ни кто не вернет т к небыло официального запрета, а всего лишь была РЕКОМЕНДАЦИЯ!!!
Так что, когда сами будете в такой ситуации, тогда и умничайте
Аркадий,а заплативший 100тыс за Египет даже месяц или два назад,разве не знал,что в этой стране не спокойно уже три года?Зачем выбирал эту страну,когда сейчас за те же деньги есть много др.стран?Значит сам шел на риск.Моя родственница,которая жила в Александрии не только сама оттуда с ребенком уехала,но и мужа-египтянина вывезла,бросив все.Там реально стреляют на улицах.Долго ли до Шарма этим.....добраться? Уже сейчас везде там перебои с продуктами,цены летят.Ну и как будут кормить в отелях?
Ольга! В этой стране самое лучшее море!!! Да и цены не плохие ;)
В общем, каждому свое. Я полетел. Дай Бог приеду, отпишусь ;)
люся (москва)
17.08.2013 02:16
Поддерживаю Аркадия!!! Меньше надо телевизор смотреть!!! В Египте всегда было неспокойно и всегда здравомыслящие люди за территорию отеля старались не выходить!!! Лично я с удовольствием бы счас туда нырнула - блин, люблю адреналинчик))) но не получается))) а вот где-то в ноябре - обязательно))) а СМИ пусть свою болтовню в зад себе засунут)))
У нас на Родине не пойми чего творится - чего нам войнушка ихняя)))
(правда, хочу заметить - с маленькими детьми все-таки не поехала бы)
И вообще - русские туристы пообещали прекратить беспорядки в Египте, если им будут мешать отдыхать)))
17.08.2013 10:47
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
17.08.2013 11:21
Ребята, остыньте. Действительно не стоит срываться на грубость. Мы же здесь не на работе, а типа развлекаемся. Красное море действительно прекрасное и по цене в том числе. Поэтому 100 тыс. чё-то и правда дороговато. Аркадий, Вам удачного и спокойного отдыха и счастливого возвращения. По приезду конечно же отпишИтесь нам как там и что, чтобы иметь инфу из первых рук. Лететь туда или нет, каждый решает сам, если такого рода адреналин устраивает, то почему бы и нет? Но правда есть одно "но" - эвакуировать туристов-экстремалов борт МЧС полетит за деньги налогоплательщиков, т.е наши. Детей естественно туда брать не стоит по-любому!!! И на счёт ТО. Свои деньги терять не хочет никто, ни туристы, ни ТО-ры, а подобные выкрутасы могут поставить их на грань разорения, так что и их понять тоже можно. Вот не знаю как подобные проблемы решаются в других странах? Может страхование рисков при работе с нестабильными странами, может ещё что...
17.08.2013 14:51
Ну, просто, наверное, Аркадий заплатил за троих человек, вот и вышло 100 тысяч... А не лучше ли было бы "перебронировать" свои 100 тысяч на другую страну, например, Грецию или Кипр? Ведь там ничуть не хуже, и даже "всё включено" есть с более качественным алкоголем... Хорошо, в Грецию нужен Шенген, а он не у всех есть... Но ведь есть и другие курорты: Турция, Тунис, Кипр... И там - море!!! Нет, лично я бы сейчас не поехала в Египет...
17.08.2013 15:27
Замечательная вещь - интернет. Сколько нужной и полезной информации можно из него почерпнуть, со сколькими людьми пообщаться. Но вот от отсутствия визуального контакта могут случаться недомолвки и даже обиды. Наверное когда-нибудь будут возможны видео сообщения и тогда всё изменится. Ведь при написании текста теряется самое главное - интонация, а она зачастую определяет смысл написанного. Возьмите даже самый нейтральный текст, не содержащий ни грубости, ни навязчивых советов, к примеру коммент ОльгаSerg (Москва) и представьте, что это говориться с теплотой в голосе и сочувствием, получится одно, а теперь представьте, что тоже самое говорится менторским тоном или агрессивно и покажется, что вам хамят. Так что давайте будем более терпимыми друг к другу. Ну на откровенное хамство конечно же можно ответить той же монетой.
17.08.2013 16:13
Димыч, когда мне человек пишет, что я умничаю, мне легко рассуждать и клацать по клавишам, и вообще-вот когда я попаду на деньги, тогда и буду иметь право слова-это уже хамство, нет?
Повторяю для особо рьяно защищающих свои кровные, и не имеющих права выбора, якобы-выбор есть всегда. Вас не под дулом пистолета заставляли покупать тур. Если сложилась такая ситуация-можно просто сесть и подумать, куда можно поехать взамен, что бы не потерять деньги. Благо выбор безвизовых стран есть, как написала Эллен.
Просто надо головой думать
А живём мы все в одной стране, аркадий, нашей. Так что если вас что-то не устраивает, то у вас опять же есть выбор-уехать туда, где правит закон, по вашему мнению.
17.08.2013 17:15
Summer kisses (Москва), я поэтому и призывал быть терпимее. Если прочитать то, что Вам написал Аркадий с интонацией типа:"Тебе, овца, легко умничать, рассуждать...", ну и далее по тексту, то будет грубость (с "овцой" и вовсе оскорбление и хамство), а если с такой плачущей:" Да-а-а, тебе легко рассуждать... А мы денег лишимся..." и пр., то вроде как и ничего страшного. В конце концов темперамент у всех разный. А на счёт выбора - тут сложно. Сейчас то и до ноября можно много куда поехать, а в декабре или на новогодние праздники? Мальдивы/Сейшелы не разговор - дорого, тогда куда? Хотя тут тоже дело выбора каждого. По мне уж лучше никуда, чем на войну. Но вот Аркадий вернётся и узнаем истинное положение дел...
19.08.2013 01:24
Ирина (Дмитров)
19.08.2013 16:14
Только вчера вернулась из Хургады. Там все тихо. Аэропорт охраняют вооруженные военные. Блок пост на выезде из Хургады. В отеле вообще все прекрасно. Тур брала еще в мае-тогда все тихо было.Обычно в Турции отдыхаем. В этом году по такой цене пусть сами отдыхают. Египет оказался лучшим соотношением цены-качество.Не пожалела ни секунды.
19.08.2013 20:53
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
ELENA (MOSCOW)
28.08.2013 18:51
Сегодня ночью прилетели из Шарма-тишина и покой, только туристов остается все меньше.
29.08.2013 00:29
Всё и будет нормально. .Всем почитателям зомбоящика с совковых времён,верящим СМИ и правительству просьба примотать его скотчем к голове,нам сейчас в открытую намекают,что безвизовая Анапа ждёт всех.Англичане,поляки,особенно немцы приезжают по сей день в Египет пачками,видимо, там где живут лучше нас - все дураки,и правительство не заботится о своих гражданах , а наши вон аж какую заботу проявили, один и тот же араб аж 4 раза в разных местах умирал.И снова браво....Хавайте ребята и дальше.А что касательно бортов МЧС(на крайний случай,вероятность ок 1%),то я отвечу - ничего страшного,куда идут мои налоги я не знаю,а тут хоть увижу.
Меняйте мышление,не будьте стадом.
29.08.2013 00:39
К стати в Тунисе В Ростуризме считают, что беспорядки в Тунисе отдыху туристов не мешают
Тоже и в Египте было в 2011.
Заметили как нефть подскочила,после рекомендаций Ростуризма?
Эх,Вы....ответы не там ищите!
29.08.2013 00:42
Извиняюсь за небольшую туфталогию,глаза уже слипаются.
Друзья, я вернулся! Египет как всегда прекрасен. Никаких проблем в отелях и за пределами замечено не было. Очень рекомендую всем отели Сиа Лайф, Клаб и Гарден. Никогда!!! Не берите бизнес-класс у норд вингс!!!
Для продолжающей умничать Саммер. Попробуйте поменять направление за 2 дня до вылета, да и с ограниченным временем отпуска, посмотрю как у вас это получится
P.S. Отзыв на днях.
И еще для Саммер. Куда бы человек не уехал, везде найдутся такие как вы, пытающиеся НАВЯЗАТЬ свое мнение. Мол, я умная, а кто со мной не согласен те дибилы.
Вы правы, у каждого есть выбор и не надо навязывать другим свой