"Вот и кончилось лето...до свиданья, Аль Набила!"
Ноябрь 2011
23.12.2011
Спешу присоединиться к дружной армии Альнабилистов и оставить свой отзыв об отдыхе в этом красноморском отеле. Сначала хочу от души поблагодарить всех авторов отзывов, которые терпеливо ответили мне на вопросы по Аль Набиле и помогли определиться с выбором отеля! (И огромная просьба ко всем- у кого есть фото белой муренки из бухты Аль Набилы, пожалуйста, выложите его на этом сайте или перешлите мне. Спасибо!)
В Египте мы далеко не первый раз, «…адцатый», можно сказать, отдыхали в отелях самых разных категорий, так что есть с чем сравнить. К категории привередливых туристов мы не относимся, ехали за солнцем, морем и позитивом, а не за тем, чтобы проверять качество затирки швов в ванной комнате и тестировать спиртные напитки на наличие в оных того самого градуса.
Итак, отдыхали мы в этом отеле с 9 по 18 декабря. Про перелеты не пишу, так как никакого отношения к отелю они в действительности не имеют. Приехали мы в отель вечером, практически к ужину, получили номер в главном здании, с балконом и видом на море. Луна, почему-то срезанная сверху, как арбуз, а не как в наших широтах, сбоку, лунная дорожка сразу настроили нас на позитивный лад и отдых…
Начну с недостатков (их, на мой взгляд, немного, и жить они нам особенно не мешали). (В принципе, и авторов негативных отзывов можно в какой-то степени понять- если кто-то отравился, ограбили или как-то где-то развели, то трудно будет ожидать от человека позитивного отзыва).
1. Иногда не до конца промытая посуда в ресторане, выражалось это чаще в виде маленьких черных точек, которые при желании легко удалялись салфеткой. В баре на пляже пластмассовая посуда вообще допотопная, поцарапанная и мутная до неприличия, так что мы всегда просили наливать нам в пластиковые стаканчики, они намного гигиеничнее и эстетичнее смотрятся.
2. В номере кондиционер работал только на холод, фен «вырубался» после минуты работы (перегревался, видимо).
3. Качество и периодичность уборки номера. Постель за 10 дней не заменили ни разу! Для 5* отеля, считаю, это неприемлемо. Запас шампуней, мыла и еще каких-то пузырьков-химикалий в ванной не пополнялся. Уборка производилась только при наличии зеленой таблички на двери, если ее не было, то уборщик в номере не появлялся (т.е. уборка, как и остановка, «по требованию»). Возможно, это нам попался такой ленивый хаускиппер.
4. В ресторане летают мухи, мы ели на террасе, если надо было отойти за чем-то, то просто накрывали тарелку с яствами салфеткой.
О хорошем. Главное достоинство отеля, несомненно, бухта, купаться можно было всегда, волн не было. (Но после 4-х вечера почти никто не купался. Возможно, потому, что в это время года уже прохладно, да и солнце садится рано). Хотя бухта и считается безветренной, что называется, «для зимнего отдыха», но ветерок все же задувал- иногда сдувались легкие вещи с лежака, и при выходе из моря сразу хотелось поскорей закутаться в сухое полотенце (ну, и, конечно, выпить что-то согревающее в баре, например, кофе или чай с бренди). Море потрясающе красиво- кораллы, правда, начинаются, метров через 100 по обоим сторонам бухты , но интересные обитатели моря заплывают и в саму лагуну, там где песчаное дно, а также «тусуются» на окаменелостях слева. Помимо самых стандартных для Хургады рыбок в бухте были замечены: рыба-крокодил, прячется на дне, зарываясь в песок, ее очертания напоминают крокодила, несколько крылаток, подплывающих прямо к кромке моря у песчаного пляжа… В бухте также живет милое, доверчивое создание- маленькая белая муренка (которая с удовольствием позировала на мелководье, перед фотокамерами, когда ее фотографировало и рассматривало много людей на берегу); гигантская мурена (с желтой головой и разинутым ртом), серьезная особь, сидела на окаменелом дне в левой части бухты и нисколько не боялась меня; осьминог (его бежевое щупальце виднелось из норки); скат (видели знакомые); большая стая смешных серебристых рыбок с разинутыми ртами, какая-то очень большая рыба (но не наполеон); хирурги нескольких расцветок, кузовки, другие интересные рыбки из атласа подводных обитателей Красного моря. За пределами бухты подводный мир богаче, встречаются уже другие разновидности рыб. Часто они висят в толще воды своими разноцветными стайками. Пробовали также зайти в воду с крайнего левого пляжа (ближе к отелю Серенити), но там всегда прибойная волна, не маленькая, я зашла на минутку, там риф-стенка, волна качает пачки разных рыб. Для тех, кому не хватает адреналина. За 10 дней спокойного моря там мы не увидели, поэтому эти дальние пляжи все время пустовали, хотя они, конечно, хороши для спокойного уединенного отдыха.
Еще очень понравилась работа интернациональной анимационной команды. Ровно в 10 утра на пляже звучит запись крика петуха, затем пионерского горна (ностальгия по пионерскому детству), и аниматоры на разных языках оглашают программу дня. В одно и то же время проходят разные увлекательные мероприятия, так что людям активным всегда будет чем заняться. Много возможностей для занятия спортом. Тут же на пляже, можно взять напрокат лодки, типа катамарана и со стеклянными окошками для знакомства с подводным миром, взять уроки виндсерфинга, чем я и воспользовалась. Инструкторы очень быстро обучают желающих виндсерфингу, но небольшая спортивная подготовка все же нужна. От ветра на пляже туристы сооружали баррикады из матрасов и лежаков. Мест на пляже утром всегда хватало.
Отель удачно вписан в ландшафт пустыни, спортивные площадки расположены в предгорьях, на песке, далее- сама пустыня, вдали кучкуются арабы-бедуины, предлагающие поездки на верблюде, скакуне и (более современном виде транспорта) квадроцикле. По дорожке в пустыню уходят иностранные туристы… Мы сначала думали, что они собираются покататься на указанных носителях, ан нет- поговорив с ними, выяснили, что отель находится на территории национального заповедника, и там можно просто погулять по заповедным пустынным тропкам, наслаждаясь уединением и местным природным колоритом.
О питании. На пляжах имеются возможности для перекуса- с утра выносят пончики-булочки, оставшиеся после завтрака, потом- более серьезные яства, так что люди без особых кулинарных запросов могут пообедать у моря. Но в ресторане, конечно, выбор намного лучше. Напитки- стандартные для Египта, местные. Пакетированных соков не было, только за плату. В баре «Аврора» тоже закуски, мороженое с 15 до 17 (для всех). Рядом с Плазой (большое каменное архитектурное сооружение, где, собственно, и расположен бар «Аврора») находится большая печка, где местная женщина выпекает днем национальные лепешки. Вечером в баре «Цинциннати» на стойку бара выставляют маленькие плошки с нарезанными овощами- для тех, кто хочет перекусить после дегустации напитков. Здесь же собираются туристы, играющие в карты, читающие, да и просто общающиеся между собой.
Выбор блюд в ресторанах… Об этом написано уже много на этом сайте. Завтраки довольно однообразно, но можно каждый день варьировать свое меню, так что нам лично ничего не приелось. Обед и ужин- поразнообразнее, на ужин что-то выпекают на гриле.
Персонал отеля довольно дружелюбен, особенно это касается работников ресторанов, баров и младшего обслуживающего состава. На ресепшен персонал посложнее будет, чувствуется, что некоторые явно зациклены на бакшише и «благодарности».
Наши знакомые жили в 11 корпусе (стандарт), в который обычно селят туристов из России. Ничего ужасного там они не нашли, убирались и меняли постели им вовремя, кондиционер работал и на тепло тоже, единственное, что были перебои с водой в «час пик»- утром и вечером.
Публика в отеле отдыхала интернациональная, сначала русскоязычных (Россия, Украина) было процентов 70, итальянцев- 20, остальная часть Европы (немцы, поляки, чехи)- остальные 10 процентов (примерно). Ближе к нашему отъезду процент иностранцев и (почему-то) женского населения вырос.
Мне кажется, что отель подойдет нескольким категориям туристам- и романтически настроенным людям, ищущим спокойного отдыха- они могут послушать шум прибоя на дальнем пляже и выпить коктейль в баре «Петра», несправедливо затерянном среди дальних бунгало; и тем, кому привычнее лежать тюленем на пляже, иногда окунаясь в ласкающую теплую волну. Активным людям, которые, как мы, участвовали в дневной анимации. Семьям с детьми, для которых будет хорош песчаный пляж. Людям, влюбленным в подводный мир Красного моря и готовым простить отелю небольшие погрешности сервиса отеля и его удаленность от Хургады и ее тусовок ради новой встречи с еще не знакомыми обитателями подводных глубин.
Конечно, есть 5* отели с лучшим сервисом, питанием, размещением, не спорю, но и цена на них будет уже друга.
В целом, отель нам очень понравился, отдохнули на позитиве. Недостатки не в счет…
…Пока еще «Братья-мусульмане» не закрыли Египет для туриста, влюбленного в эту страну. Пока еще не продегустированы все коктейли в баре «Цинциннати», не принято участие во всех мероприятиях дружной и заводной анимационной команды, пока не изучены все потрясающие и загадочные рифы Аль Набилы… Хочется еще раз очутиться в этом подводном космосе и ощутить это невероятное чувство невесомости, парения над бездной, синей манящей глубиной Красного моря… Так, может, есть хороший повод еще раз вернуться в Аль Набилу?
24.12.2011 16:41
Лепа (Москва)
25.12.2011 16:45
Кораллов там более, чем достаточно! За 3 заезда по 2 недели все еще не изучено! Не там Вы где-то плавали, видимо, Алексей...
К этому комментарию и добавить нечего! Согласен практически полностью! Большое спасибо за такой действительно объективный отчет!)
Ольга (Москва)
27.12.2011 20:21
Добрый день. Отзыв действительно очень полный и самое главное позитивный. Даже недостатки выражены на позитиве )))) Рада что Вам понравился отель, да...на 5 он не тянет, но лагуна тянет на все 10 - а это главное!!!
31.12.2011 15:03
Лепа (Москва)
31.12.2011 15:40
плавал в основном в бухте
А не обратили внимание, что именно на выходах из бухты (и далее на много километров) самое интересное начинается?
Ну и что , в Шарме больше кораллов ........ А такого удобного захода в море найти трудно там , с понтонов прыгать а море - тоже не для всех радости много , а тут хоть взрослые , хоть маленькие - и всем благодать
С Новым годом! В Шарме не везде красивые и доступные кораллы- например, в Рас Ум Сидд они не очень, а в Набке при красивом рифе, в основном, сильные волнения моря, плавание после обеда и длинные понтоны.
Светлана (СПб)
01.01.2012 17:14
Хороший объективный отзыв.
Кораллы здесь есть и рыб много.
Минусы есть, но они есть везде....и кому как "повезёт"
Aiva (Рязань)
01.01.2012 23:52
Спасибо за отличный отзыв, Светлана!
Тоже захотелось присоединиться к "армии альнабилистов".
С Новым Годом!
Ольга (Люберцы)
04.01.2012 20:42
Приходите к нам на фэйсбук в клуб любителей Аль Набила! Я тоже еду в этом году опять! дети уже не дождутся! Хотя и погода по стравнению с прошлым годом прохладная! Как там, еще вай-фай не провели? Хозяин обещал к Новому Году!
Ю (МСК)
19.01.2012 01:04
Прекрасный отзыв об отеле, который только еще набирает обороты(они строятся дальше!), спасибо.
Анимацию они, действительно, подняли в этом году (2011), Спасибо всем ребятам- Николе(итал), Юле (Мск), Диме (Белорусь), Жене(Украина), девчонкам из Германии, Италии, Спасибо! за их титанический труд! это вам не просто "сходить" на работу))) - это, дейстительно, адский труд!
Майя (москва)
30.01.2012 11:41
Спасибо за интересный отзыв!
полностью согласна с отзывом! средненький сервис компенсирует супер лагуна и все номера с видом на море - а этим мало кто может похвастаться. в аль набиле действительно самый лучший пляж!
а у меня есть видео с этой муренкой, но не получается выложить сюда :(
ой, получилось!!! смотрите!