Наш визит в Гонконг.
12.10.2012
Наш визит в Гонконг.
Итак, билеты заказаны, не буду останавливаться на этом моменте подробно, данный раздел можно подробно прочитать в моем блоге: http://khlebalin.wordpress.com/category/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BB/
ВСТУПЛЕНИЕ.
Итак, наша очередная поездка как обычна была приурочена к моему очередному Дню рожденья (стараемся сохранять традиции), вылет в Гонконг вечером 2 сентября. Перелет авиакомпанией QUATAR через Доху, курс гонконгского доллара 1 гонконгский доллар=3,84 рубля (10 HKD = 38.4842 RUR). Из вещей решили взять маленький чемодан, рюкзак, фотоаппарат, планшетник. Достаточно долгое время посвятили изучению различных блогов, форумов, в попытках максимально собрать и аккумулировать информацию о достопримечательностях, маршрутах передвижения и прочих нюансах. Как краткая инструкция будет полезна вот эта статья: http://travel.awd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1310&Itemid=38
За основу нашего путешествия по Гонконгу мы взяли именно ее. Но надеюсь, мой guide будет полезен всем тем, кто собирается в Гонконг и поможет скоротать массу времени в изучении маршрута. Но даже такое долгое и пошаговое изучение, до сих пор не вселяло в нас уверенности в самостоятельных передвижениях по мегаполису.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕРТ ТУДА.
Вот и настал, тот долгожданный день, который и должен был унести нас в неведомые дали. Быстро упаковав чемодан, простившись с родственниками, мы отправились в аэропорт Домодедово. В это раз решили добраться самостоятельно: на автолайне доехали до метро (80 рублей далее расчет будет вестись за двоих человек), на метро едем до метро Домодедовская (56 рублей), пересаживаемся на автобус до аэропорта Домодедово (200 рублей) и через 2,5 часа мы уже находимся в аэропорту.
Погода в Москве совершенно безрадостная +8 градусов, что заставляет нас взять с собой еще и теплые вещи (в нашем случае это дополнительная нагрузка). До самолёта остается еще более 3х часов (как всегда выехали с учетом пробок, но пробок в этот день практически не было).
Регистрация еще не началась, остается достаточно времени, чтоб побродить по аэропорту, осмотреть местные магазинчики и бутики, присесть в кафе и откушать. Время тянулось долго и нудно. Наконец началась регистрация, и мы благополучно оказались у стойки сдачи багажа, быстро получили билеты на первый и второй транзитные рейсы, взвесили багаж (получили информацию, что чемодан будет сразу направлен в Гонконг) и снова направились бродить по аэропорту. Прошли паспортный контроль, побродили по «дьютикам», но тут в громкоговорителе прозвучала информация, что наш самолет задерживается в связи с подготовкой воздушного судна. Тут в мозг закралась некая тревога ведь у нас стыковка 1.45 в Дохе и можно не успеть на следующий рейс.
Через некоторое время объявили посадку, и мы благополучно разместились в креслах самолета Airbus A-321. Самолет был совершенно новым, все оборудование работало, сервис был на высоком уровне. Единственным неудобным моментом в данном перелете являлся сам самолет Airbus A-321. Дело в том, что данная модель самолета имеет четыре туалета в хвосте, а ваши места находятся в начале салона или в середине, то будет не очень комфортно добраться до них, особенно когда бортпроводницы начнут развозить еду и напитки. А в остальном все отлично, сервис на голову выше, чем например у Трансаэро, да, но и самое главное оказался дешевле на 13000 рублей, что является немаловажным аспектом при выборе авиаперевозчика. В спинках сидений встроена бесплатная мультимедийная система, которая позволит бодро и весело скоротать время в полете, даже несколько фильмов на русском языке присутствуют (в Трансаэро эта услуга стоит отдельных денег, 1000 рублей, по-моему).
Еда тоже не вызывает никаких нареканий, все приготовлено, разнообразно и со вкусом, если вы не едите нормальную еду на сайте при бронировании можно указать например что вы хотите еду для вегетарианцев или еще что-то. Также предлагаются спиртные напитки в неограниченном колличестве нескольких видов, мы особо не употребляем, но здесь заказали себе по стаканчику виски с колой за начало отпуска.Как не странно люди спокойно попивали спиртное, никто не размахивал руками в пьяном угаре, не пытался выйти покурить . Полет проходил достаточно спокойно, плавно надвигалась темнота. Вскоре мы благополучно приземлились в аэропорту ДОХИ. За бортом было +35 градусов, это согревало нас во всех смыслах этого слова. Здесь пару слов необходимо сказать о пересадке (почему то у многих она вызывает страх и панику). Наш самолет достаточно сильно опоздал, до следующего вылета оставалось 40 минут.
Далее алгоритм достаточно прост. Выходим из самолета, перед вами стоит автобус (или 2 в зависимости от колличества прилетевших пассажиров) садимся в автобус, который везет вас вокруг всего аэропорта, автобус может остановиться возде синего входа, но Вам не туда (синий вход для пассажиров, которые прилетели именно в Катар), следующая остановка с ЖЕЛТЫМИ ДВЕРЯМИ. Выходим из автобуса, проходим 10 метров вперед, справа от Вас будет табло, где указан ваш следующий рейс и номер гейта. Поднимаемся на эскалаторе и напрямую движемся к необходимому нам гейту. По пути справа увидите 2 огромных очереди под табличками TRANSIT, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАНОВИМСЯ В ЭТУ ОЧЕРЕДЬ (многие становятся стоят и опаздывают на свой самолет), находим свой гейт, если пасадка уже началась, то нас снова сажают в автобус и везут по всему аэропорту уже на следующий рейс. Если при полете с Москвы можно было наблюдать десятка полтора русских, то на следующем рейсе русскимы были наверно уже мы одни. Итак быстро размещаемся в удобных креслах Airbus A-330, выруливаем на рулежную дорожку, и через некоторое время наш самолет уже дердит курс на Гонконг. Полет также прошел в штатном режиме, поэтому не буду заострять на этом внимание. Через 8 часов 45 минут наш самолет благополучно приземлился в аэропорту Гонконга. Сложилось впечатление, что аэропорт Гонконга самый большой из тех, в которых мне довелось побывать (надпись gate 530 наводит на эту мысль). Вообще сам аэропорт состоит из двух терминалов между которыми курсирует поезд. Подробную информацию об аэропорте (схема, тарнспорт, автобусы и прочее), можно получить на вот этом сайте: http://www.hongkongairport.com/eng/index.html
Итак быстро проходим таможенный контроль (в отличие от аэропорта Бангкока, людей не так много), имиграционную карту лучше сразу заполнить в самолете. И выдвигаемся для получения багажа. Толпа уже вовсю разбирает свои чемоданы. Время тянется, но наш цемодан так и не появляется на ленте элеватора. Закрадывается некоторое волнение, и оно оказывается не случайным. Идем к стойке розыска багажа, отдаем талон багажа, получаем ответ:-Ваш багаж доставлен в службу безопасности аэропорта на предмет запрещенных вещей. Не весело, но вроде не было никаких запрещенных вещей. Прошел час, в итоге получаем информацию, что наж багаж не успели перегрузить в ДОХЕ и прибудет он следующим ночным рейсом, при таком классном сервисе и такой «косяк» ( а это ведь авиакомпания, входящая в пятерку лучших). Здесь не стоит впадать в панику, быстро заполняем талон розыска багажа, указываем отель вашего размещения и убываем во свояси. Ситуация была безрадужной, появилось отставание от запланированого графика на два часа, настроение было сильно испорчено. В +35 градусов, остаться в джинсах и кофте с длинным рукавом перспектива достаточно печальна, но взяли себя в руки и отправились в город. С нами был только рюкзак.
ПРО ОТЕЛЬ. Выбор отеля, это всегда дело не простое. Всегда возникает вопрос баланса между классом отеля и ценой. Гонконг для нас не стал исключением. Немного помониторив различные системы бронирования, пришли к выводу, что средняя цена отеля 3* составляет в среднем 3500 в сутки и выше (иногда еще и со стеклянным туалетом, что не очень радует). В итоге, остановились на хостеле, но о самом хостеле несколько позже.
Для начала надо понять как добраться от аэропорта до хостела. А это не простая задача, как оказалось позже. Смотрим на карту и понимаем, где находится хостел. Нас интересует станция Tsim Sha Tsui.
Соответственно понимаем, что нам надо от станции Tung Chung доехать до станции Lai King, там пересесть на красную ветку и доехать до станции Tsim Sha Tsui. (Для iPhone/iPad рекомендую поставить приложение MTR, которое позволит, на телефоне или планшетнике расчитать маршрут по стоимости и времени). Итак судя по показаниям ехать на метро порядка 45 минут с одной пересадкой и стоит это в районе 30 гонгконских долларов. Но до метро еще необходимо добраться…
На выходе из аэропорта рекомендую подойти к такому круглому столу со множеством касс, и приобрести себе так называемый ОКТОПУС (или по русски транспортную карту), с помощью которой далее можно расплачиваться за все поездки на всех видах транспорта и во многих кафе и ресторанах (не сравнимо с проездными даже в той же Москве), скидка в данном случае составит примерно 10% относительно наличной оплаты. Я предпочел взять себе октопус за 150 гонконгских долларов (50 долларов блокируются, остальные ложаться на ваш счет). Существует еще октопус за 300 гонконгских долларов, он включает поездку на скоростном поезде из аэропорта и обратно, но мы посчитали для себя это неоправданной роскошью  При вылете из Гоконга октопус можно сдать в аэропорту (там же, где вы его и покупали) и получить обратно свои деньги и заблокированый залог.
Кому интересно подробности здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=86248
Полную подробную информацию можно получить здесь: http://www.octopus.com.hk/home/en/index.html
Итак меняем 50 американских баксов (именно 50, для того чтоб приобрести октопус) больше не стоит менять, так как курс в аэропорту не особо хорош, а до отеля доехать хватит. Приобретаем октопус и выдвигаемся в город. При выходе из аэропорта поворачиваем направо и идем как бы вниз метров 200, справа от нас остановка автобусов (тут же на табличках можно посмотреть, какие автобусы останавливаются на ней), нас интересует автобус S1. Быстренько садимся в автобус, поднимаемся на второй этаж, и через несколько секунд мы уже на пути к станции метро Tung Chung, наслаждаемся прекрасными видами Гонконга. Время в пути примерно 15 минут и вот мы уже спускаемся в метро (табличка MTR не даст вам потеряться) и следуем в наш хостел.
Метро Гонконга весьма современно и футуристично, всем управляет электроника, включая рекламу в метро, она тоже электронная. Само метро достаточно просто, заблудиться в нем будет крайне сложно, если внимательно следовать указателями (ну в крайнем случае всегда можно уточнить дорогу, на англицком говорят достаточно многие, здесь я полноценно осознал что многое в англицком не знаю, а если знал, то уже позабыл). Здесь же в метро на любой станции можно пополнить свой октопус у в автоматах или в кассах, нет проблем. Есть еще некий нюанс с переходами порой, чтоб перейти на другую станцию необходимо спуститься на уровень выше или подняться на уровень выше, здесь мы несколько зависли на одной из станций (обратите на это внимание). Спустя 45 минут мы прибыли на станцию назначения Tsim Sha Tsui. Но тут нас ждал еще один подводный камень: выходов оказалось с десяток, нас по началу интересовал выход G, но мы так и не смогли его обнаружить в многочисленных витееватых хитросплетениях Гнконгской подземки (здесь мы потеряли еще минут 20). Посему мы пошли другим путем, нашли выход через торговый центр, это выход H. Как оказалось позже (а на выяснение нам потребовалось еще минут 20) нас интересует вход над которым красуется надпись CHANKING MANSIONS (эта вот та зеленая табличка с китайскими йероглифами), там и находится тот заветный вход в наш хостел. Проследовав туда, мы попадаем на аля Черкизовский рынок: везде стоят палатки, где индусы бойко «втюхивают» всякое барахло, от поддельных часов, до всяких ненужных безделушек. Нас интересует второй лифт налево. Поднимаемся на 10 этаж и через 5 минут оказываемся в нашем хостеле. Подтверждаем регистрацию, нас просят доплатить оставшиеся 90 американских долларов, но уже в гонконгских долларах, которых у нас конечно же с собой нет ( я писал, что в аэропорту курс не выгодный и менять их там не имело смысла), обещаем доплатить по приходу или на следующий день. –Никто не возражает… На часах уже 19.00. Мы уже достаточно сильно выбились из предполагаемого гарфика и достаточно сильно устали (не стоит расчитывать, что в этот вечер вам многое удастся).
