Эта программа предоставит участникам возможность исследовать богатое культурное наследие севера Италии и Швейцарии, начиная с удивительного архитектурного наследия и истории городов, таких как Милан, Верона, Турин, и Цюрих. Участники смогут погрузиться в неповторимую атмосферу старых улочек, площадей и замков, ощутить дух прошлого и насладиться уникальной архитектурой, великолепными фресками и скульптурами.
Кроме того, программа позволит насладиться удивительной природой севера Италии и Швейцарии, где величественные Альпы, живописные озера и прекрасные парки природы создают неповторимые пейзажи.
Прилет в Милан. В аэропорту встреча с представителем принимающей стороны. Трансфер и размещение в отеле. Свободное время. Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Свободное время.
Для желающих, факультативная экскурсия в Верону -один из самых удивительных городов в мире, родина Ромео и Джульетты. На экскурсии мы увидим амфитеатр Арена, он на 40 лет старше Колизея и лучше сохранился. Арку Гави, римского периода, прекрасно сохранившиеся античные ворота Борсари. Площадь зелёных лотков с рынком, средневековой колонной, позорным столбом, дворцами с фресками. Захоронения рода Делла Скала является вершиной готического искусства. Увидим дом Ромео и пройдемся по той дороге, по которой он шел на свидание к Джульетте. Постоим под ее балконом и загадаем желание. Экскурсия в Верону предусматривает дополнительную возможность посещения озера Гарда в одном из самых знаменитых европейских озерных курортов с природными термальными источниками-городке Сирмионе.
Возвращение в отель.
Ночь в отеле
Завтрак в отеле. Выезд из отеля с багажом.
Переезд в Цюрих. По дороге остановка в Княжестве Лихтенштейн. Лихтенштейн - маленькая прелестная страна, площадью около 160 кв. км. Три четверти страны занимают горы. Осмотр исторического центра столицы с сопровождающим группы.
Переезд в Цюрих - финансовый центр Швейцарии. Экскурсия с гидом по историческому центру города. Свободное время.
Размещение в отеле окрестности Цюриха.
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.
Свободное время или для желающих в первой половине дня факультативная поездка на Рейнский водопад и сказочный городок Штайн ам Райн расположенный на берегу реки Рейн.
Во второй половине дня организуется факультативная экскурсия в Люцерн. Экскурсия по исторической части Люцерна, с его знаменитыми деревянными мостами и старинными шпилями, смотрящими в воды реки Реймс. Свободное время.
Возвращение в отель.
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Выезд из отеля с багажом.
Переезд в Берн - столицу Швейцарии. Прогулка с сопровождающим по центру города дает возможность увидеть основные достопримечательности, медвежий ров с живыми медведями, Часовую башню и самый высокий собор страны.
Для желающих посещение самой фотогеничной альпийской деревни Грюйер с дегустацией знаменитого сыра.
Переезд в Италию, по дороге факультативная остановка в одном из самых роскошных курортов Швейцарии - городе Монтрё, расположенном на берегу Женевского озера. Самая длинная озерная набережная, истории и памятники талантов Фредди Меркьюри, Набоков и т.д. и самая посещаемая достопримечательность Швейцарии - Шильонский замок -все это в Монтрё.
Размещение в отеле в регионе Пьемонт в окрестностях Турина.
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Переезд в центр Турина.
Турин - столица ХХ зимних Олимпийских игр и место нахождения знаменитой Туринской плащаницы. Пешеходная прогулка по историческому центру Турина с ассистентом группы или экскурсия с лицензированным гидом, где вы увидите исторический центр Турина в стиле Барокко, Площадь Кастелло - сердце города, Палаццо Реале, королевский дворец Савойской династии и Палаццо Мадама, Кафедральный Собор с капеллой Сакра Синдоне, где хранится Туринская плащаница, Моле-Антонеллиана. Свободное время.
Факультативно организуется экскурсия в Королевском Дворце - признан одной из самых роскошных королевских европейских резиденций. Королевские апартаменты, работы любимых придворных архитекторов Королей Савойя, чьи имена сегодня входят в историю мировой архитектуры. Королевская Оружейная Палата славится 62 цветами мрамора, в ней хранится одна из самых богатых коллекций мира холодного и огнестрельного оружия. Вы увидите единственную в своём роде экспозицию пеших и конных доспехов из личной коллекции короля Карло Альберто. Находясь в Королевском Дворце, сможете попасть в капеллу думского Собора, увидеть самый знаменитый купол барокко Гуарино Гуарини, где хранилась Плащаница до 1997 года. Переезд в Милан.
Размещение в отеле.
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Свободное время.
Факультативно организуется поездка в Бергамо.
Бергамо расположен в 50 км от Милана, в провинции Ломбардия, в долине реки По, лежащей в альпийских предгорьях. Население города составляет около 120 тысяч жителей. Бергамо – родина героя итальянской комедии дель арте Арлекина, традиционного танца Италии бергамаска, а также европейская родина бергамота. Это старинный город с богатой историей, впечатляющей архитектурой и отлично сохранившимся историческим центром, главные достопримечательности которого вы увидите во время экскурсии.
Возвращение в отель. Свободное время.
Ночь в отеле.
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.