Доминикана - Реальность !
Ноябрь 2010
25.11.2011
Доминикана - Реальность !
Мне кажется, что некоторые отзывы о Доминиканке немного преувеличены. Я расскажу о реальном отдыхе и об отеле, и о том, чего мне не хватило в отзывах перед поездкой.
Отдыхали в середине ноября, с погодой не повезло: первые пять дней были тучи, периодически шел дождь, так что сидели в баре или в номере. Поэтому, поговорили с гидами, лучше отдыхать в январе или феврале. Океан был грязный, несмотря на то, что все время утром пляж убирали, к 10 часам уже было грязно.
В отеле пляж очень длинный и хороший, бар около бассейна и ресторан в другом конце отеля, который работал: завтрак, обед, ужин. Т.е. если лежишь на пляже и захотел выпить, то надо идти далеко к бассейну. Отличие Де люкс от простого Паласа, в Де люксе есть джакузи на балконе, хороший мини бар: напитки, чипсы, орешки, кофе. Номера уютные, убирали каждый день, мини бар пополняли каждый день. Постель за 10 дней не поменяли ни разу, хотя "намекали" на это. Полотенца для пляжа не всегда можно получит часам к 10 утра, говорят ждите минут 30. Лучше вечером не сдавать, а поменять на чистые. Была проблема с адаптером, телефон итак все время «глючил», а если включать в розетку 110В, я думаю, что совсем бы сломался. В России я такого адаптера не нашла, в отеле в магазинах то же его не оказалось, на третий день отдыха Гид привезла из другого отеля (3 дол)
Рестораны: еда в ресторанах: фрукты: бананы, яблоки, ананасы, папайя, арбузы. Вкусные были только ананасы. Морепродукты: кальмары, разнообразная рыба (жарят при тебе), мясо (так же жарят при тебе). Разнообразие большое остальных блюд: разные макароны, сам наливаешь соусы и начинку и при тебе повар все это жарит, плов с морепродуктами. Овощи: помидоры, огурцы, выбор салатов небольшой. Соки свежевыжатые, на завтрак делают молочные коктейли из свежих фруктов, шампанское на завтрак, мороженое в обед и ужин. Такое питание во всех ресторанах отелей. Французский ресторан: а-ля карт, меню есть на русском, напитки платные – ничем не удивил. Стейк хаус ( на пляже, бесплатно) – обязательно поситите, вкусно готовят морепродукты. Итальянский ресторан (около бассейна Палас, через мостик, бесплатно) – вкусная пицца и спагетти. Напитки самые лучшие в лобби баре Палас, в остальных барах обыкновенные.
Вся тусовка проходит в отеле Palase. Днем в лобби баре много людей отдыхают, вечером на пианино играет негр, анимация – не очень интересная. В отеле Казино с 22 часов начинаются очень интересные шоу, каждый день 6 дней в неделю, приезжайте туда пораньше, что бы занять места получше. Напитки на шоу бесплатные, но очень разведенные. Потом можно остаться потанцевать, но для иностранных пенсионеров. Дискотека в Palase, музыка разнообразная: европейская дискотечная и местная маренго. Неплохие, если выпить хорошо.
Экскурсии: были на острове Саона – Карибское море – стоит того, что бы туда съездить, только времени мало, пока покушали лобстеров, осталось минут 40 для того, что бы покупаться и сделать фотосессию. Красота неописуемая. Санто-Доминго с хорошим Гидом и экскурсия была очень интересная. Заехали на шопинг: персонал постоянно хотел обмануть, так что за этим очень следите, у них это в порядке вещей. В Коламбиа Плаза – не обманывают, хороший магазинчик: ром, кофе – можно покупать там. Еще на острове Саона продают кокосовое масло – местные жители делают сами, 5 дол бутылочка, очень хорошее для волос (пользуемся до сих пор), если оно застынет, то просто положите его в горячую воду. В магазинах продают масло, только уже сделано в фабричных условиях 15 дол бутылочка, оно для волос не подходит. Когда покупали масло на острове, на 20 дол хотели обмануть. Будьте очень внимательны!!!
В целом отдых получился хороший!!! Взрыва эмоций не было, как пишут, что это рай, я бы не согласилась с этим.