Пару кроватей, и тумбочка.
Кодиционер, который охлаждает, но достаточно сильно шумит, поэтому часто пользовались вентилятором на потолке.
Телевизор, бесполезен, так как русские каналы отсутствуют впринципе.
Душ прям в туалете, вода стекает прям в отверстие в полу.
Не пятизвездочный отель в Мексике конечно, но есть все необходимое для нормального существования. Персонал хостела тоже оказался достаточно приветливым. Быстро размещаемся и принимаем решение, где-нибудь откушать и посетить «Аллею звезд» (но о достопримечательностях Гонконга в следующем посте). Кстати перед поездкой в Гонконг не мешает изучить тему еды, например, здесь: http://ru-hongkong.livejournal.com/142513.html
Мы конечно досконально изучили тему, но так и не смогли найти для себя оптимальной схемы питания, пришлось питаться в Макдональдсах и в ресторанах с наличием меню на англицком, что достаточно не дешево. Но ничего страшного нет, три дня можно пережить.
Деньги можно поменять внизу при входе в хостел имеются 4 обменника: уточняем курс, убеждаемся, что нет комиссии (обычно это написано незаметным мелким шрифтом, обратите на это внимание), обязательно пересчитываем деньги после выдачи.
На следующее утро доплачиваем за хостел и просим персонал отзвонить в аэропорт по поводу нашего багажа, багаж обещают привезти в 14-00, что неприменно радует.
Нас ждет еще масса дел…
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОНКОНГА.
Опять же, достопримечательностей Гонконга достаточно много, какие из них посмотреть, это дело исключительно личное. Я постараюсь рассказать о нашем маршруте в 2,5 дня (вечером второго дня у нас в 22.05 вылет в БАНГКОК).
Итак, 1 день, на часах 19.15. Быстро осматриваемся, мониторим карту и выдвигаемся на «Аллею звезд» 10 минут пешком по Натан Роад сторону реки далее наискосок влево через парк и вы собственно на набережной, там же и расположена «Аллея звезд». Ежедневно в 20.30 на набережной проходит так называемое световое шоу, на это стоит посмотреть. Но до него у нас еще 45 минут, и мы пока решили прогуляться по «Аллее звезд»
Давно хотел увидеть звезду моего любимого актера и теперь уже режиссера Джеки Чана и постоять рядом с памятником легендарному (кумиру моего детства) Брюсу ЛИ На этой же аллее расположены звезды и других не менее известных Азиатских актеров и режиссеров: Боло Янга, Джета ЛИ, Сумо Хунга и прочих легендарных персонажей. Думаю это сравнимо с аллеей звезд в Голливуде (жаль пока не удалось там побывать, но надеемся, что все еще впереди, дал бы БОГ). Через некоторое время, голос из громкоговорителя, известил нас о начале «Шоу огней» и мы поспешили занять удобные места на набережной, народу было уже просто хоть отбавляй.
Посмотрели шоу, отужинали в ближайшем Макдональдсе, и сразу направились в отель, так как ехать в Централ было уже бессмыслено. К тому же мы очень устали, хотелось только спать , завтра нас ждал насыщеный событиями день.
День второй.
Это был не простой день-это был мой ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ, к которому и была приурочена наша поездка. Мой подарок (о котором я еще тогда не знал, остался в чемодане, которого не было).
Мы быстро позавтракали в номере (заранее приобрели в ближайшем магазине 7-11, а они кстати там тоже повсюду , еду, кофе и сладенькое) и направились к причалу, это практически в ту же сторону, что и «Аллея звезд», только к Аллее звезд налево, а к причалу направо минут 5-7 ходьбы
Ровно на противоположной стороне находится первая точка нашего визита - магазин Apple (один из самых больших в Юго-Восточной Азии).
Итак, 10 минут ждем паром, расплачиваемся ОКТОПУСОМ (в районе 3-3,5 гонконгских долларов с человека) и через несколько минут мы уже на пути к магазину Apple. Рабочий день-паром достаточно пуст.
Ознакомившись с девайсами, следуем к Central, он в шаговой доступности, но нас он интересует только с точки зрения посмотреть и не более того, покупать мы ничего не собирались, посему тратим на него немного времени и отправляемся на автостанцию (туда, где нам нужно сесть на автобус, чтоб доехать до «Пика Виктории».
Большинство переходов в центре практически на втором уровне, так что можно долго ходить и легко заплутать. На поиск автостанции у нас ушло еще минут 20 (находится она как раз возле IFC Center), хотя оказалась она совсем рядом, только на первом уровне и в здании.
Пик Виктория.
Добраться до пика можно и коротким путем: на метро едете до станции «Central» (красная и синяя ветки). Выход со станции к трамваю на пик обозначен буквой «J2» далее идете по указателям «Peak Tram» метров 200. На станции увидите большую очередь за билетами (если у вас есть ОКТОПУС, то очередь не для вас, вы спокойно садитесь в трамвай, приложив карту и не теряя время). Но мы пошли другим путем, а именно решили объехать гору на автобусе, попутно осмотрев достопримечательности с другой стороны, на автобусе получится несколько дольше, так, что рассчитывайте время. Итак, садимся на автобус (номер уже забыл, но на табличке, на автостанции написано, куда какой автобус идет, так что не потеряетесь, в крайнем случае, можно спросить). И едем до Пика Виктория, параллельно любуясь красотами Гонконга.
Места мало, поэтому стадионы распиханы буквально на крышах домов. Архитектурные шедевры тоже поражают, высотные дома построены прямо на склонах гор, никто не боится, что они рассыпятся. С обратной стороны Пика Виктории открывается потрясающий вид. Здесь же можно откушать на фуд-корте торгового центра, что мы и делаем, так как время близится к обеду. Погода достаточно переменчива: то солнце, то тучи, временам даже накрапывает мелкий дождь. Далее выдвигаемся на сам Пик Виктории, отсюда нам открываются не менее потрясающие виды.
Далее, как раз садимся на трамвай Peak Tram и спускаемся на нем в центр. Спускаясь на трамвае, порой пред нами предстают изумительные виды Гонконгской канализации (кстати во многих домах, вот например как здесь, она проложена снаружи).
Прибываем на конечную станцию трамвая.
Нашей следующей задачей является осмотр самого города.
Сделать это можно двумя способами:
- Воспользоваться сервисом «Биг Бас тур», подробнее здесь (точно уже не спомню, но по моему 110 или 130 гонконгских доллара с человека): http://www.bigbustours.com/eng/hongkong/custompage.aspx?id=hong_kong_sightseeing_tour&gclid=
Предварительно можно еще зачитать впечатление уже воспользовавшихся:
Но этот путь показался нам достаточно дорогим, и мы отказались от него.
- Или пойти вторым путем, объехать город на двухэтажных трамвайчиках, всего за 2 гонконгских доллара за человека.
Спукаемся вниз по дороге, 15 минут ходьбы, и упираемся в остановку трамвая садимся на него и следуем в неизвестном нам направлении
Перед глазами проплывают толпы Гонконгцев
Вообще народу там просто тьма, 9 человек на квадратный метр, все крайне громко говорят, разговаривают по мобильным телефонам и жуют-это крайне напрягало. Еще заметил одну особенность: Сложилось впечатление, что люди просто рождаются там с мобильными телефонами и комуникаторами, они пользуются ими просто везде, преобладает продукция Apple, так же много Samsung. В метро наблюдал следующую картину: девочка, лет пятнадчати набирала СМС так, что я даже не успевал следить за ее пальцами, не то что за текстом. Это страна высоких технологий на все 100%, есть чему поучиться.
Помимо сверкающих небоскребов, нашему взору предстают и достаточно неодназначные строения
Кондиционеров просто море
Далее можем пересаживаться с маршрута на маршрут и ездить по разным частям города практически даром (2 гонконгских доллара с человека). Время подходило к 14.00 часам.
Следующим пунктом, нашей программы было посещение «Ocean Park». Добраться до него можно следующим образом: на метро едете до станции «Admiralty» (красная и синяя ветки), идете на выход, обозначенный буквой «В». (если ехать с пика Виктории на автобусе №15, остановка «Admiralty», далее спускаетесь в метро и ищете выход «В», так проще.) Мы до этого места доехали на трамвае.
Выход «В» выведет вас прямо на остановку автобуса №629 до Ocean Park. Автобус идет без остановок, время в пути 15 мин.
Покупаете в кассе билет, (карточки принимаются), на входе берете карту парка и вперед. Цена вопроса 1200 рублей с человека за без лимитные аттракционы (за эти деньги на ВДНХ можно прокатиться на 3-4 аттракционах).
Расплатиться Октопусом за вход не получится, имейте при себе гонконгские доллары, при входе есть обменник, но курс также не выгоден (здесь мы несколько «попали», долларов нам не хватило, пришлось менять).
В самом парке можно посмотреть на панд и обезьян, практически при входе, но нас это мало интересовало, поэтому мы потратили на это минут 10-15, хотя панды оказались достаточно забавными.
В основном меня как обычно интересовали аттракционы, для этого мы сразу проследуем во вторую чатсть парка, можно на подземном поезде внутри горы, а можно на канатной дороге (она в тот день не работала, поэтому поехали на поезде).
С другой части горы пред нами предстал вот такой прекрасный вид на другую часть Гонконга, похоже на элитный район, судя по колличеству припаркованых яхт
Ну и дальше мы в полной мере придались развлечениям. Очереди в парке не малые (на вот эти американские горки я простоял в очереди 45 минут), но это того стоит.
Также на территории парка проходит шоу с дельфинами, мы также не стали дого на нем задерживаться, посмотрели 10 минут.
Данный парк показался мне более интересным нежели «Сиам Парк» в Бангкоке. С учетом очередей рекомендую заложить на посещение парка 6 часов, и это с учетом того, что вы будете четко следовать по карте от атракциона к атракциону, иначе времени необходимо значительно больше.
В конце наше времяпровождение прервал тропический ливень и мы были вынуждены, промокшие до нитки (зонта как всегда не оказалось с собой), направаиться домой. Вечерний Гонконг, не намного лучше, чем Москва, все пронизано пробками, поэтому дорога до ближайшего метро заняла у нас значительно больше времени. Далее ныряем в подземку (кстати проезд в метро оплачивается по колличеству станций и как исчисляется сумма, мы так и не поняли, мы проехали всего лишь одну станцию, и нам показалось, что списали достаточно много денег, но делать уже было нечего, хотелось поскорей попасть в хостел) и через пол часа мы были уже в хостеле. Каково же было наше разочарование, когда мы узнали, что наш багаж так и не привезли , одежда была мокрой…
На часах 21.00, а праздничный ужин по случаю Дня Рождения еще и не начинался. Решили быстренько подыскать ближайший ресторан и вкусить праздничных яств. Через 20 минут мы уже сидели в одном из ресторанов пили холодное пиво и закусывали вкусным мясом, которое нам подали прям на сковороде.
Праздничный ужин подошел к концу и в 23.00 мы сытые и довольные вернулись в хостел.
Чемодан ждал нас на рецепшине, это было одним из лучших подарков на тот момент.
Далее меня ждал еще один сюрприз, День Рождения еще не кончился…
Еще немного и нас сморил глубокий сон…. Мы были на ногах уже 14 часов…
Третий день.
Третий день оказался самым спокойным. После завтрака немного побродили по окресностям
Быстро выселились из хостеля (здесь не забываем попросить все квитанции об оплате, чтоб вдруг потом не возникло проблем) и направились в сторону Аэропорта на станцию Tung Chung.
Далее нас интересует канатная дорога Ngong Ping. Подробнее здесь: http://www.np360.com.hk/en/
И БОЛЬШОЙ БУДДА
Выходим из метро и по указателям следуем к Канатной дороге. Но сначала надо оставить чемодан в камере хранения. Для этого идем под кассы канатной дороги (внизу стоянка такси) на этой стоянке находится автоматическая камера хранения (меню оказалось достаточно не простым для меня и я немного загнался, но вскоре разобрался), платим 30 гонконгских долларов за 3 часа (в 3 часа врятли уложитесь, поэтому придется доплатить в дальнейшем, учтите это) и поднимаемся к кассам канатной дороги. Здесь предлагается так называемый Round Trip (туда и обратно) или One Way (только туда), обычная или стеклянная кабина (стеклянная несколько дороже). Мы взяли билеты только в одну сторону (ОКТОПУСОМ расплатиться кстати тоже не удастся, имейте при себе гонконгские доллары), так как обратно решили проехать на автобусе и осмотреть достопримечательности на обратном пути, времены было предостаточно.
Уже вышли на стартовую площадку, как в течении 10 минут налетели облака и снова начался ливень, решили переждать минут 30. Через несколько минут начало распогаживаться и мы устремились к БОЛЬШОМУ БУДДЕ. Время в пути в районе 25-30 минут в одну сторону.
Спустя некоторое время на горизонте появился и сам БУДДА
У подножья, расположена небольшая деревенька в Китайском стиле
Поднявшись наверх можно лицезреть прекрасные пейзажи
Немного побродив по окресностям, мы направились на автобусную остановку, и неспеша на автобусе выдвинулись к нашей станции метро (здесь можно расплатиться Октопусом). Время в пути 45 минут. Далее спокойненько получили багаж в камере хранения и отправились на фуд-корт в 4х этажный торговый центр. На часах было 17.00, до самолета оставалось еще более 5 часов. Фуд-корт оказался достаточно большим, выбор блюд достаточно разнообразен, представлены различные кухни мира. Мы неспешно отобедали. Немного посмотрели на фонтаны возле торгового центра и на том же автобусе S1 отправились в Аэропорт. Аэропорт нас реально порадовал, бесплатный Wi-fi (быстрый и стабильный), позволил нам весело провести время в беседах по скайпу. Здесь же отправляемся к тому же круглому столу со множеством касс и сдаем обратно наш ОКТОПУС, потом идем в обменник и меняем оставшиеся гонконгские доллары на американские.
Через некоторое время, голос в громкоговорителе известил нас о регистрации на наш рейс авиакомпании ЭМИРЕЙТС (Airbus A-380-800), мы регистрируемся, проходим таможенный контроль и направляемся в зону посадки… Впереди нас ждал Бангкок.
ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Сидя в ожидании самолета, в голове промелькнула мысль: Гонконг прекрасный современный город, но жить в нем мне бы не хотелось. Обилие Китайцев (или Гонконгцев, незнаю как правильно их назвать) и огромное колличество небоскребов несколько давило на психику. Мы несколько устали морально.
Подробную информацию можно почитать у меня в блоге: http://khlebalin.wordpress.com/category/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BB/
Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить...