Накхонратчасима — первый город Таиланда, в который вошли 3 объекта ЮНЕСКО
ТурОбъекты
Накхонратчасима — первый город Таиланда, в который вошли 3 объекта ЮНЕСКО

Накхонратчасима стала первой провинцией Таиланда, в которой есть три объекта ЮНЕСКО, после объявления национального геопарка Корат глобальным геопарком ЮНЕСКО 24 мая 2023 года.

Двумя другими объектами являются лесной комплекс Донг Пхаяен-Кхао Яй, который был объявлен объектом Всемирного природного наследия в 2005 году, и биосферный заповедник Сакаерат, объявленный в 1976 году. Биосферный заповедник Сакаерат находится в районе Ван Нам Хиао города Накхонратчасима.


Глобальный геопарк ЮНЕСКО Хорат охватывает среднюю и нижнюю часть бассейна реки Лам Тахонг, охватывая районы Сикхио, Кхам Тале Со, Чалоем Пхра Киат, Муанг и Сунг Ноен в Накхонратчасиме.


По данным ЮНЕСКО, уникальной геологической особенностью глобального геопарка ЮНЕСКО Корат является разнообразие и обилие окаменелостей возрастом от 16 миллионов до 10 000 лет. В районе Муанг было найдено большое количество динозавров и других окаменелостей животных, таких как древние слоны. Окаменелое дерево также было обнаружено в месторождениях песка и гравия в районах Чалоем Пхра Киат и Муанг в Накхонратчасиме. Это побудило глобальный геопарк ЮНЕСКО Корат считать себя Палеополисом (Городом древней жизни) мира.


В списке ЮНЕСКО говорится, что, подчеркивая устойчивость местных сообществ, уникальная культура этого района называется культурой тайского кората. Корат известен коратским языком, людьми и музыкой. Основным видом экономической деятельности является сельское хозяйство с выращиванием риса, маниоки и сахарного тростника, а также разведением крупного рогатого скота, свиней и кур. Накхонратчасима является региональным центром автомобильных и железнодорожных перевозок. В центре города Накхонратчасима и близлежащих районных городах большая часть населения занята в промышленности, торговле и сфере услуг.


Г-н Ютасак Супасорн, управляющий Управлением по туризму Таиланда (TAT), приветствовал назначение геопарка Корат вторым глобальным геопарком ЮНЕСКО в Таиланде — первым из них стал глобальный геопарк Сатун, объявленный ЮНЕСКО в 2018 году, — что увеличило количество объектов ЮНЕСКО в Накхонратчасиме до трех.


Геопарк Хорат был создан как провинциальный геопарк в 2015 году, а в 2018 году был преобразован в национальный геопарк. Его миссия в соответствии с руководящими принципами геопарка ЮНЕСКО заключается в управлении целостной концепцией сохранения, образования и устойчивого развития при значительном участии местных сообществ в туристическая деятельность, связанная с геологией или мировой географией.


Чтобы отпраздновать значительную награду ЮНЕСКО, комитет геопарка Хорат организует «Фестиваль геопарка и ископаемых 2023» с 8 по 10 июня в Центральном универмаге в Накхонратчасиме.

Источник: tatnews

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий