Италия и Франция - две удивительные страны, с богатой историей, великой культурой и прекрасной кухней. Путешествуя по этим удивительным местам, можно окунуться в атмосферу средневековья, насладиться красотой природы и открыть для себя множество интересных достопримечательностей.
Прилет в Милан. В аэропорту встреча с представителем компании c табличкой. Трансфер и размещение в отеле. Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Встреча с сопровождающим группы. Обзорная пешеходная экскурсия по Милану с русскоговорящим гидом, которая предусматривает ознакомление с центральной частью города, посещение средневековой крепости замка Сфорца, прогулку по центральной улице Данте, кроме того, увидим снаружи шедевр готического искусства - Дуомский Собор, пройдём через всемирно известную торговую галерею Виктора Эммануила II, а закончим экскурсию напротив легендарного оперного театра - Ла Скала, который считается центром мировой классической музыки. Свободное время. Для желающих, факультативно организуются экскурсии: Музей Театра Ла Скала, где частью экскурсии будет посещение самого зала театра. Экскурсия в Пинакотеку Амброзиана. В двух шагах от Дуомо, в самом сердце Милана находится настоящий остров сокровищ - Пинакотека Амброзиана, названная в честь покровителя Милана св. Амвросия Медиоланского. Кардинал Федерико Борромео передал ещё в начале 17 века свою частную коллекцию шедевров искусства Амброзианской библиотеке. Вы увидите уникальные полотна Караваджо и Леонардо да Винчи, Ботичелли и Тициана, перчатки Наполеона и локон легендарной Лукреции Борджа, узнаете, что такое Код да Винчи. А также, ещё вас ждет много интересных открытий... Поездка на озеро Маджоре с водной прогулкой и посещением острова Isola Bella с его удивительным ботаническим садом и дворцом герцогов Борромео. Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в Болонью. Прогулка по Болонье с сопровождающим группы. Свободное время. Размещение в отеле в отеле в окрестностях Болоньи. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Свободное время. Факультативно организуется экскурсия в Венецию - один из самых красивых городов в мире. Вас ждет обзорная экскурсия по городу на корабле с гидом. Мы проедем по каналу Джудека, увидим церковь Иисуса искупителя грехов человечества, набережную Неисцелимых, воспетую Бродским, соляные склады, духовную семинарию и здание Таможни. Выйдем в залив Св. Марка, откуда открывается великолепный вид на площадь Св. Марка. Далее увидим Дворец Дожей и Мост Риальто, колокольню Сан Марко и Базилику, остров святого Георгия, острова святой Елены и Св.Андрея, остров Лидо ди Венеция, где проходят ежегодные кинофестивали, остров святого Лазаря и самый страшный остров венецианской лагуны-Повелья. Факультативно организуются экскурсии в Собор Святого Марка. Венеция - идеальное место для загадочных историй привидений и народных преданий, поэтому для любителей таких историй организуется факультативная экскурсия - Легенды и Мифы Венеции. На этой экскурсии вы сможете пройтись по тихим переулкам в стороне от основных маршрутов и узнать тайны и предания Венеции. Возвращение в отель. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд во Флоренцию. Флоренция – один из крупнейших и красивейших итальянских городов, родина Ренессанса. Здесь жили и творили такие известные люди как Леонардо да Винчи, Данте, Микеланджело и многие другие. Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Флоренции с русскоговорящим гидом (Площадь Синьории и Палаццо Векьо, Соборная площадь, Собор Санта Мария дель Фьоре, Собор Санта-Кроче – усыпальница знаменитых флорентийцев – Микеланджело, Макиавелли, Галелея). Свободное время. Выезд в Геную. Прогулка по Генуе. Размещение в отеле. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в Ниццу по дороге посещение парфюмерной фабрики Фрагонар. По желанию предлагается факультативная экскурсия в Монте-Карло (Княжество Монако)*. Старая крепость Монако - словно декорация исторического фильма, с настоящим князем и стражниками. В самом известном в мире казино можно сделать маленькую ставку и почувствовать себя Рокфеллером. Размещение в отеле. Ночь в отеле Ниццы.
Завтрак в отеле. Переезд в Дижон. Свободное время. Город Дижон, стоящий на реке Уш, столица Бургундии - пожалуй один из красивейших во Франции, город искусства и чудесной архитектуры, город скульптуры, дышащий историей. Прогулка по историческому центру с сопровождающим группы. Знакомство с дворцом герцога Бургундского, с собором Сен Беник и церковью Богоматери Сен-Мишель. Размещение в отеле Дижона. Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в Париж. Обзорная экскурсия по городу на автобусе, где вы сможете полюбоваться Лувром, Площадью Бастилии, Оперой, Собор Парижской Богоматери и другими достопримечательностями Парижа. Посещение парфюмерной фабрики Фрагонар. Свободное время, по желанию факультативная экскурсия Нотр Дам и Латинский квартал - здесь сражались королевские мушкетёры на дуэлях. Увидим знаменитый университет Сорбонна, термы Клюни, Люксембургский сад с фонтанами и беломраморными статуями, дворцом Марии Медичи, Пантеон.
Завтрак в отеле. Свободный день. По желанию в первой половине дня факультативные экскурсии в Версаль и по Монмартру - самая высокая точка Парижа. Мы увидим Белоснежный собор Сакре Кер. Человек, проходящий через стену, стену любви, дом Далиды, ветряные мельницы, знаменитое кабаре Мулен Руж. Творческая богема облюбовала этот квартал и часто засиживались в местных кафе, где сохранились таблички с их именами: Моне, Ренуар... Во второй половине дня факультативно предлагается круиз по Сене, посещение вечернего шоу в кабаре Мулен Руж и экскурсия Ночной Париж. Возвращение в отель. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
Проживание в отелях 3* на базе завтрака (возможно предоставление услуги размещения в гостиничных объектах, имеющих сопоставимую с отельной классификацию и/или в объектах, имеющих сопоставимый уровень обслуживания)
Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт (аэропорт Мальпенса - Орли и Шарль Де Голь)
Транспортное обслуживание по программе с русскоговорящим ассистентом
Экскурсии с русскоговорящим лицензированным гидом: Милан, Флоренция, Париж
Прогулки с сопровождающим группы: Болонья, Генуя, Дижон
Медицинская страховка: от 1,5 евро/день
Авиаперелёт Москва-Милан, Париж-Москва (возможно самостоятельное приобретение)Обязательно оплачивается на маршруте: Наушники на весь период поездки - 20 евро
Налог в отелях
В Венеции: Туда Канал Джудекка – обратно Большой Канал - 30 евро
Факультативные экскурсии (оплата на месте, по желанию):
Театр-Музей Ла Скала - 30 евро (входной билет включен в стоимость)
Пинакотека Амброзиана - 30 евро
О. Маджоре - 55 евро (катер включен в стоимость)
Входной билет во Дворец и ботанический сад - 22 евро (Изола Белла)
Экскурсия в Венецию - 60 евро
Собор Святого Марка - 16 евро
Легенды и мифы Венеции - 25 евро
Экскурсия в Монте-Карло - 65 евро
Экскурсия Нотр Дам и Латинский Квартал - 35 евро
Экскурсия в Версаль - 55 евро + 21 евро входной билет
Экскурсия Монмартр - 35 евро
Экскурсия Ночной Париж - 35 евро
Кораблик по Сене в Париже - 15 евро
Ужин и вечерние шоу в кабаре Мулен-Руж или Лидо (стоимость в зависимости от выбранной программы вечера)*Входные билеты и доп.экскурсии оплачиваются на маршруте