За границу - первый раз (не на танке 8=)) )
08.01.2010
За границу - первый раз (не на танке 8=)) )
Действительно 1-й раз в жизни. Посему сравнить не с чем, просто субъективная оценка.
Был с 18 по 27 декабря.
1. Море, пляж, бассейн, рыбки и т.п:
21...23 кажется градусов. Холодным не назову, теплым тоже. С утра купаются единицы, я плавал минут по 10. К полудню прогревалось. Я плавал в основном с маской и ластами часа по полтора, потом становится прохладно. Море чудное, всем рекомендую сразу брать маску/ласты и идти на остров плавать вдоль рифа, любоваться на рыбок. Лучше идти туда пешком, т.к. перебраться через риф на наружную сторону в ластах затруднительно, а тапки там можно оставить на камнях, никто их не стырит. Рыбок видел почти всех: маленькие скаты, муренки, рыбка-кузовок, рыба-игла, типа аквариумных - не счесть, расцветки самые фантастические. Раз видел даже маленькую песчаную акулку. Много морских ежей с огромными иглами, без тапок на риф действительно нельзя. По берегу прошел весь залив Макади Бей, в Азуре действительно самый лучший пляж. В бассейне не купался, ИМХО ехать в египет купаться в бассейне - извращение из разряда противоестественных.

2. Погода: 1 день был сильный ветер, на пляже загорать было нереально. Потом 3 дня средний, все норовили загородиться щитами. Остальное время - просто отлично, сильного пекла не было.

3. Развлечения, анимация, спорт и т.д: мне без надобности было, на пляже народ играл в волейбол и какую-то еще хрень - тяжелыми чугунными ядрами целился в лунку. Бесплатно серфер, водн.лисапед, кувыркучая байдарка, дрянные маски с ластами. За деньги народ катался на бананах и на катерах. Параплан - в паре километров на пляже другого отеля.
Вечером в баре бесплатно магнитофон, иногда русская девица - типа певица и туземец что-то лабающий из современной американской попсы. На платные шоу типа "1001 ночь" не ходил, ничего сказать не могу. На католическое рождество было бесплатное шоу: 5 русоволосых девиц + 1 мужик типа "итальянский мачо" + 1 немецкий пи%d%ор исполняли что-то вроде танцев живота в электронной обработке. Как ни странно, мне понравилось. Один раз ездил в Луксор, поездка заняла весь день с 6 утра до 10 вечера. Впечатления конечно колоссальные. Но конкретно экскурсии слишком быстрые, практически бегом. Туда надо ехать самостоятельно на 2 дня с ночевкой, но организовать это наверно сложно.

4. Еда: Я человек неприхотливый, мне понравилось. Салатов штук 5 на выбор, очень вкусный рис, мяса наверно можно было бы и побольше. Маловат выбор фруктов. Обалденные финики: не такие приторные как в России, наверно потому что не вяленые. Вкусные десерты. Проблема с кофе:
просишь "кофе" - дают растворимый (но более лучшего качества чем в Москве), просишь "эспрессо" - дают горькое горелое гуано. А я то надеялся попробовать настоящий арабский кофе... Но это все халявное "all inclusive", за отдельную денежку не пробовал. На католическое рождество забабахали праздничный ужин - вот тогда действительно было объедение: и холодные мясы разные и рыбка, а уж жаркое из баранины и какая-то рыба типа форели на гриле - просто нет слов. Когда захотят - точно могут...
Пиво туземное весьма неплохое, легкое, натуральное. Вино красное, белое - так себе, но как столовое вполне пригодно.
Вечером в баре спиртного крепкого наливают грамм по 30 за раз. Я перепробовал все: коньяк - вообще непонятно что за пойло, хуже московского арарата; виски, ром, джин - так себе; в итоге остановился на водке с апельсиновым соком - вполне нормальный микс. Кто любит принять на грудь основательно, рекомендую как следует затариться в московском дьюти-фри (хургадский и подороже и выбор поменьше).

5. Номер, обслуживание, уборка - отлично, никаких претензий: номер просторный, каждый день убирают, холодная/горячая вода всегда, вешаешь табличку "не беспокоить" - не беспокоят. В телеке полно программ с американо/европейским кино, все и так понятно без перевода. На их фоне 2 российских канала выглядят полным отстоем.

6. Территория: нормально, зелени полно, но особенно гулять негде. После 17:00 мгновенно темно.

7. Люди (как себя ведут, сколько там русских и т.п.): По моим прикидкам 30% русских, 30% хохлов, 20%немцев, 20% итальянцев, 1% арабов. Крикливее всех хохлушки, затем немцы. Драк/скандалов слышно не было. Охраны на каждом углу полно, но глаза не мозолят.

Выводы: мне понравилось, в следующий раз если поеду на море - то туда же, или в Шарм-эль-шейх, там говорят подводный мир богаче.
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
4.8
люся (москва)
09.01.2010 01:13
Повезло с первой поездкой - Royal Azur один из самых приличных отелей в Макади Бэй.
Поэтому драки / скандалы там мало реальны, это не отстойник наподобие ... (ну не будем тыкать пальцем, достаточно отзывы почитать внимательно, да и после нескольких поездок в Египет информация "автоматом" накопится).
Возьмите, кстати, на заметку (раз в принципе собираетесь еще туда поехать), что у сети Azur хорошая программа для постоянных клиентов. Приедете во второй раз - уже будут маленькие, но бонусы. После 20-го визита, говорят, верблюда дарят (шутка).
P.S. Ни разу не реклама, просто любим эту сеть; сами 17.01 едем в "Цитадель Азур"
Анна (Гатчина)
09.01.2010 06:47
Приятно читать позитивный отзыв!Человек хотел отдохнуть и у него это получилось:))))Мне тоже Шарм хвалили больше....,такое же море,такой же подводный мир.А вот отелей с собственным пляжем на территории по пальцам пересчитать.Так что я теперь только в Хургаду или на другие курорты.Щарма достаточно один раз:)))Но это мое мнение.Египет люблю ездила,езжу и ездить буду.
09.01.2010 10:08
Евгений (Киров)
09.01.2010 13:20
Виктор (Истра)
09.01.2010 17:32
Экскурсию в Луксор на два дня купить так же легко, как и на один день, программа будет более насыщенной, добавится ещё один храм- Луксорский, а во второй день посетите левобережную часть Луксора! Меньше устанете! А кофе у Азуров неплохой, только очень молотый, пусть отстоится немного...
Anita (Москва)
10.01.2010 00:00
Привет привет)) а мы были в "соседях", в Гармони)) вот честно, тоже впервые! Но мне безумно понравилось, хоть и хаят его как могут! а чем хаят? опять же питанием! и прочими собственными комплексами..
лично по мне всё супер))) Для меня отдых - это позитив! Классно же - приехал, валяешься на солнышке, смотришь на рыбок, купаешься, кушаешь (про еду - всё отлично, мы наедались до отвала).
Молодцы что с позитивом отдыхали!:)
Мы же сами придумываем себе настроение)))
Пашка (Питер)
11.01.2010 01:33
красавчик.я отдыхал в конце сентрября...мой отзыв тож есть гдето если интересно
единственная тупость гостиницы это нет крутых ночных клубов и анимация ограничивается волейболом =)
Mikhail M
11.01.2010 18:15