Праздник Кхао Пханса в Таиланде ознаменует начало буддийского поста
Мероприятия
23.06.2018 Таиланд   125
Ежегодно летом в Таиланде буддийский пост и приход сезона летних дождей начинается с праздника Кхао Панса (Khao Phansa).

Период праздника - идеальное время для медитации монахов и священнослужителей буддийских храмов, а тайцы и туристы посещают в эти дни Фестиваль свечей. Традиционный праздник веками отмечается параллельно буддийскому посту.

Летом в это время в Таиланде обильно идут дожди, во время которых очень легко навредить природе - раздавить насекомых, выползающих после дождя, или повредить побеги растений, поэтому монахи на три месяца запираются в храмах, проводя время в молитве и посте. Они свято считают, что дождь им посылает Будда, и, чтобы не стать виноватыми в его глазах, ведут отшельнический образ жизни. Традиция эта также пришла из древности: полагают, что Будда специально читал свои лекции монахам в храмах, чтобы не навредить лишними передвижениями свежим саженцам риса. По этой причине в дни праздника Кхао Панса местные жители отправляют мальчиков в монастыри - познакомиться с жизнью и учениями монахов.

Традиция Фестиваля Свечей неразрывно связана с постом монахов: по обычаям все три месяца люди приносят к храму еду, чтобы те могли продолжать свое служение. Вместе с едой оставляют также и свечи, чтобы даже ночью монахи могли продолжать свое святое служение. За месяц до начала праздника тайцы создают настоящие шедевры — целые скульптуры из пчелиного воска, от различных исторических персонажей и фигурок зверей до изображения Будды. В честь праздника в некоторых регионах Таиланда пройдут выставки восковых скульптур, праздничные шествия и культурные мероприятия с танцами и музыкой.

С 23 по 28 июля запланирован парад свечей-гигантов в Убонратчатхани. Его участники приезжают со всего мира, чтобы показать свои уникальные свечи с поразительными рисунками. Большинство свечей вырезаны в гигантских размерах - до двадцати метров в высоту.

С 26 по 28 июля аналогичный праздник пройдет в Накхонратчасима у памятника Тао Суранари. Запланированы конкурсы и парады свечей, а также различные культурные мероприятия, в том числе традиционный маскарадный танец «Khon».

Фестиваль свечей в провинции Накхонпханом откроется 28 июля у буддийского комплекса Тхат Пханом. Проводимый здесь праздник отличается тем, что сосредоточен на местной пагоде Wat Phra That Phanom. Посетители увидят процессию изящно вырезанных свечей, а также конкурс Miss Candle Beauty, где местные красавицы будут сражаться за призы.

Аюттхая приглашает увидеть водную версию праздника Кхао ханса 28 июля: свечи отправляются в местные храмы в 200 красочных лодках, которые плывут по древнему каналу Лад Чадо. Гостей ждут вкусные угощения, конкурсы красоты и местные игры.

Парад свечей Кхао Пханса в Супханбури запланирован с 27 по 28 июля в Wat Pa Laylai Woraviharn, Tambon Rua Ya и Mueang Suphan Buri. Студенты из местных художественных колледжей соревнуются, чтобы приготовить самые впечатляющие свечи. Будут огромные скульптуры, изображающие существ и героев из тайского мифа. Гостей также ждут интересные выставки и местные народные танцы.

Фестиваль Кхао Пханса в Сарабури пройдет с 26 по 28 июля в храме Wat Phra Putthabat Ratchaworamahaviharn. Местные жители и туристы посещают местную святыню Будды, где желтые и белые цветы преподносят монахам (Так-Бат-Док-Май).

В провинции Нан праздник отмечается 29 июля в королевском храме Bunyuen. Посетители могут присоединиться к местным жителям, которые делают подношения монахам, и зажигают свечи. Будут также специальные мероприятия, которые дают представление о культуре тайского буддизма.

Праздники Кхао Пханса проведут в разных провинциях Таиланда с 23 по 29 июля 2018 года.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий