Фестиваль Турции предварил перекрестный год культуры и туризма России и Турции
Мероприятия
15.08.2018 Россия Москва   240
Фестиваль Турции завершил свою работу 12 августа в парке «Красная Пресня» в Москве. Крупнейший международный фестиваль был организован при поддержке Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры и туризма Турции и Посольства Тур-ции в России.

С 10 по 12 августа 2018 года в московском парке «Красная Пресня» прошел Фестиваль Турции. В 2018 году организаторы подарили российской столице незабываемый праздник, окрашенный в яркие цвета. За три дня фестиваль познакомил гостей с богатейшими культурными традиция-ми страны, ее историей, древними ремеслами, кухней и возможностями, которые Турция ра-душно предлагает туристам.

В числе почетных гостей Фестиваль Турции посетили министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой и чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Хюсейин Дириоз, а также губернаторы и главы регионов-участников, представители МИД России, Правительства Москвы и другие официальные лица.

«Цель этого фестиваля – не только показать вам туристические направления нашей страны, а показать также богатую культуру, наследие, архитектуру, искусство и все, чем мы можем с вами поделиться», – обратился к гостям фестиваля на торжественной церемонии открытия министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой.

«Русско-турецкие отношения развиваются очень динамично. На этом фестивале люди полу-чат более полное представление о Турции. Ведь здесь представлены совершенно разные сферы деятельности. Они могут открыть для себя нашу страну с неожиданной стороны», –отметил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Хюсейин Дириоз.

Почетные гости объявили и первых победителей Мега-квеста фестиваля. Всего же за три дня было разыграно 100 ваучеров на проживание в курортных отелях на побережье Турции, куда можно улететь самолетом авиакомпании Turkish Airlines.

«Как турецкий национальный перевозчик, Turkish Airlines придает большое значение развитию Турции и богатству ее культуры. В прошлом году Фестиваль Турции стал крупнейшим собы-тием в России, посвященным культуре и туризму Турции, и привлек более 150 000 посетите-лей. Фестиваль – это прекрасная возможность показать турецкое гостеприимство, культуру и искусство москвичам и гостям российской столицы. Мы рады поддержать это мероприя-тие в качестве генерального спонсора», – прокомментировал глава российского представитель-ства турецкой авиакомпании Исмаил Озташ.

Основные события фестиваля разворачивались на Главной сцене, где выступали лучшие арти-сты из Турции, ставшие воплощением духа и национальной культуры страны, а также россий-ские исполнители. В режиме нон-стоп проходили концерты и шоу-программы. Среди хедлай-неров фестиваля в этом году были Военный оркестр янычар Mehteran Team и звезда оперной сцены, меццо-сопрано Государственного театра оперы и балета Анталии Серап Чифтчи.

«Я посвящаю свое выступление любви и миру. Одну из композиций я исполню в память траги-чески погибших артистов Военного оркестра имени Александрова. Я хочу, чтобы подобное не повторялось и чтобы мы – люди искусства – были послами мира», – сказала Серап Чифтчи.

На Главной сцене оперная дива также выступила в дуэте с российским певцом Александром Еловских.

Кроме музыки для гостей фестиваля подготовили обширную развлекательную и образователь-ную программу. В лектории Клуба восточных языков и культуры можно было посетить откры-тые уроки турецкого языка. На лекциях и интерактивных занятиях культурологи рассказывали о тонкостях восточного гостеприимства, о свадебных традициях в разных регионах Турции и других интересных особенностях многогранной культуры этой страны.

Одним из самых захватывающих зрелищ стали поединки профессиональных борцов по масля-ной борьбе. Посмотреть на состязания, которые до сих пор проводятся по правилам, установ-ленным во времена Османской империи, пришли тысячи зрителей. Ну а те, кто соревнованиям по борьбе предпочел иные впечатления, отправились в Кулинарную школу, на Гранд-базар или в зону турецких угощений. Везде можно было попробовать настоящие турецкие блюда и даже приготовить их самим под руководством профессиональных поваров. Специально на фестиваль из Турции были приглашены восемь шефов, представляющих Федерацию поваров и кулинаров этой страны, – в течение трех дней они провели 18 мастер-классов по приготовлению традици-онных турецких блюд.

Роскошный выбор турецких сладостей, сувениров, парфюмерии, тканей и других товаров, при-везенных из Турции, был представлен на Гранд-базаре. Здесь же можно было попробовать только что сваренный на песке ароматный турецкий кофе или свежезаваренный чай.

«Фестиваль Турции в 2018 году предвосхитил перекрестный год культуры и туризма России и Турции. В 2019 году наши страны еще больше сблизятся и узнают друг друга. А сейчас, благо-даря фестивалю в Москве, Турция стала известна россиянам не только с точки зрения ку-рортного отдыха – она смогла в большом многообразии представить культурные и историче-ские традиции», – рассказали организаторы фестиваля.

Официальные хэштеги фестиваля:

#фестивальтурции #TurkeyFest

Официальный сайт фестиваля:

http://turkey-fest.ru/

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий