Отлично отдохнули
Сентябрь 2011
24.03.2012
Отлично отдохнули

Египет Путевки заказывал в Алексеевском отделении Орко-Тура (Москва). Сейчас они называются иначе, но связь с ними сохранилась. Хочу отметить, что люди работают там грамотные, очень доброжелательные и ответственные. Ходил к ним не первый раз, и не последний. Оценка 5+

Туроператором выступал Pegas. В этот отель привычный нам Tez-tour почему-то не возит. В общем и целом их работу можно оценить на 4. Потому что перелет и отель они испортить не могли, но как только в поле зрения появлялись "Пегасы", то проявлялись и отрицательные моменты. Например: сразу по прилету вместо координации движения прибывших туристов, египетские Пегасы начали шумно агитировать за свои услуги в заполнении туристических анкет и наклеивании виз. Мотивировали это тем, что "надо быстрее, а то не успеете". Услуги свои они оценивали в дополнительные 5 долларов с носа. Наши 4 анкеты я сам заполнил за 4 минуты, визы были куплены в этом же зале в банке по номиналу 15 долларов практически без очереди. Заодно мы запаслись мелкими долларами на чаевые. Те, кто ехал большими компаниями и не в первый раз - разделились: одного посылали занять очередь на паспортный контроль, а остальные не торопясь оформляли документы. Но сильно большого смысла торопиться не было, т.к. мы все равно долго ждали свой багаж. На выходе из аэропорта везде стояли "говорящие указатели", направляющие нас к автобусу "Pegas". Как ни странно, водитель автобуса совершенно не стремился срубить чаевых и лишь махнул рукой в сторону открытого грузового люка - типа, грузитесь сами. Автобусный представитель Пегаса очень мало что успел нам рассказать про местные красоты/достопримечательности. Он почти всю дорогу протрепался по мобильнику. Из 40 минут дороги ему удалось выкроить пассажирам минут 10-15. Он успел назначить время встречи с отельным гидом и сообщить, что владелец Роял Азур - очень богатый человек, но сидит в тюрьме.

Выгрузили нас последними. С чемоданами мы опять воевали сами. В отеле нас разместили без проблем. Без всяких надбавок на ресепшн нам дали отличный номер 1720 в новом корпусе на первом этаже. Мы прихватили на руки уставших от дороги и уснувших детей и пошли в номер. Чемоданы нам оперативно притащили вдогонку за 1 бакс. В нашем отдыхе хургадские Пегасы проявились только на начальном этапе: рассказали какие бывают экскурсии и предложили на них записаться сразу. Вариант "потом" гида почему-то совсем не интересовал. Для мелких детей у него почти ничего не нашлось. Кораллы и рыб мы смотрели без всяких катеров и подводных лодок прямо у берега. Дальние экскурсии тоже отпали. Остался один дельфинарий. При расчете гид путался в бесплатности/стоимости билетов для детей, хотя путаться было нечего - в его же листочке дети проходили бесплатно. Экскурсия в дельфинарий поразила своей заорганизованностью: стойте здесь, пройдите сюда, вы садитесь здесь, а вы вот здесь.... Создавалось ощущение, что мы какой ядерный объект посещаем. В Таиланде, да и в Москве в дельфинарии все было куда проще. Представление было какое-то короткое. Поставим экскурсии 4-. На обратной дороге в аэропорт гид от Пегаса завез нас в гипер-дорогой магазин сладостей и сувениров. Причем он настоятельно требовал, что бы все туристы пошли в магазин. Далеко не все приняли приглашение потратить деньги в пользу гида и многие остались в автобусе.

Гостиница Номер Family Suite достаточно большой, мебель вся новая и в отличном состоянии. Для нас первый этаж с выходом на улицу был очень подходящим вариантом: мы были спокойны, что дети не сверзятся с балкона, да и детям было прикольно выбегать через раздвижное окно прямо на улицу. В номере был нормальный ЖК телек с 3 русскоязычными программами, чайник (сдох в последний день проживания) с комплектом чайных пакетиков и сахара, фен (очень слабый, по словам жены), минибар с напитками (мы их честно выпивали каждый день). Еще имелся сейф (его надо было активировать его на ресепшн), который нам не пригодился по причине того, что мы рассчитывали активно пользоваться кредитками и налик не везли. Кстати, если оплатить картой товары и услуги хоть с проблемами, но можно, то получить из банкомата евры/доллары не удалось совсем. Местную валюту он выплевывал на ура. Ванна большая, вся сантехника работала, все поверхности чистились каждый день, полотенца менялись по мере необходимости. Звукоизоляция в номерах нормальная, соседей мы практически не слышали. Уборка номеров была на 5-. Минус за то, что до нашего номера уборщик добирался аккурат к тому моменту, когда мы приходили с моря переодеться перед обедом. Еще мы каждый вечер пододвигали кровати друг к другу (чтобы дети не попадали во сне), а уборщик каждое утро честно двигал их обратно. Мы ему через день оставляли доллар или евро. Мужичок был очень доброжелательный, даже открыл нам задарма номер, когда дети случайно захлопнули балконную дверь. Выучил как зовут детей, всегда здоровался и улыбался. Ни разу не сталкивались с проблемным персоналом в этом отеле. Если вы сами добродушно настроены, знаете и используете несколько слов\фраз на местном языке, не ожидаете чего-то чрезмерного от среднего отеля, то и к вам будут хорошо относиться. Повара, официанты, выдавальщики полотенец у бассейна, уборщик - все нам улыбались, помнили наш номер комнаты, пытались пообщаться. Они в принципе и hello и "Здравствуйте" понимают и тоже поздороваются, но "Салям алейкум" куда больше их располагает к вам. Мы распечатали из интернета листик с самыми ходовыми словами и за время отпуска их запоминали. С уборщиком мы даже соревновались, кто интереснее сложит полотенца. Правда быстро поняли, что он не особо в этом спец. Трехлетняя доча ходила сама менять карточки на полотенца и у нее тоже не было затыков. Что в Тайланде, что в Турции, что в Египте наблюдали сильно неравнодушное отношение к мелким детям - местные вечно стараются то погладить, то потрепать по голове, то ущипнуть. С дочкой арабы сажали своих детей сфотографироваться. Напрягало только полное игнорирование пополняльщиками минибара таблички "не беспокоить" на двери номера. Египтянин неумолимо обходил все номера один за другим во второй половине дня, разнося бесплатные пепси, 7up, бутылку воды. Аккурат, когда мы дети спали…

Погоды. Что сказать о погоде в Египте в начале осени? Солнечно, 35-38 днем, 28-32 ночью, ветрено. На пляже надо было прятаться за специальными щитами. Под конец отдыха ветер утих до 1 м/с. В ветреную погоду море было прохладное "на ощупь". Потом прогрелось до приятно-теплого. Вода на отельном пляже была мутная все время. На островке со стороны моря вода была достаточно прозрачная для рассматривания рыб, кораллов, раков-отшельников, ежей, морских звезд во всех подробностях. Лежаки были свободные всегда что у моря, что у бассейнов и в 8 утра, и в 10. Первые купающиеся и первые занятые лежаки появлялись около 7 утра. Мы несколько раз отправлялись на островок встречать восход солнца и видели народ только на обратной дороге. На отельный пляж мы сходили всего пару раз - в первый и последний день. Поначалу пошли туда для обследования территории. Нам там не понравилось: ветрено, быстро становится глубоко, песок грубый и под его тонким слоем обнаруживается камень. Поэтому мы с удовольствием ходили вброд на остров. Для этого были приобретены коралловые тапочки. Их хватило ровно на отпуск - перед отъездом они уже имели жалкий вид и были выброшены. Без таких тапочек на камни ходить опасно - можно здорово порезать ноги. Островок находится напротив соседнего Клуб Азура. Попасть на него можно или посуху в отлив, или по пояс вброд в остальное время. На островке есть парочка мелких микро-бухточек с песком, что оценили дети. А также есть отличный коралловый риф для любителей понырять с маской. Многие брали из столовой хлеб и устраивали целые рыбные столпотворения на мелководье у кораллов. Если хлеб не кидать в воду, а зажать в кулаке, то рыбы будут его прямо выкусывать. Для подводных съемок камеру клал в непроницаемый бокс, а хлеб - в небольшой целлофановый пакет. Рыбы чувствовали запах размоченного хлеба и толклись рядом, позируя для съемок. Кто пойдет туда понырять и поснимать на подводную камеру – заход в море по камням под аккомпанемент сильного прибоя – можно запросто громыхнуться и ободраться.

Бассейны имелись в больших количествах. Два детских мелких. Один с соленой водой и парочка пресных. Бассейны как бассейны, довольно крупные. Детских горок ни в нашем, ни в соседних отелях не наблюдалось. Интернет. В Роял Азуре интернет только платный, но через дорогу от нас был Клуб Азур, где на ресепшн работала открытая точка wi-fi. Канал достаточно широкий для нескольких одновременных голосовых скайп-разговоров. При этом куча народа что-то еще сгружала-выгружала, читала почту.

Ресторан. На территории отеля несколько ресторанов. Завтрак начинается достаточно рано и проходит в главном ресторане. Туристы утром просыпаются в разное время, поэтому с утра и до 11 плотность народа была небольшая. Обедали в ресторане на пляже. Кто-то в отзывах пожаловался, что им не понравилось есть на воздухе - жарко. Это очень странно. Там 4 различных зоны: совсем под солнцем, с легкой сеткой, с плотной сеткой и в закрытом помещении с кондеем. Можно выбрать любую. В который раз читаю, что народ жалуется на то, что нечего есть в ресторане. Бред полный. Да, нет 10 рыбных блюд, 10 блюд каждого сорта мяса, 20 гарниров, 50 салатов… Но все время подмывает спросить – вы на отдых только жрать приехали? В Ресторанах всегда был достаточный выбор, что бы каждый из нас себе что-то приглядел на вкус. Еда качественная, вкусная. Дети, угулявшись и укупавшись метали все с тарелок. Вечером у главного ресторана периодически устраивали какую нибудь экзотическую готовку – то крабы/креветки, то мясо, то еще что-нибудь. На ужине часто играла живая музыка. Официантов надо ловить – это да. Но если ты уже заказал что, тебе это неизбежно принесут. Может и не быстро, но принесут. Жаль что чай они все же отдали на откуп официантам, туристы сами бы без проблем налили бы себе кофе/чай. Вышло бы намного быстрее. Если за ужином попросить вино, то они принесут конечно, но тоже не быстро. С 11 и до позднего дня можно перехватить еды в баре у бассейна. Там же мы брали мороженое. Кстати, очень даже вкусное. Напитки в кулерах - сплошная химия. 7up самая из них безвредная. В барах есть соки в пакетах - на вкус вроде по-натуральнее. Детям в баре у ресепшн можно взять молочный коктейль тоже вкусный.

У нашей младшей на последний день пребывания выпал день рождения. Мы заранее уведомили ресепшн, что неплохо было бы ее поздравить. Они с умным видом покивали, записали все, куда-то позвонили…. Однако в ДР нам пришлось повторно в столовой старшему менеджеру объяснять все еще раз. После 10 минут беседы, звонков и пр. нас попросили пройти к столику и не волноваться. Через какое-то время через весь зал к нам направилась процессия из официантов во главе со старшим менеджером, таща в руках тортик (аналогичный тому, который был нарезан к чаю) с шоколадной табличкой «Хеппи бёздей!». Вот в общем-то и все поздравление. Дочка, уже наевшаяся тортов за 2 недели, следила в основном за тем, куда положат шоколадную табличку, что бы ее сразу прикончить по уходу официанта.

Анимация Анимация немного отличается от турецкой. Днем те же игры на пляже и у бассейна, йога, поло, аэробика. Вечером на сцену вначале выходят "приезжие" певцы с интернациональным репертуаром. Каждый вечер они кочуют по разным отелям и за две недели почти не повторялись. Потом детская дискотека, потом певец отрабатывает остатки полученных денег, дожидаясь штатных аниматоров с программой танцев или караоке. Ну и напоследок дискотека. Аниматорами у нас была многонациональная танцевальная группа во главе с Клаудио. Они, конечно, молодцы - и костюмов они сменили вагон за 2 недели, и танцевали с энтузиазмом. Респект им большой. Иногда выступали заезжие артисты. Понравился мужичок, который крутился на сцене около 8 минут без остановки. Меня бы хватило на минуту максимум, а он даже не пошатнулся, когда закончил танец. В детскую анимацию мы детей не отдавали, предпочитая сами купаться с ними в море и бассейнах. На детской площадке на улице было минимум развлекухи - горка, лесенка, качели... Но в помещении с детьми занималась одна из аниматорш: рисунок, конструктор, пирамидки... На территории иногда имелся верблюд для бесплатного катания по пляжу. Он действительно бесплатный, а вот по поводу остальных животных (ослик, лошади) надо усиленно торговаться. У нас получилось 10 долларов за катание на лошади по пляжу (метров 500-600 суммарно).

Резюме: Отдых нам понравился. Отель хороший, мебель и оборудование современные, персонал приветливый (см. выше), погода не подвела. Единственный совет – если вы собрались ехать в этот отель, то проверьте стоимость проживания в соседнем Клуб Азур. Инфраструктура у них общая, анимация общая, есть можно хоть в каком отеле, островок с кораллами ближе к Клубу, интернет в Клубе бесплатный на ресепшн. Думайте….

PS. Судя по свежим отзывам, в 2023 году отель все еще живой и радует посетителей.

О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
Один из самых дальних в Макади-бэй