Произведение искусства из банана стоимостью 120 тысяч долларов в Сеульском музее съел «голодный» посетитель!
А знаете ли Вы?
08.05.2023 Южная Корея Сеул   444
Произведение искусства из банана стоимостью 120 тысяч долларов в Сеульском музее съел «голодный» посетитель!

Произведение искусства стоимостью 120 000 долларов США было уничтожено в Художественном музее Лиум в Сеуле. И вы будете удивлены, узнав, что произведение искусства, банан, приклеенный к стене клейкой лентой, был съеден голодным студентом-художником, который сказал, что проголодался, пропустив завтрак.


Ну, пока вы не подумали, что это шутка, это не так. Произведение под названием «Комедиант» было создано итальянским художником Маурицио Каттеланом, на самом деле трудно понять, зачем он создал такое произведение. Многие считают, что это было сделано для того, чтобы подвергнуть сомнению традиционные представления об искусстве и начать дискуссию о природе и ценности современного искусства, или это была просто шутка?


Что касается инцидента, то так получилось, что Но Хён Су, приглашенный студент Художественного музея Лиум в Сеуле, Южная Корея, снял видео, на котором он спокойно снимает банан со стены, очищает его и съедает почти все, прежде чем приклеить оставшийся банан обратно к стене с помощью клейкой ленты.


Студент заснял этот момент на камеру, где видно, как он нарочно ест банан и приклеивает кожуру скотчем к стене. Хотя «произведению искусства» был нанесен ущерб, сообщается, что Художественный музей Леум не собирается наказывать студента или требовать от студента возмещения ущерба.


И вот в чем загвоздка: руководство музея сообщило, что бананы, о которых идет речь, все равно заменялись каждые два-три дня.


Согласно сообщениям, «Комик», который в настоящее время экспонируется в музее до 16 июля, поставляется с сертификатом подлинности и подробными инструкциями по его демонстрации.


Чиновник в ноу-хау добавил, что это произошло так внезапно, что никаких особых действий предпринято не было. Художник был проинформирован о происшествии, но никак не отреагировал на это, добавили в пресс-службе музея.


Но также добавил: «Повреждение произведения искусства также можно рассматривать как произведение искусства, я подумал, что это было бы интересно… Разве это не приклеено на ленту, чтобы его съели?»


В записях также говорится, что на самом деле это второй раз, когда работа Каттелана была съедена. В 2019 году художник на выставке в Майами тоже снял банан со стены, назвав инсталляцию «очень вкусной».


Также сообщается, что банан был быстро заменен без каких-либо дальнейших действий.

Источник: timesofindia

Читайте также: Как лучше учить английский: с учителем или через приложение?