Правительство Вьетнама рассматривает возможность безвизового режима для большего числа стран
Визы
21.05.2023 Вьетнам   365
Правительство Вьетнама рассматривает возможность безвизового режима для большего числа стран

Согласно постановлению правительства о развитии туризма, опубликованному в четверг, Вьетнам рассмотрит возможность в одностороннем порядке предложить безвизовое пребывание гражданам из большего числа стран для привлечения иностранных туристов.


Министерству иностранных дел будет поручено подготовить документы о расширении политики одностороннего безвизового режима для подачи в правительство.


Министерству общественной безопасности поручено доложить правительству о расширении списка стран, имеющих право на получение электронной визы.


Перед Министерством транспорта поставлена задача облегчить международным авиакомпаниям открытие маршрутов во Вьетнам и сделать согласование времени полета более гибким.


Министерству промышленности и торговли поручено добавить больше туристических объектов, в то время как Министерству культуры, спорта и туризма предстоит развивать бизнес-сети, чтобы присоединиться к глобальной цепочке поставок туризма.


Согласно постановлению, Министерство финансов будет предлагать льготные пакеты кредитов для туристического бизнеса.


Другим министерствам поручено продвигать переговоры об отмене виз с другими странами.


С марта премьер-министр Фам Минь Чин поручил правительству рассмотреть возможность расширения списка стран, имеющих право на безвизовый въезд во Вьетнам. Вьетнам теперь разрешает безвизовый режим для 25 стран, в то время как Малайзия и Сингапур допускают 162 страны, Филиппины 157 стран и Таиланд 65 стран.


По словам инсайдеров туризма, меньшее количество стран, имеющих право на безвизовую политику Вьетнама, делает Вьетнам менее конкурентоспособным по сравнению с другими странами региона.


Правительство также предложит Национальному собранию внести поправки в иммиграционное законодательство, чтобы облегчить иностранцам въезд во Вьетнам в отношении выдачи виз, а также продлить срок пребывания иностранцев во Вьетнаме.


Собрание должно проголосовать за изменение продолжительности визы на заседании, которое начнется 22 мая.


В этом году туристический сектор Вьетнама планирует принять 8 миллионов иностранных посетителей и 102 миллиона местных туристов, а общий доход составит 650 триллионов донгов (27,7 миллиарда долларов).

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий