5 идей для отдыха в Момбасе
24.11.2015 Кения Випинго   107
Заглянуть в историю

Главная достопримечательность Момбасы – конечно, Форт-Иисус – крепость, возведенная в 1593 году португальцами и во времена оманского правления используемая как темница для рабов. Сейчас в крепости открыт музей истории побережья одного из древнейших портовых городов Африки, а сам форт внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Входные билеты стоят совсем недорого, а после посещения Форт-Иисуса можно пройтись по старому городу с экскурсией.

Тематические прогулки

В Момбасе разработано несколько разных маршрутов экскурсий – в зависимости от предпочтений туриста можно присоединиться к одной из них.

К примеру, Nkrumah Road Walking Tour – пешая прогулка, которая начинается от Форт-Иисуса (где помимо исторических памятников расположен местный Дом бабочек). Тур продолжается в старом городе Момбасы с его узкими улицами, резными дверьми и зданиями в архитектурном стиле суахили, а заканчивается в старом порту в окружении старинных лодок доу.

Mama Ngina Drive – прогулка в тени вековых баобабов с видом на морской порт. Туристов освежит не только океанский бриз, но и прохладная кокосовая вода (мадафу). В ходе прогулки гости дегустируют местную закуску кашири (чипсы из маниока). Этот тур можно организовать перед трансфером на южное побережье Кении, так как он заканчивается у паромной переправы Ликони.

Другие маршруты – например, Moi Avenue Walking Tour и Treasury Square – проходят по рынку Марикити, парку Ухуру, включают в себя посещение удивительной красоты индуистского храма, экзотического ботанического сада Трежури-Сквер.

Отправиться на сафари

Даже если вы приехали в Кению, чтобы поработать над загаром или освежить навыки кайтсерфинга, не упускайте шанса испробовать самое знаменитое кенийское развлечение – настоящее сафари в окружении диких животных! Всего в 33 км к юго-западу от Момбасы располагается заповедник Шимба-Хиллс. Это лесистый парк с богатой фауной – здесь можно встретить слонов, леопардов и полюбоваться редкими видами антилоп и обезьян.

Увидеть прыгающих крокодилов

Халлер-парк – это небольшой зоопарк в 10 км от Момбасы, где животные содержатся в условиях, аналогичных их природной среде обитания. Халлер, который посетители сравнивают с райским садом, построен на месте заброшенной каменоломни. Гуляя по его многочисленным тропинкам, многие первым делом направляются к просторному вольеру с крокодилами – животных держат в тонусе, при кормлении подвешивая куски мяса высоко над уровнем воды. Желая заполучить добычу, хищник демонстрирует мощнейшие прыжки. Мера необходима для поддержания естественной «физической формы» рептилии.

Гольф-туризм

Вблизи Момбасы есть несколько высококлассных гольф-клубов, где любители игры смогут не только вдоволь потренироваться, но и любоваться незабываемыми африканскими закатами в компании экзотических птиц и животных, забредающих на соседние поля. Самые известные клубы – Vipingo Ridge, Nyali Golf and Country Club, Leisure Lodge Beach & Golf Resort, Mombasa Golf Club.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий