Сафонов: проект «Золотое кольцо Боспорского царства» поможет привлечь туристов в регионы РФ
Технологии
25.01.2019 Россия   104
Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» поможет привлечь туристов в регионы России, турпоток вырастет на 5-10%, сообщил на пресс-конференции в среду глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Проект входит в десятку приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм. В рамках его реализации туроператоры сформировали уникальные автобусные и автомобильные туры по Крыму, Краснодарскому краю и Ростовской области — регионам, где в античности располагалось Боспорское царство. Мы ожидаем, что в соответсвующие регионы турпоток вырастет на 5-10%», — сказал он.

О.Сафонов уточнил, что в рамках тура путешественники могут посетить мыс Фиолент и Свято-Георгиевский мужской монастырь, Царский курган в Керчи, музей античного виноделия в Абрау-Дюрсо и многие другие объекты.

По словам координатора проекта Христофора Константиниди, глобальным импульсом для развития маршрута послужило открытие Крымского моста. Он уточнил, что сейчас ведутся дальнейшие работы по повышению транспортной доступности.

«Цель проекта — увеличение въездного туризма, мы прогнозируем рост до 10%. Также будет повышена конкурентоспособность уже существующего турпродукта», — отметил он.

«Золотое кольцо Боспорского царства» – туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Маршрут включает 10 городов, расположенных на территории четырех регионов — Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области, города Севастополя.

Концепция маршрута, способного связать воедино исторические объекты античного периода, расположенные в юго-восточной части Крыма, на землях Тамани, полуострове Абрау и частично в прикубанье, впервые была представлена весной 2018 года на Ялтинском экономическом форуме

В Боспорское царство входили города Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань) со столицей Пантикапеей (Керчь). В 17 городах и населенных пунктах на крымском и кубанском берегах Черного моря сохранилось множество фортификационных сооружений, руин культовых объектов, торговых и жилых зданий того периода. Площадь крупнейших древних полисов, таких, как Фанагория и Пантикопея, составляет от 60 до 100 га.

Северное черноморье — Крым, Краснодарский край — были важной частью античного мира. Крупнейшим городом на Таманском полуострове являлась Фанагория, основанная в VI веке до н.э. колонистами c запада Малой Азии, которые оставили родину из-за угрозы подчинения персам. Город получил название по имени предводителя колонистов Фанагора.

В конце V века до н.э. Фанагория была включена в состав Боспорского царства, объединившего греческие города и варварские племена на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива). Боспорское царство со столицей в Пантикапее (Керчь) просуществовало около тысячи лет.

В порт Фанагории заходили торговые суда со всего греческого мира, это крупнейший экономический и культурный центр Боспорского царства. В городе найдены уникальные древнеперсидские клинописные царские надписи, датированные 480 годом до нашей эры.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха