ТОП-5 самых красивых аэропортов России
Авиа
15.05.2023 Россия   1428
ТОП-5 самых красивых аэропортов России

Когда Советский Союз прекратил свое существование в 1991 году, то на территории уже Российской Федерации насчитывалось порядка 1450 аэропортов. Сейчас же их не более 240. Представляем пятерку самых красивых аэропортов России.

5. Шереметьево, Москва

Самый крупный и самый известный аэропорт столицы и страны в целом. Да, он безусловно очень красивый, ведь здесь сочетаются всевозможные современные стили. Огромное количество терминалов выполнены из стекла и металлических конструкций. Однако, этот аэропорт является одним из самых неудобных и запутанных в мегаполисе. Отсюда и 5 позиция.

4. Аэропорт Казани

Столичный аэропорт республики Татарстан претерпел серьезные реконструкционные изменения в 2013 году, перед Универсиадой. А уже современный вид он приобрел перед подготовкой к ЧМ по футболу 2018 года. Все это привело к тому, что в Казани стали работать два терминала фактически новой воздушной гавани – один воздвигли «с нуля», а второй реконструировали. Здесь предусмотрена современная система контроля багажа, работает бизнес-зал, в котором пассажиры могут провести время ожидания в комфорте. 

Кстати, стоимость посещения бизнес-зала в аэропорту не такая высокая, как многие думают. В Казани она составляет 2 600 рублей – за эту сумму можно находится в зале до 12 часов. 

3. Аэропорт «Гагарин», Саратов

Это один из самых молодых региональных аэропортов Российской Федерации. Свои двери для первых пассажиров он открыл в конце лета 2019 года. Аэропорт «Гагарин» стал очень важен для жителей Саратова, ведь до его появления здесь не было возможности обслуживать такие самолеты, как Boeing-737 и Airbus A320. Все это, естественно, сказывалось на желающих прилететь в город и покинуть его воздушным путем, ведь билеты были сильно завышены. Теперь же новый аэропорт спокойно обслуживает порядка миллиона пассажиров в год. 

2. Аэропорт Симферополя

Потрясающей по красоте аэропорт Симферополя впервые стал обслуживать посетителей в апреле 2018 года. Корейские архитекторы, занимающиеся его постройкой, смогли построить его всего за 22 месяца – рекорд для подобных сооружений. Внешне он напоминает волну – это задумка создателей построить проект «Крымская волна».

Примечательно, что в соцопросе 2020 года Симферопольский аэропорт уверено занял первую строчку рейтинга, набрав 57% голосов.

1. Пулково, Санкт-Петербург

По красоте с Пулковым может сравниться разве что аэропорт Симферополя, но все же мы отдаем питерскому аэропорту первую позицию нашего рейтинга. Здесь прекрасно сочетаются такие понятия красоты, как «изящество», «удобство» и «комфорт».

Престижное британское издание «Дейли Телеграф» не побоялось внести аэропорт Пулково в Топ-10 мировых аэропортов, а это уже довольно весомый аргумент называть аэропорт Санкт-Петербурга самым красивым в России.

На правах рекламы

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре