Пишу и "плачу"...
30.01.2010
Пишу и
Может поэтому долго и не садилась писать отзыв, чтобы не бередить душу… Но вот посмотрела фотографии, почитала другие отзывы и решила написать: выполнить свой «долг» перед другими туристами, которые только собираются туда поехать, ведь сама я тоже искала информацию из отзывов «бывалых». Итак…
Начну с вопроса о путешествии с детьми с одним из родителей: сама перерыла весь интернет в поисках ответа, а теперь могу доподлинно сообщить – если ребенок путешествует (в безвизовые страны) с одним из родителей, то разрешение от второго не требуется, НО обязательно нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, даже если у него есть свой российский паспорт, ведь как иначе вы докажете, что вы его родитель (мать или отец). Все, никаких нотариальных разрешений не нужно! На паспортном контроле перед пограничником сразу выложила все документы со свидетельством и он никаких вопросов даже не задал!!!
Перелет. Летели втроем: я, сын 14-ти лет и моя мама, она больше всего переживала за перелет, т.к. уже имела опыт трансатлантического перелета и знала, что это такое. Но, в общем, все прошло более или менее нормально: смотрели фильмы (сын брал PSP), жевали мармелад и периодически стояли и прохаживались, следя по карте, сколько осталось километров и часов. По поводу питания – все правда: кормят скудно, поэтому берите с собой что-нибудь пожевать.
Доминикана. Вышли из самолета (было где-то около шести вечера), уже начало темнеть, дул теплый ветерок. Принимающая сторона НаталиТурс: очень все организовано и оперативно – встретили, выдали документы, немного подождали остальных и поехали в отель. По дороге гид Татьяна нам рассказала минимум полезной информации. Кстати, русских в Диминикане не просто много, а ОЧЕНЬ много. Временами, мне казалось, что я где-то на Черноморском побережье России: на пляже, в океане, в ресторане – кругом русские, больше только «бешеных» испанских подростков. Но и это еще не все, уже в аэропорту, возле автобуса мы встретили своих земляков, из Красноярска (согласитесь, это немного дальше, чем Москва) и потом, в отеле нас отдыхало человек десять, не меньше!
Первое, что ощущаешь, это неимоверно прилипчивую влажность, но назавтра мы уже этого не замечали. Только вся бумага, даже в сейфе в номере, была мягкой и влажной, да и одежда плохо сохла.
Номер нам дали в 4-ом корпусе на втором этаже (кстати, путевки мы покупали в Beach & Caribe, но поскольку он на ремонте нас поселили в Palase), стандартный, две полутороспальных кровати, третью привезли позже, когда мы уже легли спать: все-таки 12 часов в воздухе, даже на ужин сил не было. Но к океану все же сходили: стоя на берегу, мы подумали, что там, за пляжем, находится аэродром и взлетают сразу несколько самолетов. Вот так гудел океан! Причем днем этого не слышно, а только ночью, когда стемнеет… Забавный случай с нами произошел, когда мы осматривали номер: мы обнаружили, что в сливном бачке унитаза постоянно подтекает вода, а в самом унитазе воды набралось аж до половины! Ну, все, думаем, ночью затопит нас. Побежали на ресепшен просить, чтобы срочно наладили нам унитаз! Потом, когда поняли, что у них все унитазы так работают (в смысле вода наполовину стоит), долго смеялись, представляя, что о нас подумали. Что еще про номер – кофе, это классная фишка администрации, нам очень нравилось вечером, перед ужином, пока собирались, заварить себе кофе. О боже, у меня только сейчас закончился привезенный из Доминикан кофе, не представляю, чем его заменить!.. Хочу сказать несколько слов по поводу номера: уборка, конечно, так себе, я об этом знала заранее, а вот постели иногда просто застилали не меняя. И все бы ничего, если бы это было при другом климате, но там из-за сильной влажности это было очень неприятно, когда вечером ложились спать. Наша гид в отеле Аня посоветовала сдирать простынь с постели утром, чтобы персонал понял, что надо поменять. Но и это не всегда помогало, поэтому, однажды не выдержали и пригласили старшего. Нам, конечно, все сразу заменили, но мы почему-то чувствовали себя после этого неуютно: местные живут более чем скромно и им наши притязания на идеальную уборку и каждодневную смену белья, наверное, кажутся, блажью, капризом… В общем в номере нас по большому счету все устроило, хотя из-за кондиционера (дул под углом, прямо на мою кровать) я сильно простыла и два дня проболела (благо с собой был полный набор лекарств на все случаи).
Рестораны. Наверное, многих разочарую, но мы обедали всего в трех ресторанах: в основном, в стэйке и в баре La Piña на пляже. Все, в другие места мы просто не дошли, т.к. и в основном нам всего хватало с избытком и, казалось, что если мы в него сегодня не сходим, то пропустим, что-нибудь интересненькое. Коктейли попробовали все: себе брали алкогольные – ребенку все тоже самое, но только без алкоголя. Шампанское утром тоже один раз взяли, но скорее не потому что хотелось, а потому что – надо! Напились там и с собой привезли кокосовый крем, чтобы делать Piña Colada дома. Не повезло с манго – как нам сказали, в это время не сезон – пару раз давали. Зато ананасов и папайи наелись до отвала: ананасы – потому что вкусные, папайю – потому что полезно для желудка (так нам сказала наша гид Аня).
Пляж. Вот все пишут, в основном про океан, и какой он красивый, и какое разнообразие красок, а меня больше очаровал песочек: белоснежный, когда волна с него откатывается – он как мраморный, с разводами-узорами, я глаз от него отвести не могла и достала своих родных с разговорами: «Ах, какой чудесный песочек! Ах, как он мне нравится!». Но он на самом деле мне ОЧЕНЬ понравился, и наблюдать за ним – это как релакс какой-то!..
Погода. Первую неделю стояла солнечная погода, практически без облаков, вдалеке у рифов океанская волна бурлила, но до нас иногда еле докатывалась. Кстати, солнце аховое – крем нужен обязательно! Я уже запереживала, что так и не увижу настоящего тропического ливня. Во вторую неделю появились облака и иногда шли дожди. Не так чтобы уж и ливни, но бывали, максимум, минут на 10. Кстати, нам они отдыхать не помешали, наоборот, помогли уберечься от солнечных ожогов. Пока были там, мы и не замечали, как загорели, поняла только на пограничном контроле в Домодедово: меня пограничница не хотела пропускать, сказала, что я не похожа на свою фотографию в паспорте, плюс я сделала себе там, на пляже, африканские косички (обязательно надо торговаться: в 2-3 раза снижать цену – больнооооо!).
Экскурсии. Ездили на Саону (не буду описывать – и так уже много информации), в Санто-Доминго (я считаю, что можно, чтобы прикупить сувениров, рому, сигар, но особых впечатлений не ждите, тогда и разочарований не будет) и в горы на Тарзанку: это я вам скажу что-то! Во-первых, полтора часа ехать, сначала по шоссе, а потом по горной дороге, где нас трясло так, что турбулентность над Атлантикой это детские качалки. Кстати, если поедите на эту экскурсию (или другую) возьмите с собой какой-нибудь мелочи, типа, яблоки, конфетки. Там, в горах, местные ребятишки подбегали к нашей машине и предлагали нам цветочки, как бы в обмен на денежку или лакомства – для них яблоки очень экзотический и дорогой фрукт. Так вот, группа собралась из 15-20 человек, русских только нас трое, гиды по-русски не говорят, по-английски – только сын (так-сяк), а бабушка несколько слов по-испански (со словарем). Вот и представьте, как мы слушали весь инструктаж и думали: куда мы попали. Инструктор нас периодически спрашивал по-английски: «Все понятно?», на что мы дружно (по-русски, по-английски, по-испански) отвечали: «Нет!». Короче, он махнул на нас рукой и сказал, чтобы мы шли последними. Но оказывается не все так запущено, все «перелеты» мы выдержали достойно и благополучно вернулись на базу. Удовольствие, достаточно экстремальное, имейте ввиду, если кто отважится на эту поездку. Нам понравилось, жаль, что фоток не осталось, их «папарацци» что-то обмешурился и нас не сфотографировал…
Что еще сказать… Сказать и написать я могла бы еще много, но боюсь, что уже многие, кто начал читать – бросили, слишком как-то длинно получилось. Хотя по другому о Доминикане лично я не могу. Вот что еще нас поразило: это что местные, особенно те, кто торгует, уже сносно говорят и понимают по-русски! Как вам фразочка одного торговца на рынке рядом с нашим отелем, на чисто русском языке «Дешевле – только даром!»? Мы выпали в осадок. Кстати, всякие амулеты, бусики из бисера, вешают шею каждый раз, как туда приходишь. Мы везли от туда кофе (1,5 доллара за пачку, брали в Colombo Plaza, когда ездили на экскурсию в Санто-Доминго. Хотя, на рынке тоже можно было сторговаться по такой цене), ром белый и темный (Barselo Империал – 21 доллар), кокосовый крем для коктейлей, сигары Avrora (брали в Colombo Plaza, набор из 5 штук в разноцветных футлярах за 115 долларов), мамахуану (куда же без нее) и ребенку в коллекцию барабан, высотой примерно 60 см. Причем за барабан он запросил 95 долларов, а сторговались за 35, поэтому торгуйтесь обязательно, в два-три раза смело!
Ну что ж, если еще кто-то (читающий) остался – спасибо за терпение к моим перлам. Если подытожить: моя мама, в отличие от меня, много где была, много что видела, есть с чем сравнивать, поэтому ее слова «Это был самый качественный, самый лучший отдых!» - для меня многое значат. Вернуться хочу туда дико! Если кому-то будет интересно пообщаться – я с превеликим удовольствием! Всем кто собирается – дико завидую и удачного отдыха!
Об отеле «Barcelo Bavaro Beach 5*»
Valeri
31.01.2010 11:43
Подскажите, а в какой период вы отдыхали?
Максим (Москва)
Алена (Пенза)
31.01.2010 18:02
31.01.2010 18:20
Сколько положительных эмоций!
http://www.dominicanoff.com/forum/search.php?searchid=197752-для всех,кто пишет и плачет и дико хочет туда вернутся.Не так это и дорого и просто ещё разок приехать может быть дороже.Там надо жить тем ,кому сердце велит и душа прикипела за какую-то неделю-две.
люся (москва)
31.01.2010 19:53
Здорово! Я как будто на несколько минут опять на пляжик в этом отеле прилегла)))))
31.01.2010 21:24
Олег (Traveller)
31.01.2010 22:17
Ой, как я ждала Вашего отзыва перед своим отъездом туда... Но даже уже побывав там интересно читать!
Елена
01.02.2010 12:46
ЛЕНОЧК@ (Минск)
01.02.2010 19:05
Да уж,читаешь и хочется обратно!Мы тоже ром Империал взяли с собой,сигары,сигареллы,мамахуану,тарелку, масло для загара (отдельный разговор !))юбку с надписью Пунта-Кана,пляжный сарафан(зачем ?!но хотелось так) и безусловно кофеее! тоже уже заканчивается: что делать тоже не знаю?!сама так люблю кофе!читала Ваш отзыв и вспоминала до мелочей(я тоже кофе вечером,когда собирась, пила...))) а гид на экскурсии у Вас не Андреа Лопэс был (выпускник университета из Одессы)?
Привет Вам! Понимаю Вас полностью, я тоже долго не могла успокоиться после приезда обратно в наш город Красноярск. Про унитаз мы также подумали сначала, но потом дошло без посторонней помощи попробовали смыть несколько раз.
Главное, что мы всю эту красоту ВИДЕЛИ! Эээээээх Настольгия!
Как я Вас понимаю! Сама вторую неделю "плачу"....
P.S.у меня там произошла аналогичная ситуация с унитазом)))
olga (москва)
10.02.2010 22:50
Замечательно! Спасибо!
К вопросу о "вывозе" детей.Именно наш пограничник при поездке в безвизовую страну(Тунис),потребовал у меня нотариально заверенное разрешение на вывоз от отца ,несмотря на то что у меня ,естесственно ,с собой были свидетельства рождения детей.Так .что лучше разрешение иметь.
У меня тоже вопрос: а в каком месяце Вы отдыхали? И спасибо за интересный отзыв!
ольга (С.Пб)
02.02.2011 19:45
Извините,а шампанское тоже входит во "Всё вкл."? 5++++++++
Юрий (Москва)
26.06.2011 21:31
А в отеле на завтрак давали хамон?
Спасибо, за отзыв и не плачьте, в мире столько красивых, чудесных мест.
Юрий (Москва)
09.01.2012 00:17
Вот к отзывах многие пишут что пляж грязый, т.к там сухие водоросли, и в воде их тоже очень много, вода грязная. Скажите, это правда???