Новосибирск лишится прямой Болгарии
Авиа
01.02.2018 Болгария Бургас   126
Турбизнес Новосибирска обсуждает новость о том, что впервые за долгое время летом здесь не будет прямой Болгарии. По данным региональных операторов, S7 Airlines отказалась от полетной программы в Бургас. Туристам предлагают добираться с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге.

Болгарии и до кризиса было трудно в Сибири конкурировать с другими массовыми направлениями, прежде всего с Турцией и Грецией. Однако растущий рынок требовал разнообразия, а свои поклонники у страны есть. В 2014 году была предпринята попытка серьезно нарастить объемы: были и чартеры, и регулярная перевозка в Бургас и Варну.

Турпоток на направлении перестал расти во время кризиса. Операторы прекратили заявлять чартерные программы, сократилась регулярная перевозка. В летнем сезоне прошлого года, например, на рынке Новосибирска оставался только еженедельный рейс в Бургас S7 Airlines, на котором некоторые операторы держали блоки либо предлагали продукт с билетами под запрос. В чартерном формате Болгария была представлена в прошлом году в Сибири только в Омске. Это вписывалось и в общую тенденцию по сокращению объемов на европейских направлениях. В 2016 году интерес к Болгарии несколько подогрелся из-за закрытия Турции, сегодня же такая необходимость отпала.

По мнению директора новосибирской компании «Глобус-тур» Елены Лукьяновой, Болгарии в регионе все же будет не хватать – есть клиенты, которые ее любят.

По словам руководителя новосибирского офиса «Тез Тур» Галины Машуховой, больше всего пострадают собственники жилья в Болгарии и поклонники направления, которые ездили туда из года в год.

Директор новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн считает, что отказ от Бургаса закономерен и свидетельствует о том, что ожидаемого спроса на направление нет. Болгария, по его мнению, перестала быть конкурентоспособной. «Туристов забирают Турция, Китай, Кипр, а если еще откроется Египет…», – прокомментировал собеседник.

«Мы обсуждали с перевозчиком планы по Болгарии на лето-2018, и они приняли решение не лететь, – рассказала RATA-news Елена Лукьянова. – Дело в том, что раз в неделю – это максимальные объемы для направления в сегодняшней ситуации, а перевозчику хочется работать с перспективными маршрутами». В качестве альтернативы для семейного отдыха «Глобус-тур» планирует предлагать Кипр. Там также достаточно вариантов размещения с инфраструктурой для детей, мини-клубами, аквапарками. Для верных поклонников Болгарии посчитают пакеты с перелетом через Москву и Петербург.

Снижению интереса к Болгарии в Сибири поспособствовало также развитие внутренних пляжных направлений. В последние годы в регионе растут объемы перевозки в Сочи, Анапу, Симферополь. Операторы предлагают все больше пакетных программ по этим направлениям с конкурентными ценами. «Это то же Черное море, куда из Новосибирска теперь летает много прямых рейсов, – прокомментировала директор турагентства «Африка» Наталья Куцевол. – Болгария же, находясь в еврозоне, по стоимости встала в один ряд со средиземноморскими курортами Испании, Греции. Цены сравнимы с турами на Крит, и дороже, чем в Турцию, притом что условия размещения могут уступать».

Кроме того, на летнем рынке Сибири важную роль стали играть страны Юго-Восточной Азии. Люди привыкли к температуре воды 28 градусов и выше, и черноморские 23-25 теперь кажутся им прохладными. «На курортах рядом с Бургасом вода прогревается к 1 июля и остывает довольно рано, купальный сезон короткий. При этом ассортимент по Турции и странам ЮВА растет, а цены на них доступнее, – сказала Наталья Куцевол. – Те, кому важно улететь именно в Болгарию, найдут варианты. Добирались же до Турции, когда с ней не было сообщения, и до закрытого Египта добираются».

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!