Время сбора группы в 15:00 в отеле "Rooms&Breakfast.
Сейдозеро — это священное место силы древних саамов. Здесь вам расскажут легенды и познакомят с культурой коренного народа. Вы увидите знаменитую скалу с изображением Куйвы — легендарного великана из саамских преданий, который был сожжен молниями богов, оставив следы на скале. В завершение экскурсии вас ждет обед на турбазе в традиционной чуме у открытого очага, где вы сможете насладиться атмосферой и вкусами северной кухни.
• Завтрак, освобождение номеров.
• Выезд из г. Мурманск с гидом. (При себе иметь маленькие сапожки, дождевик, средства от комаров.). - Приезд в с. Ловозеро. Встреча с проводником (местным гидом).
• Посадка в катер. Выход на маршрут к губе Мотка, пешая прогулка по Сейдозеру (7 км), где у вас будет время сделать фотографии на фоне знаменитой скалы Куйвы и послушать таинственную легенду о происхождении Сейдъявра — «озера горных духов».
• После активной прогулки на катере едем обедать на турбазе в чуме у открытого очага.
• Размещаемся на базе «Медвежий угол» (3-х, 4-х местные номера)
• Ужин в чуме у открытого очага.
• Отдых. Ночь на базе.
Посадка в автобус. Трансфер из Ловозеро в Кировск. (186 км.) Прибытие в Кировск, заселение в гостиницу «Тирвас». Сегодня мы познакомимся еще с одним городом.
Кировск — город, расположенный в центре Кольского полуострова, на южных склонах Хибинского массива, у берегов озера Большой Вудъявр. Основанный 30 октября 1931 года, он в период с 1929 по 1934 годы носил название Хибиногорск. Благодаря крупнейшему в мире месторождению апатит-нефелиновых руд, комбинат «Апатит» по праву носит звание ведущего российского производителя апатитового и нефелинового концентрата.
• Посещение МВЦ Апатит
• Музей освоения севера (даты посещения 10.07/05.08)
• Подъемник (даты посещения 15.06/10.07/14.09)
• Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
• Посадка в автобус. Трансфер в Кандалакшу.
Кандалакша-самый южный город мурманской обл. с более чем 500-летней историей. Город расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря.
Морская прогулка по Кандалакшскому заливу подарит вам великолепные виды на острова и побережье Белого моря, которые вдохновят любого художника. Не забудьте взять с собой фотокамеру — эти потрясающие пейзажи заставят вас запечатлеть их. (В случае неблагоприятной погоды, морская прогулка может быть отменена либо перенесена на другой день)
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу. Маршрут начинается от исторической части города «Монастырский наволок», далее посетим морскую набережную и речную набережную
Заселение в отель «Скандинавия» Свободное время.
Ужин (самостоятельно)
Ночь в отеле.
• Завтрак в отеле.
09.00 Отправление группы из Кандалакши на Умбу. (120 км)
Сегодня мы продолжим знакомиться с югом Кольского полуострова, двигаясь на юго-восток от Кандалакши более чем на 250 км. Этот берег издревле был заселен поморами и саамами (лопарями), и до сих пор в этих местах сохранилась деревянная архитектура и традиционные промыслы. Все поселения имеют общую историю, которая уходит в глубь веков, и каждое из поселений имеет индивидуальное очарование.
Завтрак в отеле. Сбор группы. Трансфер Кандалакша-Умба (120 км)
11:00 Прибытие в Умбу.
Умба — поморское село, расположенное на берегах одноименной реки, впадающей в Белое море. Это место, где сохранились традиции, рыбацкий уклад жизни и бережное отношение к природе. Умба — атмосферное место, пропитанное духом поморской культуры, где вы сможете насладиться уникальной атмосферой и узнать. Наше знакомство начнется с пешей прогулки по краеведческой тропе.
• Эколого- краеведческая тропа «Умба-Деревня» пролегает по живописным местам и вдоль порожистой реки с выходом к Белому морю. Во время прогулки узнаем об истории села, о поморах, о промыслах, об особенностях быта, о промысловых судах.
• Обед в Умбе.
• Посещение музея Петроглифы Канозера.
Из Умбы мы отправимся в село Кузрека. Расположено на берегу Белого моря, всего в 28 км от Умбы. Здесь отсутствуют электричество, интернет и мобильная связь, что создает атмосферу уединения и спокойствия. Однако вы найдете родник с кристально чистой водой и сможете загадать желание у сосны-желаний, что делает это место особенно магическим.
После прогулки отправимся в обратный путь в Кандалакшу.
Ужин (самостоятельно)
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Посадка в автобус. Трансфер в Мончегорск. (117 км).
Завершающим аккордом вашего путешествия станет посещение города Мончегорск, расположенного на берегу самого крупного озера — Имандра. Этот город называют "городом пяти озер", также он славится своим комбинатом горно-металлургического производства. Мончегорск сочетает природные красоты и индустриальное наследие региона.
Обзорная экскурсия, пешая прогулка по набережной и обед в кафе города.
Или за доп. плату принять участие в пробном занятии на sup-бордах (1 час)
Трансфер в Мурманск
Окончание программы в Мурманске в 16.30-17.00
Ужины;Расходы личного характера;Авиа/ЖД билеты в Мурманск/из Мурманска;Трансфер в/из аэропорта в день прилета и день вылета;Пробное занятие на sup-бордах (1 час).