В Париже запустили беспилотные автобусы
Авиа
24.01.2017 Франция Париж   74
Беспилотные мини-автобусы курсируют между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц. Автобус вмещает 12 человек. По форме он напоминает контейнер на колесах без выраженной передней и задней части. Прибыв к месту назначения, электрокар может, не разворачиваясь, сразу же двинуться обратно, подобно вагону фуникулера.

Беспилотники оснащены лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, чтобы предотвратить столкновения с людьми и машинами, сообщает BBC News. Несмотря на это, движутся автоматические электрокары исключительно по выделенной линии, на которой нет другого транспорта. На маршруте пока работает два автобуса, но в случае успеха этого эксперимента, власти Парижа готовы развивать подобный вид общественного транспорта.

Заместитель мэра Парижа Жан-Луи Миссика заявила журналистам, что беспилотные транспортные средства скоро совершат революцию в мире городского транспорта и полностью изменят жизнь людей в больших городах.

В перспективе городские власти надеются заменить подобными автобусами пригородные поезда, соединяющие небольшие города под Парижем с мегаполисом. Итоги эксперимента подведут через три месяца.

Читайте также: Идеальный отдых начинается с грамотного планирования