Боровск может получить статус исторического поселения в конце 2019 года
ТурОбъекты
Город Боровск Калужской области может получить статус исторического поселения федерального значения к декабрю 2019 года. В настоящее время разрабатывается соответствующая документация, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Минкультуры РФ.

Ранее в некоторых СМИ и социальных сетях появилась информация, что в Боровске под угрозой сноса находятся старинные здания, большая часть которых построена в XIX веке. Местные общественники сообщили, что в связи с этим обратились во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и в Минкультуры. В ВООПИиК ТАСС пояснили, что старинную застройку Боровска можно спасти в случае присвоения городу статуса исторического поселения регионального или федерального значения.

"Разработка документации завершится в 2019 году. Предполагается, что к декабрю будущего года Боровск получит статус исторического поселения федерального значения", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что будут подготовлены, в частности, проект границ территории и проект предмета охраны, а также требования к градостроительным регламентам в границах территории.

Боровск - административный центр Боровского района Калужской области, расположен на берегах реки Протвы.

В XIV-XV веках - один из центров Серпуховско-Боровского княжества. В 2000 году вошел в список исторических городов России. Имеет почетное наименование "Город воинской доблести".

Среди достопримечательностей Боровска - храм Пресвятой Богородицы, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, памятный камень героям Куликовской битвы, музей-квартира ученого Константина Циолковского и другие.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха