Муралы на Стерле
Групповой тур
2 часа
Описание

Пешеходная арт-экскурсия по Стерлитамаку

Продолжительность 2-2,5 часа. Возможно индивидуальное обслуживание в любую дату по запросу.

Во время экскурсии увидим и узнаем историю муралов – огромных картин на фасадах. Нас ждут работы местных и российских художников, в том числе созданных в период пандемии в рамках фестиваля стрит-арта от посольства “Супернова”.

Часть муралов связана с историей 170-й стрелковой дивизии. Она базировалась неподалеку, в доме купца Патрикеева. Именно оттуда в 1941 году уходили на фронт первые солдаты. Сюжет одного из муралов основан на реальной истории: призванный герой-стерлитамаковец хотел оставить жене свои серебряные карманные часы. Однако супруга ответила: «С часами уйдёшь и с часами вернёшься!». В 2015 году были обнаружены останки и личные вещи бойца, среди которых оказались те самые часы. Они вернулись 97-летней супруге.

Далее гости прогуляются по пешеходной зоне вдоль реки Стерли, где смогут покормить диких уток и сфотографироваться с арт-объектами. Посетим “Стены Децла” – рисунок, созданный в память о популярном певце по заказу поклонника.

Заглянем в мастерскую ремесел «Арт-лаб», где подробнее узнаем о гончарном деле и лепке, ткачеству, швейному делу, войлоковалянию, батике и др. Сможем своими руками изготовить глиняную монетку Стерлитамака и забрать ее на память с собой.

Место и время сбора: Стерлитамак, Оренбургский тракт, 18А
Подробности тура

Программа:

10:00 сбор по адресу Оренбургский тракт, 18А

10:30 экскурсия по исторической части города, осмотр мурала "Старый город" и диптиха "Возвращение домой"

11:00 экскурсия по набережной реки Стерли

11:30 экскурсия в «Арт-лаб», творческий мастер-класс

12:00-12:30 завершение программы

Включено в стоимость
  • сопровождение гида и страховка

Не включено в стоимость
  • питание

  • транспортное сопровождение и трансфер

ТурОператор
Еще туры этого оператора