Туризм в Казахстане. Рейтинг самых знаменитых мест для туристов в Алматинской области
Статьи и репортажи
21.11.2018 Казахстан   371
Туризм в Казахстане. Рейтинг самых знаменитых мест для туристов в Алматинской областиТуризм в Казахстане. Рейтинг самых знаменитых мест для туристов в Алматинской областиТуризм в Казахстане. Рейтинг самых знаменитых мест для туристов в Алматинской области

Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились активно развивать туристическое направление двух стран - России и Казахстана. В помощь российским туристам Центром развития и прогнозирования Алматинской области республики Казахстан был составлен список самых достопримечательных мест в регионе. На его основе российские гости смогут составить самостоятельно план путешествия и посетить самые интересные места Республики.

В список вошли 10 объектов как природного, так и архитектурного значения:

  • Республика Казахстан по достоинству может гордиться своей природной достопримечательностью, аналогов которой нет во всем мире. Это озеро Балхаш. Его уникальность заключается в том, что оно наполовину пресное, а наполовину соленое. Балхаш занимает 14 место среди самых крупных озер мира.
  • Рейтинг лучших озер Казахстана продолжает озеро Кайынды. Оно привлекательно в первую очередь для туристов, которые предпочитаются активный отдых. Сюда приезжают те, кто занимается дайвингом.
  • Знаменитым лечебным озером Республики считается Алаколь. В народе ему дано второе название – Пестрое озеро. Это удивительно место, притягивающее своей красотой. В течение дня цвет воды в озере меняется с изумрудного до темно-синего.
  • Жемчужиной и гордостью Казахстана считаются три озера, образующие единый комплекс. Их вытянутая форма делает их привлекательными для путешествия на байдарках, яхтах. Каскад озер, находящихся в самом красивом ущелье Республики, носит название – Кольсайские озера.
  • Путешествуя по Казахстану, нельзя оставлять без внимания самый высокий водопад Республики. Бурхан-Булак состоит из четырех каскадов обей высотой около 170 метров.
  • Ценители архитектурных достопримечательностей по достоинству оценят Жаркентскую мечеть. Это уникальный памятник архитектуры, возведенный в 19 века. При его строительстве не было использовано ни одного гвоздя.
  • В Алматинской области Республики Казахстан находится достопримечательность, включенная в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 120 километров от Алма-Аты сохранилось огромное количество наскальных рисунков. Большинство из них буддийской тематики.
  • Уникальное и таинственное место под названием Поющие барханы входит в список новых чудес света в мире. Много легенд связно с этой достопримечательностью. Только здесь можно услышать, как песок издает органную музыку. Старцы рассказывают о том, что в песках заточен дух шамана, который и приказывает пескам издавать мелодии.
  • Отдохнуть на лоне девственной природы, среди вековых сосен и горных вершин можно на курорте «Лесная сказка». Это место обладает удивительной силой. Считается, что здесь скапливается самое мощное энергетическое поле.
  • Знаменитым памятником природы Казахстана считается Долина замков или Чарынский каньон. Его сравнивают с Большим каньоном США. Его высота составляет около 300 метров.

Каждый путешественник найдет для себя места отдыха в гостеприимной Республике Казахстан!

На правах рекламы

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий