Испорченный отдых
Сентябрь 2010
07.10.2010
Испорченный отдых
Мы с мужем, а также молодая пара из Сыктывкара, с которой мы там и познакомились в 1-ый день, были в Аль Набила в первый и в последний раз, как впрочем, и в Египте. Выбирали отель долго и тщательно! Читали отзывы, полагались на опыт турагентства. Воодушевившись замечательными отзывами об отеле на этом сайте, прекрасным видом моря с возможностью захода в воду по песку, песчаным пляжем, поехали в отпуск на 4 дня позже, чем планировали, дождавшись, когда откроется бронь на этот "замечательный" отель.
Сразу о плюсах - это коротко - море действительно замечательное, рыбки красивые, пляж отличный, еда хорошая! Неплохие аниматоры и хорошие люди - турок Амра (так кажется) и кореянка Яна. Это все!
Дальше только о неприятном.
В первую очередь это туроператор Pegas, с которым мы имели положительный опыт поездки в Турцию, очень понравились гиды и отношение к туристам. Здесь все абсолютно не так! Деньги Пегас с туристов получает лишь за то, что вывозит туристов в Египет, а дальше ваши проблемы.
Началось прямо в аэропорту, где были 2 ворот с табличкой Пегас на оформление визы, с нас сняли по 17$ за визу, а вклеили соответственно в паспорт визу стоимостью в 15$, на вопросы не отвечали, типа быстрее, уже другой рейс прибыл. А рядом, где пропускали туристов других туроператоров, за визу платили 15$!!! Про Пегас продолжение следует…
В отель мы приехали в 21.30 (это был наш первый оплаченный день!), тут же подскочил араб и начал трещать про супер номер для двоих с видом на море (запомните, все номера с видом на море, хоть на это у них ума хватило! У нас был не самый лучший), мы от него пытались отвязаться, но нашу пару он тщательно пас, пока мы заполняли регистрационную форму. Кстати сказать, у нас при бронировании было указано размещение в главном корпусе (позже выяснилось, в главный и по ходу самый удобный корпус селят иностранцев, русских предпочитают отправлять на выселки)! Как только мы подошли на ресепшен за ключами от номера, "пасущий" нас араб оттер нас от стойки и на своем тарабарском с использованием жестов, объяснил, что он нам нашёл супер номер, а главное, типа мы уж и не против! На ресепшен как-то сразу повеселели, вежливо выдали ключи, карточки для полотенец и..., потеряли интерес, да, кстати, оставив наши паспорта у себя, типа утром отдадим. "Пасущий" араб отвез нас в наш номер на электромобиле, т.е. в процессе пути мы уже понимали, что везут к черту на рога. Заселили нас в бунагло на 2 номера со смежной дверью (это отдельная история! слышимость обалденная, всем любителям подслушивать крайне рекомендую! мы вот перестали заводить будильник, каждое утро соседка в 06.30 начинала голосить как потерпевшая с кем-то по телефону), номер большой, ничего не скажу, большая кровать, в ванной заляпаная рыжая ванная с душем и типа душевая кабинка, на вроде тех, что в советских бассейнах были, эдакий приятный темно-зеленый кафель (да, такие еще и больницах были!). Не дав нам очухаться, "пасущий" решил ретироваться, однако перед этим принял выжидательную позу в которой и пребывал довольно долго, пока мы не вручили ему 3$ (больше то и не было мелочью), на что черты его арабского лица как-то недовольно исказились. Обеспокоившись, я спросила, "все ли ОК?", на что был дан язвительный ответ "ФО РАША итс ок" и неудовлетворенно усвистел. Решив, пардон за подробности, обновить клозет, я закрыла дверь в ванную комнату и офигела! А вы бы на моем месте не офигели?! Вся дверь уляпана в побелку и краску! и не только дверь, еще и стены, и ванная, т.е. когда делали косметику, никто не потрудился прикрыть мебель и прочее от краски (кстати, это касается не только номеров, а ВСЕГО! все также косоруко и неопрятно! Тут же припомнили фразу Генерала из особенностей всего национального «Что ж так все неуклюже?!» - это про Аль Набилу.). А по полу ползают огромные рыжие муравьи!!! Вспоминаю какой-то комментарий к отзыву о муравьях, типа еду не оставляйте, муравьев и не будет! Ха-ха, смеюсь в лицо, еды в этом отеле, кроме как в ресторане нет, фиг вынесешь, а если и вынесешь, то тащить в такую даль все равно не станешь! С муравьями пришлось подружиться, а также с ящерками и другими неизвестными мне насекомыми. Да, о чем это я? О заселении! Схватившись с мужем за ручку и гонимые вперед праведным гневом, мы кенгуриными прыжками прискакали на ресепшен, где потрясая еще незагоревшими кулачками, требовали улучшить наши жилищные условия! За стойкой араб перестал понимать все языки мира, кроме арабского, а мы, вот незадача, как раз на этом и не говорим! На этом сайте я читала отзыв, где упоминалось о временной потере способности стаффа, особенно на ресепшн, к пониманию речи на русском и английском языках. ЭТО ИМЕННО ТАК, как только приближаешься к ресепшн с проблемным вопросом, тебя чуть ли не обвиняют, что ты говоришь на непонятном диалекте русского языка или странном английском наречии, которое им, профессионалам своего отельного дела и, в принципе, наидобрейшим людям, к великому их сожалению, не известно и непонятно! Мол, хотим помочь, но увы…, так жаль…((( Хочу сказать, что русским я владею неплохо, английским тоже, т.к. я преподаватель этого языка по образованию.
Да, номер нам так и не поменяли, ни за деньги, ни за назойливость - все занято, приходите завтра, приходите через 2 дня, в общем, надоело нам (про дружбу с насекомыми я уже упомянула, прислали, кстати, боя побрызгать какой-то гадостью вонючей, у меня началась аллергия, чесалась, как вшивый котенок, а наши муравьи пригласили дружбанов еще и из соседних номеров, сначала на вечеринку, а те уж и уходить не захотели!). Так мы и познакомились с ребятами из Сыктывкара, с которыми прилетели одним рейсом, по выражению их лиц (себя-то я не видела, но у мужа было именно такое!), мы поняли, что с заселением им тоже не подфартило.
Дабы не размазывать свои ощущения, описывая каждый день, в вкратце о том, что происходило изо дня в день:
Хамство и неуважение к туристам, особенно у официантов и уборщиков. Пример? А пожалуйста: в баре возле бассейна (дальнего), в наш 1-ый день, поели мы с мужем картошечки фри, попили пивка по стаканчику и собрались восвояси, лыжи развернули, а в спину нам окрик: ЭЙ ТЫ! Я БУДУ ЗА ВАМИ УБИРАТЬ СО СТОЛА?! Поворачиваемся, официант в коричневой безрукавочке гневно супит на нас бровь. Мы, мягко говоря, офонарели, я ему, мол коль как в столовке, так хоть предупредите, а то ж мы необразованные, в первый раз к вам, далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиом! А бармены ему бормочут что-то успокоительное, нам говорят ОК, ноу проблем. Я дама с характером, бросилась к своему шезлонгу личико прикрыть стыдливо, мужа отправила узнать имя хама и в главный корпус собралась, разборки клеить. Извинился, сначала долго перед мужем, потом ко мне причапал, прости мол, накатило… Ну да я дама отходчивая, мы его потом еще семечками угощали, НО, это был 1 и последний раз, когда извинились. Второй вопиющий случай: в главном бассейне, за 2 дня до отлета, решили снять на видео ролик, как мы прекрасно проводим время последние 10минут, видно не уложились во время, парень из Сыктывкара стоял с кмерой на бортике, мы с мужем и его девушка в воде, начинаем веселиться, как бы не так! Да, дело было еще до заката, все еще работает, в бассейне полно людей, нет, уборщику нужно было припереться с грязной мочалкой и начать водить ею по стенкам бассейна (которые все равно все время были грязными и жирными, к сведению, дальний бассейн намного чище! там меньше людей, и в баре немноголюдно). Мы ему, улыбаясь, мол видишь, снимаем видео мы, давай через 10 минут, начни с другого конца (басс же круглый, все равно придешь сюда), нет, уперся рогом и Лёхе (это тот, что с видеокамерой) говорит: мув-мув (короче, двигай), Лёха отодвинулся в сторону, уборщик, мол не туда, а вон туда и пальцем на воду показывает. Мы ему: куда ж в воду с камерой, а том, мол, пофиг, мув и все тут. Обложили мы его по-русски, есессно, он нам в ответ на своем тарабарском в том же духе, мы разъяренные выскочили из воды, как твое имя, наглец? А он знаете что?! «На ресепшен пойдёшь? иди-иди, мне все равно!» и зубы скалит. Сняли мы его на видео и к Ирине (будущие отважные туристы в этот отель, запомните, есть в этом отеле девушки, имя им администраторы, вот одна из них Ирина, золотой человечек в тех условиях, в которых ей приходится работать, к ней можно пойти с любой жалобой, она говорит по-русски, англ, и по-арабски! на ресепшен ее бояться (это к сведению). Ирина записала жалобу и назначила нам время, во сколько завтра мы пойдем на разборку. Вызвала управляющего по уборке (лили какого лиха он там?!), еще какого-то чела из разряда работа ходить руки в брюки и смотреть. Типа, понимают по-англицки, тут уж я учинила мини спектакль в лицах, благо, языком и другими талантами блещем. Досмотрели, прониклись, обещали покарать. Проверять не стали, завтра улетать, и так уж ощущение гаже некуда! Приставучесть персонала, которому, казалось, нечем заняться, кроме как приставать со всевозможными вопросами к туристам, бежать вслед, добиваясь ответа, если их игнорировать. На пляже, неважно чем ты занимаешься, играешь в карты, читаешь, спишь наконец, подходят всевозможные уборщики, массажисты, даже официанты из бара, будят/тормошат (именно дотрагиваются и трясут!!!) и предлагают-предлагают-предлагают, поняв, что ты против возможности воспользоваться услугами, начинают рассказывать историю своей жизни, мамы-сестры, братья, о том, что все хотят русскую, а лучше 3 русских и 1 итальянку (Коран же позволяет), зачем 1 итальянку? а для плотских утех, но русские все равно лучше, и про длину, и про семь раз в день по полчаса (цитата: а европейские мужчины вообще не мужчины) и так целый день и каждый день, на мат и угрозы не реагируют, жалоб не боятся, за место не держаться, да и менеджмент жалобы слушает, обещает разобраться и наказать, а по факту, ничего не делают, ну уберут провинившегося на пару дней на другой участок работы, типа с глаз долой, но цепочку событий верные собраться не прервут ни за что! (вот бы их на баррикады!). Все поведение персонала сводится к тому, как бы поизощреннее испортить тебе отдых, типа, нагадят тебе в карман и тут же : «приветь, дрюг, как деля, дрюг, что такой грюсны?»
Очень показательно, что ВСЕХ уборщиков и боев мы знали в лицо, от них не спрятаться, все смены ресепшен мы знали в лицо, по именам вплоть до графика работы (для сравнения, в той же Турции мы общались с ресепшен дважды: при заселении и при выселении).
Милые девушки, это для вас: если вас не привлекает вся эта арабская экзотика, имейте ввиду, что тоже самый персонал пристает к девушкам, хватает руками, лапает (про раздевание глазами и сальности на арабском я вообще молчу), могут и ущипнуть! даже если ты отдыхаешь с мужчиной! Как один из примеров: муж отошел из номера на 5 мин. сдать полотенца около бассейна (вечером в 18.00 не приняли), я курила на террасе (1 этаж), уборщик комнат с первой линии от моря (у нас была 2-ая) очень прытенко подскакал, как обычно спросил, как у меня дела, и полез целоваться! Был отшит с помощью руки и мата, и, как ни в чем не бывало, вернулся к своим обязанностям. Мужу сразу я не сказала только по одной причине – дошло бы до смертоубийства, а я с ним, с мужем, собираюсь прожить еще долгую и счастливую жизнь в России, да и в тюрьмах у них плохо кормят. Как вам?! Менеджмент как всегда: ай-ай-ай, какая нехорошая история!!! И….ничего, ходил себе дальше этот поцелуйщик, присматривал более охочую до ласк даму!
Грязь повсюду: грязные полотенца в номере, грязное постельное белье (белье меняли каждый день, как впрочем и номер убирали неплохо, каждый день оставляли чаевые уборщику), грязные скатерти – это о работе прачечной; грязные тарелки и столовые приборы, тарелки приходилось перебирать по нескольку раз, чтобы найти что-либо приемлемое, одноразовая посуда, например чайные ложки, плохо вымытые выкладываются для повторного использования, одноразовые стаканчики также используются повторно, на пляже со стаканов просто смывали песок, и туда же наливали, например пиво, другим туристам; полотенца на пляже не стирают, их сушат и выдают повторно!
Постоянно и везде персонал клянчит и выпрашивает чаевые;
Все проблемные вопросы решаются только через скандал и крики, желательно на ресепшен, чтобы присутствовали и другие туристы («а то никаких жалоб не поступало»)
Мало? А пожалуйста! В этом отеле стафф ВОРУЕТ вещи! Не из номера, это уж другая статья. У нас украли фотоаппарат. Не вернули :(( Муж зашел в туалет, нечаянно оставил возле держателя туалетной бумаги, СРАЗУ! после него зашел уборщик с бумагой (она закончилась) и все! Следы фототехники утеряны навсегда! Опять жалоба, опять разборка, опять никто ничего, это мол, туристы, их тут много (ну да, ну да, все мы едем на курорт лямзить чужие вещи, тем более, с чужой памятью, как то наши фотки). Нет камеры слежения, ничего не доказать. Да, и кстати, эту нашу жалобу каждая смена на ресепшен записывала заново при каждом обращении, не нашли ли?: «украли фотокамеру?, что вы говорите, ай-ай-ай, какой номер комнаты?» И так 3 дня по 2 раза на дню! Использовали 6 салфеток для фиксации жалобы туристов, в которые потом сморкались от нестерпимого сочувствия к бедным туристам.
В общем, за 11 дней нам ни разу не дали ощущения личного пространства, никакой приватной жизни, только что в постель к нам не лезли, муж, по жизни человек спокойный как удав, научился там орать и выходить из себя (никто из подруг и знакомых не могут в это поверить), я вернулась домой скандалисткой и истеричкой (кстати, по приезде, тут же учинила скандал в салоне, придя на маникюр, я там постоянная клиентка, всегда вежлива и иду на уступки, если какие накладки; моя маникюрша выпала в осадок, как это человек так изменился за 11 дней?!), хорошая и скромная девочка из Сыктывкара постоянно ругалась и грозила кулачком арабам. Вы сочтете такой отдых удачным?
Допускаю, что менеджмент мог смениться недавно и распустил всю трудовую дисциплину, допускаю, что смена персонала была неудачной, УВЕРЕНА, что Пегас, как туроператор, позволял и будет позволять измываться над своими туристами, гиды вообще никакие, всеобщее мнение русских, Всех их, конечно, могут сменить, НО ГОТОВЫ ЛИ ВЫ РИСКОВАТЬ? У многих отелей есть тенденция к улучшению качества, однако, зачастую и наоборот, качество падает, и плевать, туристы все равно едут, деньги капают.
Очень показательно: TEZ тур перестал работать с этим отелем 2 месяца (с хвостиком) назад. Не готовы они брать на себя ответ за такое качество. Все свои претензии к Пегасу мы выразим отдельно в Московский офис, если кому наболело, могу подсказать контакты по подаче и разбору жалоб. В конце-концов, деньги мы платили Пегасу, с него и спрос в первую очередь!
Допускаю, что большинство посетителей данного сайта отнесутся к моему отзыву скептически, мол, зажрались вы, ребята! НО! человек, имеющий хотя бы каплю уважения к себе, не станет мириться с порядками данного отеля. Уверена, наша четверка не одна недовольна качеством этого отеля за не самый низкий прайс, люди, не стесняйтесь уважать себя, высказывайтесь или по крайней мере, соглашайтесь, если согласны. Мы платим деньги за отдых, за веселые лица и счастливые улыбки, а не за ожидание, когда же это всё закончится! И первое, что я сделала в Москве, позвонила нашему агенту, предупредить, чтобы она не попала впросак, опять же не первый год с ней…Хорошего всем отдыха, куда бы вы не решили отправиться!
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
4.4
Марина (Москва)
07.10.2010 20:13
Поддерживаю Галину во многом! Отель-никакой! !!!!!!!!!!! )))) Ужасная приставучесть персонала во всем! И на пляже с навязыванием массажа, и в номере никуда от них не деться! Сразу прибегают якобы поменять полотенца, а сами только и ищут возможность, как бы получить поцелуй или больше этого. Еда отвратительная! Вернее самая простая, из напитков самый приличный-это Ром и то, отрава. В общем пища в Ал Набиле приемлема лишь для отеля 3*. Бестолковые огромные расстояния, анимация вообще-отстой! Вода после 24.00 за деньги. Но, если ехать большой компанией, то недостатков можно и не заметить! Кто хочет рискнуть, вперед!
Лилия (Москва)
09.10.2010 15:55
Как же я рада, что не остановила свой выбор на этом отеле! А ведь после тщательнейшего отбора осталось два отеля, один из которых была Набила(очень уж понравилась лагуна!). К счастью едем в Кариббеан Ворлд Сома Бей.
Наверное вам прсто не повезло ! Отель очень хороший , пускай плитка кривая , но пляж заменяет всё , нам ОЧЕНЬ понравилось , с нами отдыхали люди , возвращающиеся в этот отель не в первый раз! Персонал особо не утомлял , по сравнению с прошлым годом в Шарме ( отель Гранд Плаза 5) , нас заселили без всяких нервотрёпок ( мы сразу положили деньги в паспорта ) и тоже их нам отдали на след день , может вы не знаете , но так по правилам !И на пляже были нормальные работники , муж забыл книгу - без проблем тут же отдали и работники бара на пляже -молодцы , даже нас -русских старались без очереди обслужить ,так как немцы нагловатые и лезли везде ! И вообще им не надо показывать , что вы раздражены - с улыбкой к ним и к вам так же !!!!!!!!!
11.10.2010 12:21
Уважаемая Ольга (Дзержинск), это Вам скорее повезло, чем нам не повезло! Про деньги в паспорте всем давно уже все известно, но если вы почитаете мой отзыв внимательнее, то заметите, что нам не было дано шанса "приплатить" за удобства сразу, т.к. все было решено уже за нас, а потом..., да что потом, нечего и говорить. Мы с мужем за 10 дн, 11 ночей (11 день у нас попросту украли) заплатили 60 000 руб! Это ли цена за отдых, где не давали возможности побыть в спокойствии? Я вполне за панибратские отношения, но в кругу хорошо знакомых мне людей, а не с работниками какого-то отеля в Египте, главные задачи которых должны быть: а) исполнение своих обязанностей, б) быть незаметными для отдыхающих, в) безукоризненное исполнение своих обязанностей. Мы с мужем платили за ОТДЫХ, а не за восточный базар! Возможно, для кого-то подобная ситуация норма, но я терпеть не могу, когда чужие люди хватают мнея, лапают, лезут в волосы, это я считаю интимными вопросами мужчины и женщины, почему же никто из менеджмента не объясняет стаффу, что это неправильно, если жалобы поступают регулярно? Вы привели пример с барменами? Да, соглашусь, что от них наглости меньше, и приставучести тоже. Знаете почему? Им НЕКОГДА, у них поток людей, который нужно обслужить. Дайте стаффу работу на весь день, типа копать от сих и до следующей пальмы, и вы увидите, что их так сказать "дружелюбности" станет поменьше! Вы думаете мы не пытались быть с ними лапочками? Еще как пытались, по первости нам было стыдно их посылать, устраивать постоянные скандалы, однако нас оставили наконец-то в покое последние 2 дня, и то потому, что мы нашей четверкой успели оскандалиться везде, приставучки элементарно боялись подойти, зная, что вой серены-предупреждения атомной угрозы, просто колыбельная, по сравнению с нашим желанием проводить свой отдых самостоятельно! Да, море комнесироало первое время практически все, НО, даже это в Аль Набила умудрились испортить: в последнюю неделю, дней эдак 5, приплывал после обеда корабль, корторый сбрасывал в море мусор. Поплавав всего один раз среди пакетов (бог знает из-под чего), среди одноразовых стаканчиков и еще кучи всякой всячины, до сих пор не хочу думать, что же ЭТО было, получив полное ощещени, как буд-то плаваешь в море где-нибудь в Евпатории, энтузиазма по поводу сказочной бухты как-то поубавилось! Никаких наглых немцев, пьяных бельгийцев или поляков мы не заметили, а знаете почему? Потомы что везде был СТАФФ, хоть и трезвый, но перебивавший наглостью все нации мира! Не собираюсь никого переубеждать, поезло вам с отдыхом? - что ж , остается только позавидовать, действительно так! Но и нахваливать то, чего не было, или что не нравится тоже не вариант. Опять же повторюсь, смены меняются, где-то кому-то повезло больше, но есть владелец, который должен стремиться к улучшению сревиса, принимать в работу жалобы (если хотябы одна из них повторяется дважы), ставить не место наглецов, мы ведь столько времени не их неказистую архитектуру обсуждаем, а ощущение от отдыха и сревиса, где в своем стремлении уехать подальше от города, от толкучки и большого скопления народа, подальше в пустыню, получаешь все тот же восточный базар! Есть над чем подумать!
11.10.2010 12:37
И очень прошу всех, читающих отзывы, особенно тех, кто удано провел отпуск в указанном отеле, да где-бы то ни было, относитесь к оставленным отзывам как к предупреждению, к чему быть готовыми, а не как к указанию " ни за что на свете, не ходите дети, в Африку гулять". Каждый ищет в своем отдыхе что-то свое, мы с мужем сделали вывод, что не наш это клорит! Европа, та же Турция нам ближе. Вот уж никогда не думала, но, обратите внимание на таджиков в Москве: много их, со своим уставом понаехало, но выходя утром на работу, возвращаясь все с той же работы, видишь милую душе картину: трудятся таджикские дворники во дворе на благо того же двора, не поднимая глаз выполняют свою работу, и некогда им спрашивать как у меня дела, куда я иду, "адын я здесь или не адын", комментировать размер верхней части туловища и нижней. Может это выход? ;-)
NataLina (Москва)
16.10.2010 14:58
В Еги едут РАДИ МОРЯ!!!
Snowy (Москва)
17.10.2010 14:48
Галина, огромное спасибо за отзыв. Очень Вам сочувствую. Практически за эти же деньги можно слетать на худой конец в Испанию, или Таиланд. И пусть там не будет всё включено, зато там с сервисом получше.
АЛЛА (МОСКВА)
17.10.2010 22:43
Галина,еду в этот отель во второй раз,а мои друзья в третий!С заселением у нас тоже были проблемы,дали нам бунгало,очень шикарное,но очень далеко от пляжа,на 2й день поменяли на основной корпус.И на рецепции и в барах очень улыбчивый и доброжелательный персонал.Когда улетели,я забыла зарядку к фотоаппарату,а она стоит половину стоимости фотика,так вот мне вернули ее через 4 месяца через моих знакомых,которые поехали тоже туда отдыхать.А номера и сервис могут быть ужасными в любой пятерке,кому как повезет!Я в Доминиканах отдыхала,так мы сменили 4 номера за 5 дней!
18.10.2010 11:42
Все верно, за отданную сумму мы дествительно могли съездить или в Тайланд (этот вариант рассматириваем на будущие холодные периоды, когда не сезон в Европе), а так, конечно, хочется нормального сервиса и хорошего отношения, как к людям, за счет которых и кормятся такие бедные страны. Ради одного моря платить такие деньги однозначно того не стоит. Полететь "дикарем" в Египет и то экономически выгоднее: вот вам и море, и остсутствие сервиса, и пенять не на кого, типа ж за сервис и не платиим...
Алла, опять же повторюсь: вам повезло со сменой персонала, причем, не один раз :-). Тем не менее, владельцу стоит читать, переводить и принимать к сведению отзывы, не толтко положительные.
Здесь же я разместила отзыв о курорте Бодрум, что в Турции, если честно, то уже прицеливаюсь туда на май 2011, есть, конечно, вероятность, что и там все во второй раз будет не так супер, как в первый, но я готова рискнуть! Сам по себе Бодрум - считай что Греция (она и видна в дымке вдалеке), это уже, как ни крути, Европа! В Аль Набилу во второй раз не рискну, слишком много НО по ощущениям.
Всем спасибо!
Галина, по Вашему отзыву не узнаю отель, в котором мы были на Рождество в этом году. Сказать, что все было очень здорово, это не сказать ничего. Ни один сотрудник отеля не пристал ни разу, а когда мы заказали поездку на квадроциклах по пустыне, так пришлось самим разыскивать отельного гида-араба, чтобы заплатить за доп.время. Муж забыл на стуле ресторана во время ужина сумку с фотоаппаратом и телефоном. Вспомнили мы про нее только после окончания дискотеки. Так что вы думаете, когда мы вернулись в ресторан, практически не имея надежды на то, что увидим фотик и телефон, официант, услышав наш вопрос, позвал управляющего и тот достал из стойки около выхода нашу сумку и вернул ее с улыбкой. Максимум, что можно отметить , так это иногда жесткая говядина, приготовленная на ужин и все. Все готовы помочь, даже если не просишь. Персонал на пляже разыскивал свободные лежаки и матрасы и приносил в то место, где мы останавливались на несколько минут в раздумьи, где же нам выбрать место для отдыха. Мы с мужем и дочерью были просто в восторге от отеля и обслуживающего персонала. А при заселении безо всяких просьб (не успели соориентироваться, так быстро нас оформили) нас заселили в отличный номер на 1-ом этаже в главный корпус. Убирали чисто и каждый день безо всяких чаевых.
20.10.2010 11:59
Татьяна, мы точно говорим об одном и том же месте? :-) Значит тенденция не к улучшению у них... Или, год начинается за здравие, а к концу года сил на сервис не остается! Мы ведь тоже прочитали массу положительных кокмментариев и надеялись на арабскую сказку.
Олеся (Уфа)
20.10.2010 21:00
Сожалею о Вашем испорченном отдыхе, но не могу поверить, что речь идет об отеле AL NABILA GRAND BAY 5*. В ночь перед вылетом прочитала Ваш отзыв и просто ужаснулась, настроение было испорчено. По приезду в Египет, Пегас действительно собрал со всех по 17 $ за визу, НО можно было ее приобрести и в Банке, который находится в 50 метрах от стоек Пегаса за те же 15$, там же и обменять денежки на местную валюту по курсу Банка, а не арабов на улице и в отеле (не знаю,конечно, о режиме работы Банка, но скорей всего в режиме обслуживания аэропорта). Как только была озвучена сумма 17 $ подумала, что отзыв начал сбываться, но к счастью мы просто потрясающи провели эти 10 дней. Вернулись оттуда 18 го октября 2010. Все очень и очень понравилось, отдыхаем в этом отеле уже 2й раз (до этого были др отели: Club Golden five, Royal Rogana Rezort). Тихо, спокойно, особых нареканий к персоналу и арабам, работающим на пляже, не было. Стоило сказать, что в предложениях о поездках, массаже и др. от "арабов на пляже" мы не заинтересованы, так больше никто и не навязывал свои услуги. Речи о том, что кто-то будит и трогает тебя на пляже, у бассейна вообще не шло! Что касается воровства...гиды Пегаса сразу всех предупредили о мерах предосторожности (деньги и документы в сейф, полотенца без присмотра не оставлять), рассказали о недавнем случае с пропажей камеры Canon, но при нас никаких историй о воровстве мы не слышали, все прошло без каких-либо проблем. Я бы поехала в этот отель еще, еще и еще, возможно, что все может испортиться, но на данный момент отель стоил тех денег, которые за него заплатили, тем более, что AL NABILA GRAND BAY 5* практически самая дешевая 5ка из всех отелей Египта :-)
Ирина (Москва)
20.10.2010 22:47
Галина из Сыктывкара (ой, конечно же из Москвы) мне жаль Вас !!! Есть такие люди у которых виноваты все кроме них, мне кажется Вы одна из них.Обратите внимание прежде всего на себя. И не надо провоцировать окружающих на неприятные Вам действия.
Я с семьей только ,что вернулась из этого отеля (19 октября).В этом отеле мы не первый раз и конечно же не последний !!! Практически все ,что ВЫ изложили - это слезы избалованной "девочки"- не соответствует действительности !!!
AL NABILA - один из лучших отелей, полностью стоит тех денег потраченных на отдых!!!
21.10.2010 11:34
Ирина, лично вас, девочку "все-про-всех-знаю, а еще я ужасно остроумная!", никто не привлекал прочтению негатиных отзывов о так понравившемся вам отеле. Здесь люди пишут от том, как им повезло или не повезло с отдыхом и какие могут подстерегать неприятные моменты. Вам же прямая дорога в отдел по разбору жалоб, тем более у вас уже готов универсальный ответ всем, кто недоволен (прямо можно копировать ваш комментарий и вставлять целиком!). О том, что я излагаю - это коллективное мнение 4-х отдохнувших в указанный период, а именно то, что мы называем уважением к себе! Ваше право ездить в этот отель, сколь вашей душе угодно! А про характер вашего отзыва в мою бытность профессионального занятия спортом, один из моих трениров говаривал: "Недостаток воспитания люди прикрывают хамством и, как они считают, остроумием!". Мы рады за вас, что вы не будете "слезно" жаловаться, когда уборщики будут протягивать вам руку для приветсвенного пожатия, которой они только что убирали мусор! И уж тем более, убиваться мы не будем, что такие как вы и укрепляют арабов в их мнении о "высококачественном серивсе", мы же, слава Богу, имеем возможность выбора и предпочтем другое место для отдыха.
Уважаемые посетители сайта и моей странички, давайте просто делиться опытом, хорошим и не очень, но давайте не будем наклеивать ярлыки!!! И прежде чем бросаться в жёскую критику, обратите внимание, уж коль человек нашёл время написать, то видно либо накипело, либо радость через край. Давайте будем уважать мнение других! Мы все имеем право его иметь и выскзывать!
21.10.2010 12:08
А за вас Олеся (Уфа) мы искренне рады! Видно, наша "смена" сменилась, это действительно возможно, при нас некоторые из персонала говорили, что их работа в отеле вот-вот закончится и они уедут в отпуск. Это касается всех отелей. Я вот пела и пою диферабмы и всславляющие отзывы отлею Isis, что в Турции, и тому же Пегасу, а там же полным-полно негативных высказываний об отдыхе и отеле. Здесь уж кому-как повезло...Есть время в нашей жизни, когда мы хотим провести время так, как нам нравится, без наших любимых родителей, родственников и друзей, и как же нам везет, если наши ожидания от отпуска совпадают с предоставленными услугами того-или иного места отдыха. Всем хороших наступающих ноябрьских каникул!
lloyd
21.10.2010 15:42
Ну не очень удался отпуск у человека, зачем же с пеной у рта ему доказывать, как там прекрасно... Я тоже был в этом отеле, но персонал был другой, и все было гладко, и не факт, что будь там другая смена, я бы не отписался в таком же духе.
yorik (Минск)
05.11.2010 00:53
в работе персонала очень много недоработок- экономят на их учебе,но мы все жалобы оставляли на ресепшен и они решались.Море затмило все недостатки и с этим согласны все
21.11.2010 17:48
Прочитала этот отзыв и... просто лишилась речи... Как будто я была ни в этом отеле. А была я здесь ровно на полгода раньше Вас... Ну, почему НИЧЕГО такого со мной не приключилось? Или, как психолог, я полная пофигистка?!! Ну, дорогая Галечка! Я давно объехала ВСЮ Европу, а Египет посещаю аж 22 года. Перед посещением страны обязательно надо собрать всю информацию и не только о самом отеле, но и об укладе жизни, традициях, праздниках... Я так понимаю, что о самой стране Вы ничего не знали, поэтому Вас абсолютно всё раздражало. Хотя склонность к скандалам, истеричности, неврастении у Вас присутствует. У меня с персоналом вообще не было НИКАКИХ проблем, я в отличие от Вас, видела много шикарных и европейских отелей, многое могу сравнить. Я тоже считаю, что все Ваши причитания - слёзы капризной девочки. В любом отдыхе бывают какие-то мелкие неприятности, на которые ВСЕГДА можно закрыть глаза, а Вы из всего "раздували" грандиозные скандалы. Тяжело Вам будет по жизни с таким характером. Вы не умеете отдыхать, расслабляться и релаксировать. Ну почему везде и во всём надо выискивать "минусы"? А почему бы на волне оптимизма не видеть"плюсы"? Какой мусор в море?!! Да ТАКОГО чистейшего моря, как в бухте "Набилы" я вообще не видела в Египте!!! Не верю, что за какие-то 6месяцев отель мог столь кардинально измениться в худшую сторону!!!
22.11.2010 13:40
Дорогая Эллен, не буду повторятья, надоело уже как-то! Но задам вопрос Вам и жругим "желающим": накаком таком основании Вы решили, что мне нужен психолог??? Ваше мнение - это Ваше, а мое останется неизменным! И не нужно мне навязывать Ваши радости и ощущения! ВЫ ВООБЩЕ ПРОЧИТАЙТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ!!! ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я ВИДЕЛА, ТО ЧТО ВЫ ВИДИТЕ, В ТАКОМ ЖЕ ЦВЕТЕ, ТАХИХ ЖЕ РАЗМЕРОВ И ТОМУ ПОДОБНОЕ?! Милая моя, так не бывает, я видела то, что описала и не нужно меня переубеждать: я не поверю что цвет зеленый только потому, что Вам так хочется, ясли очивидно, что цвет КРАСНЫЙ!
23.11.2010 00:56
Галина! На этом сайте я выступаю не как психолог, а как опытная загрантуристка,видевшая за 22 года много разных стран и отелей различной звёздочности и только... Я вижу ВСЁ давно реальными глазами, я давно не 25-летний романтик, а 54-летний реалист. Но омрачать себе отдых-то зачем? Никогда в жизни, ну, ни разу я не рассматривала, КАК выложена плитка в ванной комнате? Не искала под лупой пятнышки на полотенцах, не заглядывала под кровать в поисках пыли... За 10 визитов в Египет я НИКОГДА не скандалила и не "качала права" на рецепшн. Не думаете, ПОЧЕМУ? Всё всегда решалось спокойно, с улыбкой и в мою пользу... Я бы даже и не вступила в полемику с Вами, просто захотелось "защитить" сам отель, который вовсе не так уж плох для недорогой "пятёрки" эконом-класса.
23.11.2010 11:12
За 25, конечно, спасибо, сэнсэи вы мои! Конечно вы не выступаете, как психолог, вы просто выступаете! А вообще-то, у меня и мама есть уму разуму поучить-то! И постарше она и помудрее, чем вы 54 летние видавшие виды, и ничем-то вас не проймешь! Конечно, остается вам только проза жизни, этак твердо, всем весом постоять на земле! А я позанимаюсь романтизмом, серости и посредственности и без того полно! Флаг всем в руки супер-переговорщикам и не скандалистам! И мне абсолютно неинтересно, ПОЧЕМУ у вас так все гладко?! Из пустого в порожнее, вам там никто не приплачивает за навязывание своего???
Да , ну и развернули тут баталии !!!!!!!!!!!!!
Еду 17-го апреля в Набилу,две женщины и ребенок.очень не люблю,когда пристают,ни разу не случалось,надеюсь и сейчас не случится.А Вам искренне сочувствую.
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
17.06.2011 11:40
Без комментариев! Буду выше этого!
Мда.... Прочитав все, сложилось мнение, что самая умная девочка здесь Галина. Отнюдь не скандалистка, а реалистка. А психологам не хорошо ставить диагнозы и вешать ярлыки даже в защиту столь полюбившегося, именно этому психологу отеля. Я тоже отдыхала в июне в этом отеле и во многом согласна с Галиной. Мы люди общительные и познакомились в отеле со многими семейными парами, даже иностранцами. Так вот из всех, только одна пара из Москвы была в восторге от отеля и вернулась в него 3 раз. А другая семья, отдыхавшая в 2010г. в соседнем Сиренети плевалась и просила гида Юлю переселить за доплату туда, но там не было мест. Отдыхающие (5 семей) из Германии были очень раздражены этим отелем и немка говорила, что по приезду напишет им отзыв про этот отель... И это не потому что кто-то позитивный человек, а кто-то негативный, это просто люди высказывают свое мнение. За свои деньги хочется получить комфорт и качество, а не считать дни конца отдыха.
07.09.2011 21:59
Отзыв оооооочен доставил. Прям жалко стало, что у автора так мало отзывов по другим странам-отелям. С удовольствием почитала бы. :-)))
Галя, езжайте в Тай уже правда, я потом почитаю взахлёб ваш отзыв :-)
Только прошу - не тащите еду из ресторана, даже он будет близко к Вашему номеру - ну неприлично это как-то...
Ой, мне ещё больше интересно стало - я дату вашего поста посмотрела - мы то с 1 октября там были... Прошлого года... И в этом собираемся - идиоты, по Вашему мнению? А, хотя, наверное нет - нам просто не с чем сравнивать - вот и прёмся как дебилы в Набилу... :-)
А теперь по сабжу - в Набиле плохо только с едой, нет, есть что поесть, но плохо... Это тем, кому есть с чем сравнивать :-)))
А ещё - за такие копейки вы получаете прекрасное море.
07.09.2011 22:13
Ой, зря ругают этот отзыв - очень доставил. Я даже расстроилась, что у автора так мало отзывов из других стран - ну с удовольствием прочла бы :-))))))))))
Еду из ресторана не вынести - да форменное безобразие просто!!! Вообще обнаглели! :-)))
Ну это так, а если по сабжу - я ездила с детьми и мы брали и ноут и айпэд - оставляли в номере, никто не посягнул, видимо там только фотики тырят.
Ну таварисчи! Вы заплатили такое копьё за тур - вы чего ожидали? Море там хорошее, М-О-Р-Е!!!
Я б мужа туда ни в жизнь не позвала бы - плевался, а тупо на овощной отдых с детьми - море, песок, ветра нет.
В общем, счастья всем!
Девушка-автор, не утруждайтесь ответом, я его не прочту всё равно.
А в Тай слетайте, да :-)
07.09.2011 22:16
В общем, сайт подтупливал - получилорсь в двойном варианте - я блин почесноку перепечатывала %)))
15.09.2011 14:01
25.09.2011 19:08
Да угомонитесь вы наконец-то! Год прошел, а все лезете в чужую жизнь, живите своей! Я вот первый день из Белека, отель Letoonia, до сих пор слезы на глаза наворачиваются, хочу обратно!!!! Такого отдыха еще не было! И дело не в гостинице, а в том, что мы сами контролировали свой отдых! И с персоналом дружили и обнимались, и со всеми тунисцами-турками- и т.д. и т.п. из анимации..., да всего и не перечислишь. Оставлю обязательно отзыв на страничке отеля! Антон, ваше право выбора, отдыхайте, как вам комфортно! Ольга, я не знаю, что вам понятно (комментарию к моим фото), но вы не умеете читать, честно, учитесь, а то фигню пишете! Неужели до сих пор всем вам злопыхателям не понятно, что мне Н-А-Ч-И-Х-А-Т-Ь, что вы думаете. Турки заставили меня напрочь забыть про Аль Набилу! Люблю отдых в Турции!
Майя (москва)
27.02.2012 10:18