Голодец: российские усадьбы ежегодно посещает около 2,4 млн человек
ТурОбъекты
19.11.2018 Россия   130
Ежегодно исторические усадьбы Российской Федерации посещает около 2,4 млн человек. Этот показатель нужно улучшать, поэтому необходимо продумать механизм налоговых льгот для инвесторов, возрождающих усадьбы, заявила в пятницу вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. "Несмотря на то, что наши усадьбы посещают 2,4 млн человек в год, нам есть куда стремиться Есть ряд государственных программ, в рамках которых мы могли бы помочь", - сказала Голодец в ходе дискуссии "Усадьба как основа развития культурно-познавательного туризма" в рамках секции "Туризм".

Председатель совета Ассоциации владельцев исторических усадеб, президент Фонда возрождения, сохранения и использования объектов культурного и природного достояния "Национальное наследие" Михаил Лермонтов рассказал о состоянии усадеб в России. "В начале этого года мы запустили проект по возрождению усадеб с Минкультуры России и создали координационный совет, который возглавил министр культуры. Сегодня в государственный реестр включены 3 тыс. усадеб, но только 500 имеют надлежащее использование, 1 тыс. числится в собственности и 90% усадеб - в неудовлетворительном состоянии. Стоит острая необходимость в привлечении инвесторов, однако в правоприменительной практике представлены не самые привлекательные для них условия. На наш взгляд, нужно создать проект государственно-частного партнерства, выгодного обеим сторонам", - сказал он.

По его словам, необходимо либо уменьшить налог на имущество и землю для региональных памятников, либо вообще отменить его, "потому что это дополнительная нагрузка на бизнес, которая отпугивает предпринимателей". Также, добавил Лермонтов, субсидирование процентной ставки по кредитам и части расходов на реставрацию существенно повлияли бы на решение инвесторов.

Глава Минкультуры России Владимир Мединский отметил, что одной из ключевых проблем российских реалий является вопрос права собственности. По его мнению, инвесторы должны быть защищены. "Есть разные механизмы приватизации, которые осуществляются на федеральном и региональном уровнях. Также мы внесли неделю назад законопроект о механизме концессии и государственно-частного партнерства в части объектов культурного наследия. Концессия не остается в собственность, а выдается в пользование, а ГЧП передается в собственность после восстановления. Правительство поддержало этот проект", - рассказал он.

Мединский подчеркнул, что необходимо создать привлекательные условия для инвесторов и в налоговой сфере. Он добавил, что федеральные объекты освобождены от налога на собственность, региональные - нет. По мнению министра культуры, надо уходить от налога на владение, также детального рассмотрения в вопросах усадеб также требует и налог на землю.

Голодец поручила Ростуризму сформировать до 20 декабря 2018 года пакет предложений к законодательной базе, решающий вопрос собственности. Кроме того, в этот срок будут сформированы и предложения, связанные с налоговыми преференциями для инвесторов.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха