Ноябрь в Сиде. Majesty Club Palm Beach, 5*.
Ноябрь 2011
07.06.2012
Ноябрь в Сиде. Majesty Club Palm Beach, 5*.
Ноябрь в Сиде. Отель "Majesty Club Palm Beach". Прилетели вечером 31 октября, проторчав в аэропорту Шереметьево-С лишних 2 часа (Оренбургские авиалинии в лице 777-го Боинга долго летели из Шарм-эль-Шейха в Шереметьево, чтобы отвезти нас и 350 других туристов в Турцию). Анталья встретила комфортными для Москвы плюс 14-тью градусами. Естественно, перед отъездом просмотрели кучу сайтов с прогнозом погоды, но, выйдя из самолета, немного приуныли, т.к. хотели догнать ушедшее из Москвы лето, в том числе и бабье. В отель добрались после 22-х, по дороге недоверчиво слушали трансферного гида Урсуна, который традиционно предостерегал от коварного турецкого полуденного пляжного солнца. Прибыли в отель (гид его отрекомендовал как "базовый ПЕГАСА") в числе 20-ти соотечественников, но формальности для получения ключа заняли не более 5 минут (браслетами в отеле туристов не окольцовывают). Разместились достаточно удачно, в корпусе 16 (рядом с главным бассейном, называется Relax pool, одноименным баром и главным рестораном - Aspendos restaurant), в family room, хотя оплачивали обычный "стандарт". В 23.30. пошли на "самый поздний ужин" (на котором встретили всех таких же голодных туристов с нашего самолета и, соответственно, автобуса), по пути успев отметить, что турецкая жара спала градусов до десяти. Приуныли еще больше.
Однако, проснувшись на следующее утро, с радостью заметили, что жизнь наладилась: по-летнему яркое солнце, безоблачное небо, плюс 23-25 воздух, плюс 21-22 море, ни намека на позднюю, в нашем понимании, осень. 1 ноября открыли свой осенний турецкий купальный сезон 2011 года: море чистое, практически без волны, температура воды в целом комфортная (к полудню), утром - бодрящая. Но, во всяком случае, даже ребенок - наш десятилетний турист - совершала свои заплывы с удовольствием. Первая неделя ноября погодой порадовала. Даже некоторые вечера были по-летнему теплыми. К нашему сожалению, не все (пару вечеров были ветреными и холодными). Однако, в начале второй недели ноября погода порадовала еще больше: стало по-летнему жарко. 9 ноября, в день нашего отъезда (отель закрылся 10 ноября), днем было и вовсе плюс 28.
Об отеле. Однозначно, Magesty Club Palm Beach нам понравился. По понятным причинам никогда не беру на себя смелость рекомендовать тот или иной отель, в котором побывали, либо, напротив, предостерегать от посещения конкретного отеля. Поэтому, вкратце, изложу наши впечатления. Расположение - довольно удачное. От аэропорта, соответственно, от Анталии, езды час с небольшим, до Манавгата (делать там особо нечего) минут двадцать, от него, в свою очередь, еще минут 20-25 до Сиде и его античности, включая античный театр (10 лир за вход). Отель расположен уединенно, вдали от цивилизации, в деревне Кызылагач (пару улиц с лабазами, шопинг-центрами то есть, для туристов, и гипермаркетом Lyra Park с приемлемыми, т.е раза в два ниже, чем в лабазах, ценами – для всех ). Территория отеля очень приличная, как в смысле, "большая", так и в смысле "ухоженная и с умом обустроенная". Очень много различной зелени и чтобы туристы знали под каким эвкалиптом или пальмой встречаться, около каждого экземпляра флоры - табличка с названием. Три больших бассейна: Relax, Activity, Slade (с двумя горками), есть еще и четвертый ("лягушатник") - в детском клубе "Topolinо Club" (в котором также имеется небольшой зоопарк). Помимо главного ресторана, несколько "a la carte": La Caretta (мексиканский, в ноябре не работал), Asia (китайский), Ottoman (турецкий), El Diabоlo (итальянский), Mediterranean (рыбный). Все - вполне приличные, как в смысле качества питания, так и в смысле качества обслуживания. Вода – поллитровые бутылки в холодильниках около баров, на пляже и пр. Вино, пиво, колы-фанты и пр. только в стеклянных бутылках (туристам раздают бутылки, предварительно открыв, ну если об обратном не попросишь). Все напитки вполне приличного качества. Куча баров и кафе: Lobby, Pool, Relax, Beach, Terras, Disco, Cafe Turk, Snack Cafe, "сэндвич-уголок", "гёзлеме", "пивной уголок". Есть даже "Cats cafe", где мелкие туристы с упоением подкармливают несчитанных кошек и примкнувшего к ним пса. К слову, напитки в барах на уровне: джин - Beefeater, Gordon’s, виски/бурбон - Ballantine’s, Jim Beam, все - оригинального производства, пиво Efes (пиво турецкое - бутылочное, баночное, на розлив) и пр., . Если не мелочиться с чаевыми, то к следующему посещению бармены уже знают ваши предпочтения.
Номер, к слову, вполне приличный. Мебель и пр. – не новые, однако старыми не выглядят, телевизоры (их два в family), холодильник и другие приспособления для жизни не ломались, не барахлили и никаких проблем не создавали.
Спорт – 2 теннисных корта, минигольф, настольный теннис, тренажерный зал, волейбольная площадка и пр. На выбор. Отельный SPA – приличный, массажи и прочие сопряженные с ним стандартные турецкие оздоровительные процедуры в целом понравились, цены – приемлемые (в сравнении с сезонными). Анимация не напрягала (ноябрьские вечерние шоу с живой и не очень музыкой проходили под крышей в конференц-холле), игровой центр тоже имеется.
Пляж и море. Пляж очень приличный, достаточно чистый (дядьку-уборщика видел трудящимся в поте лица по многу раз в день), тентов, шезлонгов – в достатке. Приличная платформа-пирс. Вот только со входом в море – беда... Практически по всей линии прибоя – чертовски неудобная, чертовски широкая и чертовски скользкая плита, изобилующая большими и не очень дырами. Преодолеть ее в шторм или большую волну без риска для здоровья просто невозможно. Так что комфортный вход в море, по моему мнению, только с платформы. Море – чистое (дно песчаное), в ноябре было очень спокойным и достаточно комфортным.
Экскурсионная программа в ноябре, естественно, более скромная, нежели в сезон. Но мы наконец-то добрались до Памуккале. Ездили с ПЕГАСОМ (145? - 2 взрослых и ребенок, плюс 30? за "бассейн Клеопатры"). В Хиераполисе-Памуккале понравилось, но организация экскурсии - нет. Просто безобразно! Выехав из отеля в 4.35., добрались к Памуккале только к 12.15., как раз к обеду, проторчав более 2,5 часов в ненужных нам, как и многим другим туристам, торговых центрах в городе Денизли (центры и их сумасшедшие цены описывать не буду; о том, что посещение центров входит в экскурсионную программу, ПЕГАС скромно умолчал). По дороге гид Али значительную часть времени отвел навязчивой рекламе товаров, которые туристы могут приобрести в этих центрах. В итоге, к комплексу Хиераполиса приехали в 13.00. и гид Али объявил, что на все-про все у нас 3 часа и поплел байки про требования ЮНЕСКО про время стоянки и охрану окружающей среды (хотя понятно, что не хотят эти клоуны свою прибыль сокращать и дополнительно стоянку транспорта оплачивать). Пока гид провел нас на территорию комплекса Хиераполиса (билет, к слову, всего 11 лир, но билеты гид нам раздал, похоже, многоразовые, лично наши были выписаны в августе-сентябре), зачем-то 20 минут убил на лекцию по истории Хиераполиса (не мог по дороге рассказать, стервец, вместо рекламы бамбуковых трусов из текстильного центра!), приобрел билеты в бассейн (ПЕГАСОВСКИЙ парень туристам билеты впарил по 16$ взрослому и 8$ ребенку, хотя на входе в ANTIQUE POOL (так называется "бассейн Клеопатры") висит прайс, соответственно, 25 и 10 YTL , т.е. 14,3$ и 5,7$, при этом, наши билеты в бассейн были также многоразовые; все на нас, туристах, делают свой маленький гешефт) и раздал ключи от шкафчиков в бассейновой раздевалке, прошел почти час(!!!). С учетом того, что до автобуса надо было пилить минут 15, на бассейн, осмотр Хиераполиса и "хлопкового замка" остался час и 45 минут. В итоге - все бегом, впечатления скомканы, на музей Хиераполиса и античный театр времени просто не хватило вообще. Памуккале обязательно посетим еще раз, а может и не раз (поездка того стоит, "хлопковый замок" - зрелище незабываемое), но с ПЕГАСОМ - больше никогда. В нарягающе-нудной коммерциализации экскурсионных туров ПЕГАС просто неисправим! Неужели не понятно, что если туристу нужно посетить эти дурацкие торговые центры, то он не будет тащиться для этого за 300 верст и совмещать шоппинг с другой экскурсионной поездкой, имеющей совсем иную цель?! Вопрос к ПЕГАСУ, как всегда, риторический...
Но в остальном работой ПЕГАСА в целом удовлетворены. Особое "мерси" отельному гиду Умару, который умудрился отыскать владельцев фотокамеры, нас то есть, которую (фотокамеру) мы, как оказалось, забыли в конференц-холле отеля, а искали на пляже, и уже с ней простились, смирившись, что отзыв будет без иллюстраций.
Краткие выводы. Ноябрьский отдых и в Турции, и в Сиде, и в отеле "Majesty Club Palm Beach" понравился. Плюсы очевидны: тепло, комфортно, мало туристов, никаких очередей, очень демократичные цены (включая цену на тур), возможность мелкому туристу прогулять пару дней школы… Из минусов, пожалуй, можно назвать только холодные, по сезону, бассейны. Но мы всегда стараемся получать от любой поездки только положительные эмоции, не обращая внимание на «минусы», даже есть они действительно есть. Чего, собственно, и желаем всем коллегам-туристам! Также как и удачи! Спасибо, что прочитали…
О курорте «Сиде»
Об отеле «Euphoria Palm Beach Resort 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Анталья»