День мамонта впервые отметили под Усольем-Сибирским
Мероприятия
Праздник "День мамонта" впервые прошел в минувшие выходные в Усольском районе Иркутской области, возле известного своими археологическими находками и минеральными источниками поселка Мальта, в 8 км от города Усолье-Сибирское, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Праздник собрал около 2 тыс. гостей — детей и взрослых. Он был посвящен сохранению и туристическому использованию объекта археологического наследия федерального значения — палеолитической стоянки "Мальта", — говорится в сообщении.

Проходил праздник на площадке у скульптурной композиции "Мамонты". "Организаторы совместили развлекательную и познавательную составляющие мероприятия. Работало несколько тематических зон — спортивная, музейная, детская, мастеровая, гастрономическая. Большой интерес зрителей вызвала выставка "Назад в прошлое", на которой демонстрировались археологические находки — кости древних животных, орудия труда и изделия людей, населявших эту территорию около 20 тыс. лет назад", — отмечается в сообщении.

Гости праздника также могли приобрести сувениры с изображением мамонтов и принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

Кульминацией праздника стало театрализованное представление, во время которого артисты показали краткую историю развития Мальты, исполняя этническую музыку, стилизованные и фольклорные танцы.

Мальта — одна из наиболее известных позднепалеолитических стоянок Сибири, находится на берегу реки Белая возле села Мальта. На территории стоянки раскопано порядка 15 древних жилищ из костей мамонта. Среди наиболее известных находок — фигурка так называемой "Венеры Мальтинской", изготовленной из бивня мамонта, и изображение мамонта на костяной пластине, которые хранятся в Эрмитаже.

Рядом с поселком Мальта также находится озеро Мальта, известное своими лечебными грязями, и источник лечебно-столовой минеральной воды "Мальтинская". Там же расположен одноименный санаторий.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!