Ростуризм ожидает рост въездного турпотока на 10% за счет болельщиков ЧМ-2018
Технологии
18.10.2018 Россия   88
В Ростуризме предполагают, что въездной турпоток в 2018 году превысит показатели предыдущего года примерно на 10% из-за продления срока безвизового въезда в Россию до конца года по паспорту болельщика Чемпионата мира по футболу (FAN ID), сообщил глава ведомства Олег Сафонов. "Зарубежное сообщество положительно отреагировало на продление срока безвизового посещения России по FAN ID, поэтому интерес к поездкам в нашу страну высокий. Точных данных по году сказать не смогу, но по прогнозам, въездной турпоток в 2018 году будет примерно на 10% больше, чем годом ранее", — рассказал он.

По данным, представленным в Ростуризм субъектами РФ, в большинстве регионов зафиксировано увеличение числа иностранных туристов по отношению к прошлогодним показателям. "Кроме того, анализ мировых социальных медиа показывает, что только за 15-16 июля, когда в СМИ распространилась информация о том, что президент Владимир Путин поручил продлить безвизовый въезд в страну для иностранцев по паспортам болельщиков до конца года, на соответствующую тему вышло более 5 тыс. публикаций зарубежных интернет-пользователей, причем практически все они были позитивными. Количество сообщений о турпоездках в Россию за указанные два дня выросло на 52%, доля позитивных публикаций – более чем в два раза", — добавил О.Сафонов.

Матчи Чемпионата мира по футболу прошли с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. После окончания турнира президент Владимир Путин продлил многократный безвизовый въезд для иностранцев в Россию по паспортам болельщиков до конца 2018 года. По данным Минкомсвязи РФ, всего было выдано 1,83 млн FAN ID, из них 843 тысячи – иностранные гости. В 2017 году, по данным Росстата, число поездок иностранных граждан в Россию составило 24,49 млн – на 0,7% меньше, чем годом ранее.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?